Алексей Горохов

Почему говорят станешь шёлковым , друг мой ситцевый.

Ответы
Виктор Пузарин

Друг мой СИТНЫЙ, а не ситцевый. Ситный друг - высказывание связано с ситным хлебом. Ситный хлеб -т.е. просеянный через сито, есть который было одно удовольствие. Вот и общение с ситным другом большое удовольствие. А стать шелковым - стать мягким, кротким, покладистым, не строптивым.

Алексей Горохов

Ситные это Славяне , промяшлявшие себе на жизнь хлеборобством ,и большие вольники не признававшие власти , Стать шёлковым Русом значит быть послушным воином , стоящим на страже государственных интересов , слышали -"Слово и дело" и глаза в пол ,шапку долой, Славяне-хлеборобы шли в Константинополь отстаивать интересы государства под ситцевыми парусами ,а Русы -люди крови ,воины под шёлковыми , стать шёлковым - послушным!

Лариса Ларина

шелк очень податливый, послушный, приятный материал...следовательно эти качества и имеются в виду, когда так говорят...а друг мой ситцевый...- значит непрочный, такой легкорвущийся, ситец - дешевая ткань...соответственная и характеристика...

Алексей Горохов

Не просто ответ ,а расширенный.

Лариса Ларина

спасибо...🙂

Tатьяна Mосалова

друг не ситцевый ,а ситный.Выражение ситный друг связано с выпечкой ситного хлеба.Ситный хлеб
т.е. просеянный через сито.Есть такой хлеб было большим удовольствием ,вот и ситный друг - это
человек общение с которым большое удовольствие.

Алексей Горохов

Шёлковые не пахали и не сеяли ,они уважали послушание.

Лана Декс

Это значит, как мне кажется, что прежде, чем стать кем- то надо быть послушным и прилежным. ( друг мой ситцевый) А ежели всему научищься, то и сам станешь ученым и к тебе будут относится с почетом и уважением( другом станешь шелковым)

Алексей Горохов

Браво 🙌 от и до ,и более того.

Елена Поддубная

По,-моему вы соединили две поговорки. Ситцевым называют друга пренебрежительно. А когда обещают сделать человека шёлковым, то предсказывают, что неким способом сделают человека податливым, как нежная ткань

Алексей Горохов

Шелковые Русы(воины) принуждали , Ситцевых Славян ( земледельцев) строить государство и быть ПОСЛУШНЫМИ , вы умница или не забыли присказки родителей.

Елена Галкина

Истец в изготовлении прост а прочие переплетения ниток пряди сложнее спаржа атлас и прочие и шёлк трудоемкий,отлаживать мастерство под шёлк... То есть самоусовершенствование

Алексей Горохов

Самоусовершенствование начиналось с детства ,и после связанного со смертельным испытанием ситцевый Славянин превращался в шёлкового Руса ,послушного воина.

Елена Галкина

По смыслу то все близко

Алексей Горохов

Да! у вас прекрасное логическое мышление, вы слышали присказку -"Станция Березай, кому надо вылезай" о чём это?

Елена Галкина

Типа не суйся куда не просят, если ты не спец по данному вопросу.. А реально станция такая есть

Алексей Горохов

Есть остров Березань на Днепре , на нем реально Русы -язычники замучили Славян -христиан ,я полагаю Поляков и Пруссов эти Славянские племена к тому времени приняли Христианство,кн. Святослав мечтал основать Славянское государство со столицей на реке Днестр ,ему дали от ворот поворот в Византии ,и вот тогда всё и случилось

Елена Галкина

Спасибо за ответ

Леонид Иванов

от невежества, - друг ситный, не ситцевый. Станешь шёлковым тоже к друзьям не приемлемо, гладкий, рабски послушный. Ситный друг, проверенный, через сито провеяный.

Алексей Горохов

Ну вы истинный Славянин!

Леонид Иванов

За державу обидно)))

Ел
Ельна

говорят струится как шёлк..это очень гладкая,без шероховатостей ткань. т.е. человек будет покладистым,не оказывающим сопротивления.

Алексей Горохов

Послушным

Ел
Ельна

да

Kvazimodo **

это значит,что при некотором(возможно и физическом)воздействии,у некоего индивидуума повысится качество,скажем,мировосприятия.

Алексей Горохов

Послушание

Kvazimodo **

и послушание тоже.)

Лариса Кнаус

шёлк-это другой материал, другое качество, вот и говорят: пройдёт время, жизнь тебя обтешет,и станешь ты мой ситцевый шёлковым

Лариса Кнаус

понятно

Алексей Горохов

Я надеюсь что я не псих

Лариса Кнаус

нет, конечно

Алексей Горохов

Спасибо , вы знаете 52 года назад в сочинении я применил фразеологизм связанной с лакмусовой бумажкой ,моя учительница русского языка Ольга Филиповна так выкатывала от восторга глаза в восхищении ,я не мог понять с чего это, и вот понял через 50 лет,

Лариса Кнаус

здорово!

Са
Сауле

Натуральный шелк,нежный,мягкий и струится по телу.В нем прохладно летом и тепло зимой.Эти качества и хотят видеть в человеке.

Алексей Горохов

В Русском менталитете быть шёлковым -быть послушным ,

Са
Сауле

Хотя шелк,как ткань - не послушная.Очень сложно из шелковой ткани выкроить детали.Не ложится ровно.И как это можно было отнести к послушному человеку!?) Загадка.

Алексей Горохов

В древности Ситцевый Славянин с детства выполняя определенные правила и приобретая навыки мог пройти испытание и стать Шёлковым Русом ,последним было испытание связанное с жертвой жизни по жребию ,для этого испытания надо быть очень послушным , но если повезёт Славянин становился Русом в красной шёлковой рубахе

Са
Сауле

Шелк всегда был дорогим материалом и завезли его во времена шелкового пути.

Алексей Горохов

Об этом речь подруга моя ситцевая

Са
Сауле

До шелка я ещё не дошла!?)

Алексей Горохов

Вы не забиваете голову историей ,и правильно делаете, вы не шёлковая и не ситцевая Вы-царица Шамоханская , я преклоняю перед вами голову

Расима Шакирова

Почему я сразу ситцевый друг , шелк он нежный материал , значит знак качества другая , а ситца и дешевая и не долго носится.

Алексей Горохов

Шёлковым - послушным.

Расима Шакирова

Скоро нежным и шёлковым будешь, женский пол будет рада такой шёлк нежить.

Алексей Горохов

Это у Славян шёлк носили послушные воины , ситец крестьяне без царя в голове

Vladimir Osheschko

Должно звучать - друг мой ситный. А ситцевый - это искажение. Ведь говорят флинтус, спинжак, дермантин и прочую лабуду.

Алексей Горохов

Русы плавали под шелковыми парусами ,а Славяне ситцевыми перебивались. А шёлковым, в смысле послушным .

Vladimir Osheschko

Возможно, Вы и правы. Но я впервые слышу, что русы и славяне разные народности. И я, по-прежнему настаиваю на искажении - ситцевый. Спорить не буду.

Алексей Горохов

Народность одна , задачи разные , кстати про паруса я из школьной истории помню , этот факт отмечен в летописи .

Vladimir Osheschko

У Даля или Ожегова есть толкование друга ситного. По поводу парусов. Могу с уверенностью заявить, что в пятидесятых годах прошлого столетия в учебнике по истории подобного факта не было.

Алексей Горохов

В шестидесятых было , дружина Олега шла под Шелковыми парусами , а Славяне типа "ополченцы" под ситцевыми , вы наверное и поговорку -" Станция Березай кому надо вылезай" не знаете.

Vladimir Osheschko

Знакомо и даже Ваш намек понял.

Алексей Горохов

Скорее всего не так, люди которые прошли через днепровский остров Березань ,после бойни на р. Калка в Московию подались , и здесь эта присказка через Стрельцов и блатных дожила до наших дней , я её своими ушами слышал пацаном.

Анна Сова

Ну ситец простой и человек парень-рубаха, ну а так настучат что станешь мягкий и как бросят так и волной сольешься.

Алексей Горохов

В Киеве не получилось, так они в Москве и окрестностях замутили .

Анна Сова

я политике ничего не решаю поэтому и не вникаю просто живем,

Алексей Горохов

Остров Березай кому надо вылезай .)))

Анна Сова

ок

Виктор Магера

как товаровед скажу ситец очень полезный для здоровья но недолговечен шелк дорогой но не гигеничен как ситец

Татьяна Матузная

Наверное потому что пообминают бока,вот и станешь шёлковым,А мне это очень смешно вообще-и кто это придумал?

Татьяна Матузная

А мне больше про берёзовую кашу нравится!

Алексей Горохов

Вы весёлая!

Татьяна Матузная

А чего грустить -разве можно эту нашу жизнь серьёзно воспринимать?

Алексей Горохов

Да берёзами не разрывают ,кланяться в пояс не заставляют ,ходи свисти.

Татьяна Матузная

Как мыслим так и живём,кому свистеть надо-пусть свистит!А я по родной Земле хожу и людям прямо в глаза смотрю.мне за себя не стыдно.

Лю
Людмила

мама так не строжилась на до мной. а вот у других родителей я слышала:"зададим тебе порку-будешь шелковый!"

Алексей Горохов

Послушным

Лю
Людмила

да так и говорили. стражились

Аннушка Бурундукова

Одарю любовью обавницы и мой будешь навеки. И ещё: Я тебя пою водою ключевою, всё равно ты будешь мой!

Алексей Горохов

Послушным, это мужские проблемы

Аннушка Бурундукова

А надо быть мужественным, научиться читать женские мысли наизнанку. Если она просит туфли, шубу, как у Зинки, значит, ей не хватает внимания от мужчины. своди её в лес на природу и проведи с ней таинство на полянке. Ей и шуба уже не нужна. Есть чем перед Зинкой похвастаться

Шкавир Эзот

стоит её только посмотреть на тебя Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина Корельская

Потому что ситцевый-это дешёвый,а станешь шёлковым,говорят о таких кто под пятой,под каблуком

Алексей Горохов

Они, шелковые, были во власти понятий , и ситцевых хотели сделать послушными ,это касты.