Людмила Воткаленко

Подошёл внук 4 года и спрашивает - "бабушка, а когда мне уже можно будет говорить это слово? " " Какое?"- спрашиваю я. " Блядь!"- с выражением произнёс он. Вот что ему ответить?))))

Ответы
Граф Пупыркин

Я его начал калякать вместо мама в 7 месяцев а ходить в 6,5 месяцев научился я по жизни очень энергичен Плядями обзывал всех в округе ,то было в начале 50 ых и гогда многие бабки постоянно говорили это слово вот я и научился от нее .мамы то не сидели по 5 лет на декретном 3 недели писюлька поджила и вперед страну кормить а не скакать по митингам от безделья кому то капитал сколачивая в то время при ругачки в конце её бабки жопы показывали задирая подол тем самым оскорбляли друг друга а сейчас все бабы молодые лица не кажут а тока шики свои жирные тем самым оскорбляя смотрящих особенно на ТТ

Валерий Рудаков

откройте литературу-Алексея Толстого и почитайте предложение из ЕГО романов и рассказов-это слово- как блядь-шалава-сука у него часто встречаются-так как в ЭТОМ понимании и у автора ОНИ синонимы и если Алексей Толстой был разрешён по цензуре при СССР то сейчас тем более-вопрос в другом-как обьяснить ребёнку что это плохие слова и что их не стоит употреблять в обращении и разговоре

Валерий Рудаков

очень хорошие рассказы-я читал в запой--причём он написал роман Аэлита-фантастика

Валерий Рудаков

сейчас кроме МАТА как на улице так и в школах никуда не скрыться

Людмила Воткаленко

согласна))

Дилмали Грегори

"Никогда!" А потом сказать: Когда кто то имеет мало ума в голове, то знает и мало хороших слов. Не может хорошими умными словами разговаривать с другими людьми. Поэтому выучит несколько нехороших слов и обижает ими хороших людей. Дети, даже очень маленькие, достойны уважения даже больше, чем взрослые. Они всё понимают и правильно воспринимают.

Людмила Воткаленко

это правда))

Дилмали Грегори

Сто лет назад, перед учёбой в институте, мне несколько месяцев пришлось поработать в детском саду, в группе детей от 3х до 4х лет. Мне со всех сторон помогали. Опытные воспитатели на общих прогулках, Мамы и бабушки, когда приводили и уводили детей. Заведующая садом когда то была моей воспитательницей. Тогда я поняла, что дети это уже такие личности, что надо учиться понимать, какие процессы зреют в их головках.

Людмила Воткаленко

да, каждый ребёнок- личность))

Дилмали Грегори

😎🥀 Удачи Вам.

Игорь Пульхритудов

У меня внучатый племянник примерно того же возраста когда смотрел советский мультик про Незнайку во время песенки про кузнечика, спросил: « – Деда, раз он ел одну лишь травку, значит он наркоманом-веганом был, да»?! 🙂 Пришлось объяснять, благо биологию в нашей советской «спецшколе» вбивали в голову хорошо.

Людмила Воткаленко

)))))))))))))))))))

Vитя@Zь

Когда осуществлялось, хождение по ближнему востоку, в смету путешественников вписывались особи женского пола, для нужд путешественников. Они были просто наложницами, но в смете назывались вашим словом. Скажите, что когда будет путешествовать, тогда и узнает. Приготовьте книжки про путешествия, попросит)))

Людмила Воткаленко

Именно так и надо объяснить 4-х летнему ребенку)))

Василий Пинясов

Научить раздражению, в частности. Слово"блядь" -это и есть озвучивание эмоции раздражения, что-то не нравиться, может он сам кому-то не нравиться, а пристает. Просто скажите найди другой способ, не навязшего заставте думать своей головой, а не приплетая собственные стереотипы и опыт.

Людмила Воткаленко

))))))) примерно так...

Василий Пинясов

Поэтому я и отказался. Узнать много "точек" зрения, и свою создать. И не настаивать, что единственно правильная, это просто одна из дорог.

Людмила Воткаленко

да, у всех она своя...

Василий Пинясов

Именно, а вбивать собственную в чужие головы, да умею, но не буду.

=Георгий Калинин=

Когда-то я, мелкий, сочинил стишок и, бегая по комнате, декламировал: "Вошка, блошка, мандавошка, позолоченная брошка..." - получил тут-же от бабушки такой шлепок по губам, что больше по жизни рифмовать никогда не старался... Смысл наказания только лет в двадцать понял.🤷‍♂️🤣

Людмила Воткаленко

Вооот, о смысле слова говорить не стоит))))

=Георгий Калинин=

Слово, как слово - любое можно бранным сделать...

Ольга Моор

Внучка 3,5 лет подходит и говорит ты моя любимая подлюка,я думаю подруга,ладно она мне говорит я расскажу тебе сказку про поебка,я офигела поебок поебок я тебя съем а поебок в ответ не ешь меня я от бабушки ушел и отдедушки ушел и я поняла сказка про колобка вот и смеюсь

Людмила Воткаленко

дааа, от детей что хочешь и не хочешь услышишь...))))))))

Ольга Моор

Наши любимые детки обожаемые

Людмила Воткаленко

это так)

Евгений Антонюк

каждый выбирает для себя, выбирает тоже как умеет, ни к кому претензий не имеет, каждый выбирает для себя. Детям вечно досаден их возраст и быт. Сказки саги из прошло тащим, потому что добро остается добром, в прошлом, будущем и настоящем.

Валерик

Вы скажите ему, што вы такие слова тоже знаете и перечислите все непечатные слова какие знаете. И скажите, што вы же их знаете, но не произносите. Почему их должен произносить он?? Сказать, што он тоже не должен их говорить. Никогда!

Людмила Воткаленко

это правильное объяснение))

Нина Архипова

Расскажите внуку о лексике русского языка, о культуре речи и о том, что говорить это слово не нужно вообще, потому что оно не относится к нормативной лексике. Не бойтесь произносить умные слова, это альтернатива матершине.

Людмила Воткаленко

да, так и приходится объяснять...)))

Нина Архипова

Сколько внуку лет?

Нина Архипова

Замечательный возраст, четырёхлетки очень пытливы, им надо давать как можно больше информации, стоит отвечать на все вопросы, чтобы сохранить эту пытливость и поддержать интерес к окружающему миру. Я со своими внуками читала много - и художественные произведения и детскую энциклопедию "Что такое, кто такой?"

Людмила Воткаленко

Мы тоже много говорим и объясняем....)))

Нина Архипова

Тогда всё в порядке.

Людмила Воткаленко

хотелось бы , чтобы так было))

Алекс Венцель

У знакомых преподавателей института, родилась поздняя дочь и вот настал момент когда она пошла в первый класс. После первого дня занятий девочка приходит и школы и спрашивает отца: -Папа, а что такое праНститутка?))))))

Людмила Воткаленко

Воот, от этого уберечь невозможно, все проходят эту школу....)))

Алекс Венцель

Я её прошёл очень рано. В Норильске где мы жили вокруг были лагеря и полно досрочно освобождённых. Мордобои и убийства происходили почти каждый день на глазах всего посёлка...

Людмила Воткаленко

Даже в благополучных районах, это первое, что дети хорошо запоминают, к сожалению.))))))))))

Лё
Лёка

Вела я своего сына 35 лет тому назад из садика(тоже 4 было ему). Он чего то просил и требовал -не помню. Я ему что то обещала, но не сейчас. Он поотстал немного и промолвил вслед " блядь". Я помню только что опешила.

Людмила Воткаленко

да, бывает и так))

Виталий

Когда сможешь понимать о чем оно))) но в твоем возрасте, это еще долго не будет иметь смысла, потому как взрослые на самом деле затем теряют чистоту восприятия мира, которая есть сейчас у тебя как ребенка)))

Людмила Воткаленко

Обычно, когда произносят это слово, никто не задумывается о смысле слова, а просто вырывается для связки слов, к сожалению.)))

Виталий

Это не так), оно прикрепляется согласно окружению, которое мы принимаем, наследуя тот смысл их воззрения на жизнь))) И ребенок также, проецирует жизнь взрослых, в первую очередь родителей, на свое восприятие жизни, и потому развивается когда видит их творческую реализацию и деградирует видя их шаблонный взгляд на вещи)))

Людмила Воткаленко

не всегда так, у меня родители были шахтёры, матерились и мне очень не нравилось. поэтому я этого никогда не делаю и мне это неприятно.

Виталий

Всегда есть еще и интровертность, которая с точки зрения естественного развития ребенка является вынужденной, каждый ребенок с рождения экстраверт, которая и позволяет избежать пагубного влияния окружающего мира...

Та
Тася

🤣🤝👍🤷‍♀️ А мой (5 лет) тащил мимо моей комнаты здоровенного нашего кота и тихонько говорил "_вот теперь тебе пиз...ц приснился..."Ну что я могла сказать, просто давилась смехом🤣где то же услыхал

Людмила Воткаленко

вот и я посмеялась в сторонке и сказала, что это плохое слово и его лучше не произносить)))

Та
Тася

🤣🤝🌹

Светлана Войцеховская

Что вы хотите? Мат почти в каждом доме, в каждой семье...Дети в дет саду матом разговаривают. От осинки не родятся апельсинки...Мат -это токсины ума,загрязнения..В ответах есть дельные советы...

Людмила Воткаленко

Вы правы, эту школу проходят все, а когда повзрослеют, поймут, где это можно говорить, а где нет.))

*n*a*t*a*l*i* ***************

А не не надо отвечать, надо перезагрузку ребёнку сделать, например сходить в цырк или просто в сагаз за новой игрушкой, на совсем можно ассоциациии провести с бабушкой, культурно и назло

Виктор Букатин

Человек познаёт мир. Ответить можно, я думаю так, - «Когда ты станешь плохим человеком». Дети в детстве не хотят быть плохими, они хотят что б их любили, думаю поможет на некоторое время

Людмила Воткаленко

да, они хотят любви)))

Виктор Букатин

И это замечательно! 🙂

Людмила Воткаленко

конечно)))

=)

сказать что кто говорит плохо слово сам становится как это слово плохим больным и слабым и чтоб быть хорошим и успешным надо говорить лишь добрые хорошие слова и делать хорошие дела.

Людмила Воткаленко

Хорошо))

=)

да но еще уточнить что со злом надо поступать так как оно поступает 💪🤜потому что добро бывает с кулаками и оно всегда сильнее зла

Людмила Воткаленко

Да, так и скажу))

Евгений Шевченко

Если он поддается твоему воспитанию - объясни ему (постарайся) что каждое слово, которое произносит - имеет смысл и может обратно гикнуться, как у аборигенов.. они сейчас все знают

Людмила Воткаленко

обязательно)))

Евгений Шевченко

УМОЧКА👍

Евгений Шевченко

мое мнение ничего не значит )).. я же не в Министерстве

Людмила Воткаленко

это так))