Alsou
Alsou

Нужно ли русскому знать язык той республики , в которой он проживает, если язык является государственным и обязательным в школах?

2835
424
0
Ответы
Владимир Симаков
Владимир Симаков

Даже если он обязательным не явяется. на бытовом уровне его знать обязательно. Это элементарная порядочность. Вспомните русскую поговорек: "В чужой монастырь..." Это ИХ земля, даже если она входит в состав России. Другое дело, что на СВОЕЙ земле точно также надо требовать соблюдения обычаев и традиций своего народа. А 90 процентов тех. кто по паспорту русский, никогда их не знало и знать не желает. поэтому все об нас ноги и вытирают. Свою историю надо знать, а свой народ любить и уважать. только тогда нас бодут уважать (не путать с бояться0 другие

1
0
Alsou
Alsou

ок

1
Наталья Гордеева
Наталья Гордеева

Когда я в 1976 году приехала в Уфу и не понимала, что говорят, я сразу попросила в управлении коллег написать самые распространенные обороты. Я не люблю, когда говорят на другом языке при тебе. Поэтому я хотела чувствовать себя полноценно. Так же в Израиль 95 г. Сразу взяла шпаргалку и уже без проблем можно было общаться, но там много русских и было проще.

0
0
Надежда Огневская-Носова
Надежда Огневская-Носова

Я бы хотела знать оба языка. Но, как показывает практика, школа не дает полноценных знаний в этом плане.Смотрю, как соседские дети учат , но ни разговаривать, ни писать так и не научились...Практика нужна, даже , если в своей семье на родном языке не разговаривают, то такие дети родного языка не знают.Ладно хоть понимают, но отвечают на русском...

3
0
Alsou
Alsou

согласна, а вы где живете?

1
Alsou
Alsou

вот-вот , и я о том же, закон работает, а программа мертвая

1
Виктор Тисленко
Виктор Тисленко

Должен ,если с детства обучается в школе данного государства. Взрослый гражданин должен знать в пределах личной надобности для общения и только,так как взрослому человеку изучить другой язык сложнее чем ребенку и заставлять его изучать язык как второй родной является насилием над личностью,это мое мнение.

0
0
ТК
Татьяна Комарова (Пастухова)

Очень злободневная для нас тема.
Конечно же, знать дополнительный язык никогда не плохо. Но когда весь Крым разговаривает по-русски, а документация, фильмы в кинотеатрах....да старики, в конце концов, не могли прочитать как лекарство принимать.. ., то хочется сказать "нет".
Хорошо, что всё это в прошлом.

0
0
СМ
Сергей Москаленко

Детям необходимо учиться на государственном языке, знать русский язык, плюс изучать один из европейских языков(анг., фр., нем. исп. ит.) и по возможности один из языков ближнего или дальнего Востока. Это залог успеха ваших детей в стремительно меняющемся мире. Всегда думайте о будущем своих детей!!!

0
0
Валентина Клычкова
Валентина Клычкова

Да. если делаешь свой выбор и остаешься в стране, то необходимо жить по законам этой страны, конечно, не забывая обычаи и свои корни. А как живут в других странах. Создают землячества, берегут свой язык, передают его из поколения в поколение. Исключаю Украину. Там все завязано на истории.

0
0
UP
User Point

Ну, не формально, по хорошему - да, хорошо бы знать язык той страны, в которой живёшь. Ведь элементарно, как общаться скажем, на работе с коллегами? Переводчика с собой таскать? 🙂 Формальная часть этого вопроса - получается за государством, какое постановление оно примет в связи с этим...

0
0
Вера Черницына
Вера Черницына

какой язык является государственным и преподается в школах? Если русский, то не надо, А если язык государства, где русский проживает - обязательно. Пока русский язык не равен английскому по общеупотреблению, надо уважать государственный уклад страны, где проживаешь.

0
0
АГ
Анастасия Ганина

даже если он не государственный и не обязательный!и даже если ты не русский!неужели не лучше знать язык того народа.среди которого ты живешь!почему мы то требуем от приезжих знания русского!я живу на кавказе и учу язык,ко мне даже относятся как к своей!

2
0
Alsou
Alsou

уважаю

1
АГ
Анастасия Ганина

упсо)))спасибо))))

1
Ирина Киселева
Ирина Киселева

обязательно нужно. Это плохо, когда государственный язык лишь для коренной национальности. Но при этом нельзя допускать перекосов и дискриминации других по языку, ведь есть те, кому это трудно крайне- выучить, заговорить на другом языке.

0
0
Владимир Эфф
Владимир Эфф

Конечно. Но если приехал по работе в зрелом возрасте и не учил с детства, то сложно выучить. Ну и еще один момент. Елси можно обойтись в быту и на работе, то выучить еще сложнее. Это не неуважение. Просто человек так устроен.

0
0
Камиль Ахмедов
Камиль Ахмедов

Естественно. ...а когда как жить и как общаться...почему то русские очень ревниво относятся к языкам других республик...с удовольствием учатся немецкий , английский и т.д. только не местный...Ведь там же живут и работают...

14
0
Камиль Ахмедов
Камиль Ахмедов

)))))))))

1
Alsou
Alsou

а что обозначает Камиль и происхождение вашего имени?

1
Камиль Ахмедов
Камиль Ахмедов

Если пнревести от персидского то получается мастер с золотыми руками

1
Alsou
Alsou

а вообще ,, совершенный,,

1
Камиль Ахмедов
Камиль Ахмедов

Ну спасибо. ...буду знать

1
Екатерина Субботина
Екатерина Субботина

Думаю,что нужно!.Другое дело, если человек в большом возрасте, то глупо пинать его ногами и заставлять сдавать экзамены, считая человеком четвертого сорта. В России такого не было, Европе должно быть стыдно.

0
0
Jemal Baravi
Jemal Baravi

Все знания, это на сколько ему самому нужно это общение. Когда, допустим, вы окажетесь у аборигенов и они захотят вас принести в жертву , вы с ними будете на каком говорить, что б объясниться со жрецами?

0
0
Андрей Кошелев
Андрей Кошелев

Человек сам в праве выбирать.Вон наши эмигранты на Брайтоне даже английский не учат!Но по сути,если ты живешь там,где большинство говорит на непонятном тебе языке-настораживаешься и напрягаешься.

0
0
P[
Peace-Death [♂]

Речь о русских гражданах данной республики? Для них, разумеется, нужно (и не только русских). Для всех временно проживающих (командировка и т.п.) – желательно... Странный вопрос.

1
0
Alsou
Alsou

Как знать))))

1
Нонна Гладких
Нонна Гладких

меньше знать стыдно,а больше-ради бога!!!!не помешает знать государственный язык и соседних республик!!!нельзя делать из этого культ,который приводит к нац розням,вражде...

1
0
Alsou
Alsou

соглсна

1
Сергей Рыжков
Сергей Рыжков

Не заморачивайтесь. А в школе надо учить все предметы. И если ты не знаешь такой предмет как государственный язык в процессе обучения, то за это надо ставить двойки.

6
0
Alsou
Alsou

может быть

1
Сергей Рыжков
Сергей Рыжков

Именно так. Почему за математику ставят двойки, а за госязык не всегда.. Но силой навязывать язык титульной нации аморально.

1
Alsou
Alsou

я бы не сказала

1
Сергей Рыжков
Сергей Рыжков

И правильно, ничего не надо говорить. Если ты уважаешь собеседника и он тебя уважает, то вы договоритесь.

1
Alsou
Alsou

в чем -то вы правы..просто, вы хотели бы знать язык, который вы слышите каждый день?

1
Сергей Рыжков
Сергей Рыжков

Одного хотения мало, надо ещё и правильно учить. А в 60 лет только очень талантливые люди могут стать полиглотами. Надо прежде всего уважать собеседника и не требовать от него невозможного. Мои дети окончили школу на отлично, институт с красным дипломом и разговаривают на языке титульной нации. Однако не все из титульных могут похвастаться правильным литературным языком своей нации, а владеют только разговорным.

1
Юрий Добронравов
Юрий Добронравов

А нужен ли русскому человеку язык такой республики, как США или Испания? Или эти республики - хозяева, а такие, как Прибалтика или Украина - так...рабы русских господ?

0
0
Следующая страница