Alsou

Нужно ли русскому знать язык той республики , в которой он проживает, если язык является государственным и обязательным в школах?

Ответы
Владимир Симаков

Даже если он обязательным не явяется. на бытовом уровне его знать обязательно. Это элементарная порядочность. Вспомните русскую поговорек: "В чужой монастырь..." Это ИХ земля, даже если она входит в состав России. Другое дело, что на СВОЕЙ земле точно также надо требовать соблюдения обычаев и традиций своего народа. А 90 процентов тех. кто по паспорту русский, никогда их не знало и знать не желает. поэтому все об нас ноги и вытирают. Свою историю надо знать, а свой народ любить и уважать. только тогда нас бодут уважать (не путать с бояться0 другие

Alsou

ок

Наталья Гордеева

Когда я в 1976 году приехала в Уфу и не понимала, что говорят, я сразу попросила в управлении коллег написать самые распространенные обороты. Я не люблю, когда говорят на другом языке при тебе. Поэтому я хотела чувствовать себя полноценно. Так же в Израиль 95 г. Сразу взяла шпаргалку и уже без проблем можно было общаться, но там много русских и было проще.

Надежда Огневская-Носова

Я бы хотела знать оба языка. Но, как показывает практика, школа не дает полноценных знаний в этом плане.Смотрю, как соседские дети учат , но ни разговаривать, ни писать так и не научились...Практика нужна, даже , если в своей семье на родном языке не разговаривают, то такие дети родного языка не знают.Ладно хоть понимают, но отвечают на русском...

Alsou

согласна, а вы где живете?

Alsou

вот-вот , и я о том же, закон работает, а программа мертвая

Виктор Тисленко

Должен ,если с детства обучается в школе данного государства. Взрослый гражданин должен знать в пределах личной надобности для общения и только,так как взрослому человеку изучить другой язык сложнее чем ребенку и заставлять его изучать язык как второй родной является насилием над личностью,это мое мнение.

Татьяна Комарова (Пастухова)

Очень злободневная для нас тема.
Конечно же, знать дополнительный язык никогда не плохо. Но когда весь Крым разговаривает по-русски, а документация, фильмы в кинотеатрах....да старики, в конце концов, не могли прочитать как лекарство принимать.. ., то хочется сказать "нет".
Хорошо, что всё это в прошлом.

Сергей Москаленко

Детям необходимо учиться на государственном языке, знать русский язык, плюс изучать один из европейских языков(анг., фр., нем. исп. ит.) и по возможности один из языков ближнего или дальнего Востока. Это залог успеха ваших детей в стремительно меняющемся мире. Всегда думайте о будущем своих детей!!!

Валентина Клычкова

Да. если делаешь свой выбор и остаешься в стране, то необходимо жить по законам этой страны, конечно, не забывая обычаи и свои корни. А как живут в других странах. Создают землячества, берегут свой язык, передают его из поколения в поколение. Исключаю Украину. Там все завязано на истории.

User Point

Ну, не формально, по хорошему - да, хорошо бы знать язык той страны, в которой живёшь. Ведь элементарно, как общаться скажем, на работе с коллегами? Переводчика с собой таскать? 🙂 Формальная часть этого вопроса - получается за государством, какое постановление оно примет в связи с этим...

Вера Черницына

какой язык является государственным и преподается в школах? Если русский, то не надо, А если язык государства, где русский проживает - обязательно. Пока русский язык не равен английскому по общеупотреблению, надо уважать государственный уклад страны, где проживаешь.

Анастасия Ганина

даже если он не государственный и не обязательный!и даже если ты не русский!неужели не лучше знать язык того народа.среди которого ты живешь!почему мы то требуем от приезжих знания русского!я живу на кавказе и учу язык,ко мне даже относятся как к своей!

Alsou

уважаю

Анастасия Ганина

упсо)))спасибо))))

Ирина Киселева

обязательно нужно. Это плохо, когда государственный язык лишь для коренной национальности. Но при этом нельзя допускать перекосов и дискриминации других по языку, ведь есть те, кому это трудно крайне- выучить, заговорить на другом языке.

Владимир Эфф

Конечно. Но если приехал по работе в зрелом возрасте и не учил с детства, то сложно выучить. Ну и еще один момент. Елси можно обойтись в быту и на работе, то выучить еще сложнее. Это не неуважение. Просто человек так устроен.

Камиль Ахмедов

Естественно. ...а когда как жить и как общаться...почему то русские очень ревниво относятся к языкам других республик...с удовольствием учатся немецкий , английский и т.д. только не местный...Ведь там же живут и работают...

Камиль Ахмедов

)))))))))

Alsou

а что обозначает Камиль и происхождение вашего имени?

Камиль Ахмедов

Если пнревести от персидского то получается мастер с золотыми руками

Alsou

а вообще ,, совершенный,,

Камиль Ахмедов

Ну спасибо. ...буду знать

Екатерина Субботина

Думаю,что нужно!.Другое дело, если человек в большом возрасте, то глупо пинать его ногами и заставлять сдавать экзамены, считая человеком четвертого сорта. В России такого не было, Европе должно быть стыдно.

Jemal Baravi

Все знания, это на сколько ему самому нужно это общение. Когда, допустим, вы окажетесь у аборигенов и они захотят вас принести в жертву , вы с ними будете на каком говорить, что б объясниться со жрецами?

Андрей Кошелев

Человек сам в праве выбирать.Вон наши эмигранты на Брайтоне даже английский не учат!Но по сути,если ты живешь там,где большинство говорит на непонятном тебе языке-настораживаешься и напрягаешься.

P[
Peace-Death [♂]

Речь о русских гражданах данной республики? Для них, разумеется, нужно (и не только русских). Для всех временно проживающих (командировка и т.п.) – желательно... Странный вопрос.

Alsou

Как знать))))

Нонна Гладких

меньше знать стыдно,а больше-ради бога!!!!не помешает знать государственный язык и соседних республик!!!нельзя делать из этого культ,который приводит к нац розням,вражде...

Alsou

соглсна

Сергей Рыжков

Не заморачивайтесь. А в школе надо учить все предметы. И если ты не знаешь такой предмет как государственный язык в процессе обучения, то за это надо ставить двойки.

Alsou

может быть

Сергей Рыжков

Именно так. Почему за математику ставят двойки, а за госязык не всегда.. Но силой навязывать язык титульной нации аморально.

Alsou

я бы не сказала

Сергей Рыжков

И правильно, ничего не надо говорить. Если ты уважаешь собеседника и он тебя уважает, то вы договоритесь.

Alsou

в чем -то вы правы..просто, вы хотели бы знать язык, который вы слышите каждый день?

Сергей Рыжков

Одного хотения мало, надо ещё и правильно учить. А в 60 лет только очень талантливые люди могут стать полиглотами. Надо прежде всего уважать собеседника и не требовать от него невозможного. Мои дети окончили школу на отлично, институт с красным дипломом и разговаривают на языке титульной нации. Однако не все из титульных могут похвастаться правильным литературным языком своей нации, а владеют только разговорным.

Юрий Добронравов

А нужен ли русскому человеку язык такой республики, как США или Испания? Или эти республики - хозяева, а такие, как Прибалтика или Украина - так...рабы русских господ?