Виктор Za

Почему отверстие в игле называют Ушком?!))

Ответы
Ир
Ирина*Z

не просто... да еще и в ушко нужно попасть.. просто ушко без нитки бесполезно... и не ухо, а именно ушко.. Хотя при чем тут уши... это же игла ... Получается, что без ушка, то есть без дырки — уже и не игла.. Что игольное ушко упоминается в библии наверное не стоит упоминать. Потому что тему не только не открывает.. а делает ее еще туманнее...
а вы знаете ответ? вообще ответ вам известен? Может уши тут и вовсе ни при чем..

Виктор Za

Ход мыслей у вас отменный, конечно знаю, но смысл то весь потеряется. Но таким умница я делаю исключение)))

Ир
Ирина*Z

да.. ход мыслей у меня такой.. в общем, не ход, а топтание на месте какое то..
даже полезла в яндекс.. а там про ушки только кулинария.. хотела посмотреть техническую часть.. ушко.. как продолговатое устройство с дыркой. 😁

Виктор Za

Я тоже потрудился не мало))) Знал, что полезут)))

Ир
Ирина*Z

😁👍.. не люблю викторины.. честно...
Вообще их пропускаю.. не интересно..
но про игольное ушко очень интересно.. круто.. !

Виктор Za

Спасибо! 🌹🤝🤗

Александра

"Игольные уши" это врата. Возможно, слово игольные это русская терминология...На что похожи врата в Иерусалиме? Может на ослиные, а для нас на острие иглы. Может таким образом трансформация произошла?...

Виктор Za

Врата уже сравнивают с игольным ушком и объяснимо почему......

Александра

Может имеет значение размер и форма отверстия. Раньше были и очень большие иглы...

Виктор Za

Ну форма особенно имела значение, теплее)))

Раиса Меркулова

Про игольное ушко в библии написано.Игольные ушки» – это тесные врата, через которые мог с трудом протиснуться верблюд, если с него предварительно снять всю поклажу.

Виктор Za

Да, но это было сравнением с игольным...

Вр
Временно

Трудно попасть, типа как метафора, труднее попасть "тесные врата", уши...китайское название змеи - ши.....вообщем вся эта "каша" привела к названию....так подумала Я.....)))

Виктор Za

Ну почему то все сравнивают с игольным ушком, значит название ещё раньше придумано)))

Вр
Временно

Игольные уши так назывались узкие ворота в стене древнего города Иерусалима..швейные иглы появились в 16 веке... ну вот... + писание+верблюды= название...))

Виктор Za

Вот не стал про это говорить, потому что назвали игольным ушком... Опять сравнение....

Вр
Временно

То есть я не в том направлении мыслю... Ушком...название ворот стены...Ушко у иглы название, так как нить трудно проходит....)) пытаюсь объяснить почему, получается сравнение....Буду ждать ответ...))

Вр
Временно

)) Спасибо...

Петр Ушенин

Потому, что запорный засов называют шкворень.🤣

Виктор Za

А игла тогда при чем?!

Петр Ушенин

При том, что и дверь.😊

Юж
Южанка

Красиво... А по сути или дырка или отверстие.

Виктор Za

Ну почему же все таки ушком?!)))

Юж
Южанка

Потому что наверху - как на голове.

Виктор Za

Гм м... И....?

Юж
Южанка

А там уши!

Виктор Za

Я должен признать, что вы умниуа, хотя вопрос неловкий!!! 🌹🌹🌹🤗

Лева Правая

Потому, что верх иглы- это "головка" с ушком

Виктор Za

Даже с двумя :в одно влетает, а из другого вылетает)))

Лева Правая

Помните сказку про "Кошечку- хаврошечку?

Виктор Za

Там в ушко влезали кажется и чудеса происходили)))

Вера Островская

Ушко протыкают и вот оно отверстие😄😄😄

Виктор Za

Ну протыкают всего лишь мочку уха, а название то про игольное ушко?!

Вера Островская

Да какая разница

Виктор Za

А и ладно, лишь бы красиво было))) 😏

Вера Островская

Это точно

Ка-Валерчик Гузенко

Дык уменьшительно-ласкательно жеж !

Виктор Za

Ну это понятно, а почему с ухом сравнили?

Ка-Валерчик Гузенко

Ну не с анусом жеж !

Николай Дубинин

Потому , что иглой прокалывают уши .

Виктор Za

Не только иглой, но и тонким шилом...

Николай Дубинин

А шилом больно .

Ив
Иван

Ну слово отверстие тогда ее знали

Па
Партизанка***

Потому, что в него вошло и вышло...

Виктор Za

В одно вошло - в другое вышло?!

Па
Партизанка***

С одного края вошло с другого вышло. Края ушка

Па
Партизанка***

Не нравится? Проехали

Виктор Za

Ну вершие иглы называлась голова, а отверстие напоминало уши))) не зря поговорка"В одно ушко вошло - из другого вышло". Вы умница, браво!!!! 🌹🤗

Па
Партизанка***

Капец....я заработала похвалу....в кои то веки...ну спасибо.. или благодарю...

Владимир Вельский

От сережек в ушке

Виктор Za

Серёжки в мочках ушей)))

Владимир Вельский

мочки это тоже ушко

Лю
Людочка

похоже на ушко

Виктор Za

Ну теплее, а полнее)))

Петр Соловей

Похоже на ухо

Виктор Za

Похоже на отверстие, почему на ухо то?!)))

Га
Галина

а иглу иглой?

Виктор Za

Да, много значений, но я про иглу же....

Га
Галина

ты про ушкО.

Виктор Za

Ну да про ушко...

Га
Галина

Да, много значений, но я про иглу же....Это ты пишешь.

Виктор Za

Я про отверстие......

Максим Jw

И почему?

Виктор Za

Задайте свой вопрос отдельно, а мне ответ желателен....

Nikola Mahkov

😭