Эва

Библия , почему так называется эта книга ? Каково происхождение этого слова ?

Ответы
Любовь Мацарская

Через порт Библоса,в древности город Гевал,в 20 км от современного Бейрута, греки вывозили с Ближнего Востока писчие материалы для создания знаменитых библиотек античности. Вполне логично, что само слово «библос (biblos)» стало у греков означать книгу.
«Библия ( – это множественное число от biblos. Таким образом, буквальное значение слова «Библия» – «книги», «собрание книг».
Традиция написания слова «Библия» с заглавной буквы подчеркивает особый статус этой Книги книг, ее исключительное содержание и божественное происхождение.

Эва

Респект 🌹

Эва

😌🤝👣👋

Гудвин

"Библ, Гебал (Губл) (финик. 𐤂𐤁𐤋, gbl; греч. Βύβλος, Byblos) — древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится город Джебейль (Джубейль)[1].

Являлся одним из крупнейших портов древности, через который, в частности, в Грецию экспортировался папирус, также известный в Древней Греции под названием библос (греч. βύβλος), и обязанный городу Библ своим названием[2]."

...и я.

Эва

Респект 👍👍👍

Гудвин

Благодарю...

Валерий Холмогоров

Словом библос называли папирус предназначенный для письма. Да потому что папирус в Грецию поставлялся из города Библ, который являлся одним из крупнейших портов древнего мира и крупнейшим поставщиком папируса.

Эва

👍

Виктор Алексеенков

СПАСИБО ,КОНЕЧНО,НО ДУМАЮ ,ЧТО ЭТИ ЗНАНИЯ НЕ НУЖНЫ И НЕ ПОНАДОБЯТСЯ....

Эва

Кто его знает , знания лишними не бывают.))

Беггер Ликий

Происходит от древнегреческого βιβλία, мн. ч. от βιβλίον «книга», в свою очередь являющегося уменьш. от βίβλος, из βύβλος «лыко папируса» (по названию сирийского порта Библ, откуда греки ввозили папирус).

Эва

👍👍👍

Де
Дездемон

Происходит от др.-греч. βιβλία, мн. ч. от βιβλίον «книга», в свою очередь являющегося уменьш. от βίβλος, из βύβλος «лыко папируса» (по названию сирийского порта Библ, откуда греки ввозили папирус).

Эва

👍

Ди
Димид

Наверно слово истины...и поэтому оно не имеет значений кроме как писания и перевода не имеет! Исходя из этого происхождение есть БОГ

Эва

НЕТ

Anatolij Dridzo

Би́блия (греч. βιβλία мн. ч. от βιβλίον «книга» от др.-греч. βύβλος «папирус» от места производства — финикийского города Библ.

Эва

👍👍👍

Анатолий Почтарёв

би-два. бл-ну тут разные варианты, но вот как бы от святого или видевшего событие. и -ясно. я -тоже ясно. инструкция ................

Александр Стариков

Ну Библия это книга по гречески и названа потому что была написана в городе Библ,вроде как то так,но могу ошибаться

Эва

ОК

Natali Ник.

греческое= книга в переводе,в христианстве всё греческое, а вы спрашиваете, чтобы религиозную тему поднять?

Эва

Ушла в сторону , почитай ответы

Natali Ник.

мне до лампочки проповеди сектантов)))

Эва

Слово Библия произошло от слова Библ , если уж быть точным. А Библ это древний город филистимлян , могу и глубже раскрыть тему , ..... Всё ясно с Вами мадам.

Natali Ник.

маразм крепчает...

Эва

Ну ты и........

Никифоров Валерий

. от βίβλος, из βύβλος «лыко папируса» (по названию сирийского порта Библ, откуда греки ввозили папирус).

Эва

👍👍👍

Ве
Вероника

Слово «Библия» древнегреческого происхождения. На языке древних греков «библос» означало — «книги

Эва

ОК

Юрий Тарасенко

Это слово по гречески означает КНИГА,ПАПИРУС.А папирус производили в финикийском городе БИБЛ.

Эва

👍

Юлия Морозова

Хспди. Ну зачем эти детские вопросы. Зачем говорить о том, что элементарно узнать погуглив

Янг Николсон

Это слишком долго рассказывать. Сначало бог создал землю........... там потом такое началось.

Николай

С Древнегреческого слова biblov-книга! А так же с городом Библ откуда греки папирус возили!

Эва

👍

Александр Андреенко

Да не книга это, но пустая злобная книжка, плод чьего-то горячечного вооюоажения

Kamil Aydamirov

Βιβλία что в переводе означает книга. Когда писали библию, других книг не было

Эва

ОК

Иван Бондарь

все по-моему очень просто....библиотика...библиотека...что то в этом роде...

Владимир Забродин

Библос - книга. Библия - много книг или библиотека на современном языке.

Эва

Не знаю в каких словарях смотрел , набери в поисковиках .Узнаешь попутно много интересного.

Владимир Забродин

Могу процитировать и Даля и Ожегова, но чувствую не в коня корм.

Эва

Почитай ответы уважаемый )) тогда продолжим диалог . Хорошо ?

Эва

))))))))))))))))))))) Подавился .....