Виктор Кропивко

ещё вопросик от вас нарисовался. слова синонимы ПОЛОЖИТЬ и ПОКЛАСТЬ.. А какая разница в понятиях? только не пишите что никакой или устаревшее, не интересно это.

Ответы
Валентина Балашова

Вместо ложить всегда следует говорить класть. Строго говоря, глагола ложить в русском языке нет, есть приставочные образования: положить, доложить, выложить и т. д. А без приставки глагол не употребляется. Так что если Вам захочется сказать ложит, говорите кладёт.

Виктор Кропивко

вообще-то мне хочется только одного, Что бы понимали различия, Но в руСком есть эти формы общения

Валентина Балашова

в русском....

Виктор Кропивко

я не ошибся или ошибся специально

Елена Куприянова

Покласть-неприемлемо-разговорная форма. с приставкой можно использовать только корень ЛОЖ- положить, отложить, переложить, Корень класть можно использовать только в бесприставочном варианте-класть, это единственно правильное написание и произношение.

Виктор Кропивко

а вопрос разве о современном правописании?

Елена Куприянова

как угодно...

Ирина Выдрина

сразу вспомнила фильм "Доживем до понедельника"........Учительница начальных классов, говорившая в учительской про детей.....не ложи книгу на парту....Помните.....Как ей ответил историк...Нет такого глагола-есть не клади.....

Виктор Кропивко

только не пишите что никакой или устаревшее, не интересно это.

Виктор Кропивко

разве я виновен что историк не образован

Ирина Выдрина

разве????

Светлана Маняхина

Второй вариант ошибочный. По нормам русского литературного языка нужно говорить "класть", а вот слово "положить" без приставки не употребляется. А лексическое значение у них одинаковое.

Виктор Кропивко

совсем не верно

Светлана Маняхина

Стесняюсь спросить: откуда у Вас такая информация? Подскажите источник. Мне очень интересно.

Виктор Кропивко

1. руСкая школа руСкого языка., 2. Ардсгардское духовное училище,3. С. Данилов 4. В. Сундаков 5.кРАмола.. 6.Буквица.7..ю... Порядок цифр не имеет значение

Светлана Маняхина

Посмотрю. Хотя не совсем ясно, что смотреть.

Елена ***

Слова Покласть нету! Ибо слово Класть-пишется и говорится без приставок. А вот положить, сложить и тд (слово ЛОЖИТЬ нет в русском ЯЗЫКЕ) это произносится и пишется только с приставкой

Виктор Кропивко

только не пишите что никакой или устаревшее, не интересно это.

Петр Просветов

Конечно я из глубинки. И даже песенку про отношения к Вам, умникам, сочинили. Меня тоже бывало поправляли, но затыкались мгновенно. Послушайте и будьте проще.

Fenix🇱🇹

Думаю, что "положить"- происходит от слова "ложе", а покласть - это значит положить что-либо во внутрь . Получается, что "положить" можно на что то класть - все что угодно.

Виктор Кропивко

почти верно, Положить - это на поверхность, а Покласть - это во внутрь, в сундук, в кладовую, в стол. Покласть - спрятать, сделать из поклажи КЛАД.

Fenix🇱🇹

Значит, все же я думала верно:)

Виктор Кропивко

конечно, только вы не думали, но мыслили. Те кто думает отвечают не верно

Fenix🇱🇹

Хорошо:)

Ро
Ромашка

Допустим, принимать слово ПОЛОЖИТЬ от корневого слова ЛОЖ, с мягким знаком. ПОКЛАСТЬ- от корневого слова КЛАД. Абсурд, но насколько разные понятия!

Виктор Кропивко

вы даже не представляете насколько вы близко подошли к верному пониманию. Только корневое слово ЛОЖИТЬ, а ложь это уже от него. Также слова ЛОЖЕ ЛЕЖАТЬ ЛЕЖАНКА слова одного образования, но различного прочтения. А ПОКЛАСТЬ - это действительно от слова КЛАД, т.е. покласть - спрятать.

Владимир Наумов-Шаусов

А, как же тогда слово КЛАДЬ ? Куда эту кладь спрятать ? Может, на кладбище отнести и там зарыть ? Или в кладезь уронить ? А, что означает: меч-кладенец ?А, золотой оклад это как ? Приклад это что такое тогда ? У слова КЛАД совсем другое значение было.

Виктор Кропивко

О! куда вас понесло... Говорил же себе - не давай полного ответа, пусть остаётся интрижка, так нет полез.. А теперь что мне с вами делать? отвечать правильно долго, а молчать не вежественно. (вежливо).. чуть-чуть... КЛАДЪ - зарытая КЛАДЬ, различие в последнем знаке, Кладь позже применялось в что-то уложеное, приготовленное для несения. Кладбище более современное слово от погоста, Различия в том что на погосте умерших сжигали, а с приходом христианства хоронили, прятали в землю. За меч-кладенец - дословно спрятанный меч....

Владимир Наумов-Шаусов

С мечом кладенцом я согласен. Маленький, типа кинжала или складывающийся. КЛАДЪ это что то дорогое, малых размеров. По-русски это ЦЕННОСТЬ( драгоценности, золото) или СОКРОВИЩА.

Виктор Кропивко

у слова СОКРОВИЩЕ несколько другое значение - СО-КРОВИ-...одной со мной крови

Насима Костикова

Положить ручку на стол, или в пенал... Покласть... как-то сложно придумать.На стройке,к примеру, кирпич кладут. Не говорят же: покласть кирпич🤔

Виктор Кропивко

не совсем

Насима Костикова

Понимаю,что не совсем,но не знаю даже.

Виктор Кропивко

Положить ручку на стол,-100% доказательство , то что сверху ложить, слова для понимания лежать на..., ложь - поверхностная правда, лежбище..., А вот покласть - это только В.. т.е. куда-то спрятать недалеко. слова для проверки: - кладовая - место для кладежи, клад - схрон драгоценностей, меч-кладенец - спрятанный меч, 😊

Насима Костикова

Спасибо! Буду знать😀👍Хотя с русским было все прекрасно,в школе была "5"

Владимир

Вам надо послушать лекции Сергея Данилова и прочитать Платона Лукашевича. Положить это оставить на виду , покласть это спрятать...

Виктор Кропивко

попробуйте это же доказать моим оппонентам

Владимир

Зачем оно им ?

Виктор Кропивко

мне это не надо. Это надо НАМ для возрождения

Владимир

Для какого возрождения?

Виктор Кропивко

для общего возрождения ариев

Владимир

Истинный ариец ,непримирим к врагам Рейха

Helga

Слово "положить" без предлога употребляется только в значении "ложиться спать", слово "класть" употребляется только без предлога

Виктор Кропивко

только не пишите что никакой или устаревшее, не интересно это.

Надежда Максютова

ПО - это не предлог, а приставка... Это я отвечающему, то бишь Хельге...

Helga

Точно, неужели я так написала? Прошу прощения

Ирина Козлова

Ну, если принять, что в русском языке появилось новое слово, то никакой, хоть Вам и не понравится этот ответ.)) 😝

Виктор Кропивко

люди просто не понимали новую грамматику

Ирина Козлова

Не понимали возможно потому, что в 1918 году прошла реформа русского языка? До реформы в языке было сильно влияние церковнославянской орфографии. Реформа же сделала много изменений. Исключили некоторые буквы из алфавита, изменилось написание некоторых окончаний, приставок, написание слов в родительном и винительном падежах и т.д.. Все это, разумеется, внесло некоторую путаницу даже в имеющиеся у людей знания.

Виктор Кропивко

главное чему их переучивали - это отсутствие образности букв, поменялись смыслы слов, а влияние церковнославянской орфографии ни при чём

Ирина Козлова

Он не может быть ни при чем. Ведь современный русский язык развивался через церковную письменность. Первая печатная книга была именно на церковнославянском.

Виктор Кропивко

понятно

Владимир Н

Говорят ПОЛОЖИТЬ, когда хотят кого-то унизить, чтобы тому было после этого тяжело, а ПОКЛАСТЬ, когда хотят сами ОБЛЕГЧИТЬСЯ.

Наталья Суманосова

покласть -такого слова нет в русском языке. Класть, положить , переложить, если есть приставка - то корень у слова лож

Виктор Кропивко

ну нет так нет. К стати . Полное отрицание это один из стадных эффектов

Наталья Суманосова

Кстати - пишется слитно, чтоб вы знали))

Виктор Кропивко

благодарю за подсказку, она не существенна. к большому сожалению. простая описка. Но вам же надо было хоть за что-то уЧепиться

Наталья Суманосова

мне от вас ничего не надо, не льстите себе)))

Виктор Кропивко

верю

Жанна Макаренко

Глагол "класть" не употребляется с приставкой. Глагол "ложить" не употребляется без приставки. Все просто.

Виктор Кропивко

я вы вопрос поняли? или будем изголяться в знании современной орфографии?

Жанна Макаренко

В понятиях не буду разбираться. Мне все равно.

Ольга Шишкина

корень -лож- без предлога не употребляется, положить, наложить, заложить и т.д. По класть-не грамотно....

Виктор Кропивко

исё один грамотный. Уважаемая! Вы не поняли вопроса.

Ольга Шишкина

суть одна, а употребление слова покласть -не говорю...

Виктор Кропивко

Уважаемая! Вы не поняли вопроса не зависимо от того поклали вы на него или положили

Валентина Карпенко

...ключи можно так положить, с ищейкой не найдешь, а покладистая женщину где положишь, там и лежит...

Vladimir Osheschko

Наверное в норме русского языка. Я не заморачиваюсь, а пользуюсь словом первым пришедшим на язык.

Виктор Кропивко

тоже не плохо

Лидия Куркина

Может поклясть и правильнее но звучит как накласть и потому употребляет ся только заумными

Виктор Кропивко

но какая разница в понятиях?

Лидия Куркина

Положить что то накласть много чего то

Лидия Куркина

Нет так нет и заворачиваться не стоит

Виктория

ПОКЛАСТЬ...нету такого слова в русском языке!!!!! также как и слова ЛОЖИ. Или КЛАДИ или ПОЛОЖИ!

Виктор Кропивко

только не пишите что никакой или устаревшее, не интересно это.