Иван Иванов

Сколько вам было лет, когда вы узнали, что Душанбе в переводе с таджикского - Понедельник?

Ответы
Борис Алиев

Я был школьником и в Азербайджане знают что означает Душанбе. Ведь мы соседи с Ираном, а фарси и таджикский язык это одно и то же. Но мы сами тюрки. Хотя кое-какие слова из фарси знаем. Но для Вас это, конечно, малоизвестно.

Иван Иванов

👍🤝 знал конечно, в детстве интересовался.

Борис Алиев

Браво, это редко бывает.

Ильдар Z

С детства... Но это не только на таджикском такой перевод, на некоторых тюркоязычных языка точно такой же перевод, только произношение немного отличается.

An
Antibiotic

22. Я как раз поехал в путешествие по горам Таджикистана. В Душанбе. И я даже не знал что чай пьют лишь зеленый без сахара и заваривают его 3 минуты

An
Antibiotic

Так мне говорили таджикские ибрахимы. Не смею им не верить

Иван Иванов

🤝

An
Antibiotic

спасибо). Представь Иванов! Я дружил с неземным Господом! Ты даже не представляешь! Он вообще великий создатель цвилизаций. Маленький синий гнум. Зовут Оисрис

Иван Иванов

Во как. А я на земле.

An
Antibiotic

тебе повезло

Радик Салимгараев

Слово ду по русскому два значит второй день, Якшанба, як один, как поняли неделя должна с якшанба. Слово Душанбе я знаю с малы лет.

Иван Иванов

🤷‍♂️😊

Z*
Z *Ирина*

Однажды кто то рассказал, что так назывался большой рынок. Он работал только в понедельник. Поэтому никто не удивился.

Вова С Кошкой

Я там девять месяцев учёбу проходил в ШИСС и не знал этого. Только позже где-то прочитал, но уже не помню когда.

Иван Иванов

😊

Григорий Карпенко

Я противник всяких переводов. С детства так учили: 1, 2, 3, 4, 5, - это арабские цифры. Их не нужно переводить.

Иван Иванов

🤷‍♂️

Лиана Кобзарь

в жизни не подумала б что человек с таким именем и фамилией что то вообще смыслит в Таджиксом

Иван Иванов

Тут, в ответах, все дни есть. 😊

Лиана Кобзарь

какой вы многогранный

Иван Иванов

🤷‍♂️ расслабляюсь.

Лиана Кобзарь

это хорошо

М(
Милочка (*)

20. А таджики в этом возрасте узнают, что Москва в переводе с таджикского "резиновый город". 😜

Иван Иванов

🤔

М(
Милочка (*)

В телике об этом говорят)

Иван Иванов

Пусть говорят.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

мне кто сказал что это потому что торговля в этом городе разрешалась только в понедельник

Иван Иванов

🤝😊

Го
Голодранец

я и сейчас этого не знал )) Знал Машу про Синий понедельничек

Лариса

А вам сколько было лет, когда вы узнали, что вишня, черешня, абрикос это не ягоды?

Иван Иванов

Давно. Как стал интересоваться.

А Не Скажу

на узбекском так же .. и я не скажу точно ..когда стала понимать узбекский язык

Иван Иванов

🤷‍♂️🤝

Е✨
Елена ✨❤

Я только сейчас узнала,не интересовалась город он а Африке город название.

То
Томная

Мамадорохая ..
Зачем мне эта информация
Да ещо и в переводе стаджицкага ?

Георгий Крымский

А президент , который работает в Душанбе , думает поднимать государство ?

Иван Иванов

Вопрос не по адресу. 🤷‍♂️

Нерасторопная Женщина

С чего Вы взяли, что я это когда-то узнала? Вы бы не сказали и не знала бы.

Иван Иванов

🤷‍♂️ во как! 😄

Татьяна Варакутина

представляете, даже не знала и как -то не задумывалась над этим.

Иван Иванов

😊 тоже не думал.

Татьяна Варакутина

молодец!!

Иван Иванов

😊

Фариз Мухаметдинов

Вообще то это арабское слово,означающее начало недели-первый.

Иван Иванов

🤝👍

Фариз Мухаметдинов

Дальше идет "Сишамбе"-вторник,потом "чаршамбе"-среда и т.д.

An
And

А ты знаешь как переводится с таджикского бамбарбея кергуду ?

Иван Иванов

Он тебя зарежет!

An
And

😳 Отнюдь ))

Иван Иванов

🤷‍♂️

An
And

Картошка , лук .

Иван Иванов

Во как.