Анна Сова

Откуда выражение и что значит растекаться мыслью по древу?

Ответы
Во
Водяной

Мысли в старину писали на берестяной доске!
Вот и ирёк автор "Слова о полку Игореве" -
Не лепо ли ны бяшеть, братие, начати старыми словесы трудных повестий
О плъку Игореве, Игоря Святъславлича?
Начати же ся тъй песни по былинамь сего времени, а не по замышлению
Бояню.
Боян, бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию
по дереву,серым вълком по земли,шизым орлом под облакы.

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/777189/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru

Гера Г

Все встанет на свои места, если вспомнить, что «мысь» - по-старославянски «белка». При замене «мысли» на «мысь» смысл выражения становится совершенно ясен: автор «Слова о полку» хотел сказать, что Боян в своем песенном творчестве чувствовал себя так же свободно, как белка на дереве, волк на земле, а орел в небе. вот что нашел об этом.

Александр Родионов

Боян растекался мыслью по древу из Слова о полку игореве. ну, поскольку это "Бо(а)ян" растекается мыслью по древу, то это ассоциируется у меня с "русским дедом", с "русским народным сказителем" то есть "дед"- красноречивый...может быть я и не прав..🙂

Анна Сова

, белка мысь цеплялась за дерево расплющивалась, растекалась от мыси- мысль

Гера Г

это вроде из сказание о полке Игореве?? Бояна, безымянный автор «Слова» говорит: «Боян вещий, если кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облака».

Лана Остудина

Это из Слова о полку Игореве, только там не мыслью, а МЫСЬЮ, мысь на древнерусском значит белка, там сравнение - сизым соколом парить по небу, распластываться белкой по дереву.

Анна Сова

вот и ответ , белка растекалась , т.е. мысь от нее и пошло _мыслью....

Алла Лукинова

Боян бо вещий аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу... ("Слово о полку Игореве"). Означает "прославлять, выражаясь изысканно, красиво, витиевато".

Анна Сова

как то так тоже

Ин
Инга.

Эммм.. Растекаться мысью по дереву. Белка взбирается по дереву, раставив широко лапы, быстро и мгновенно. Аналогия. Сделать очень быстро и мгновенно.))

Василий Теркин

"Слово о полку Игореве". Только там имелась в виду белка - "мысь" - а не мысль.

Анатолий Кульбицкий

При формулировании главной мысли часто отвлекаться на второстепенные

Вячеслав Шадрин

Возможно, что это неправильное прочтение? Из "Слова о полку Игореве"

Анна Сова

это просто вопрос ,а "Слова о полку Игореве", не причем, хотя там есть упоминание к вопросу.

Вячеслав Шадрин

Мысль или мысь (белка)? Каждый читает так, как ему приспичит.

Виталий Тихонов

В школе литературу учить надо ,если не учили спрашивайте у гугла

Анна Сова

мысь это белка и она растекается когда забирается наверх от сюда и мысль .... или как?

Том

Из "Слова о полку Игорева" только не мыслью, а мысью - это белка

Яду Хари

Бхагавад-гита как она есть, глава 15 - Йога высшей личности

Анна Сова

проще, мысь-белка, и она растекается, когда наверх ползет и ее мысь стала мысль....

Вера Миленина

не знаю, впервые слышу, но тоже стало интересно-что это?

Анна Сова

мысь белка, она как бы прилипает с дереву , растекается, от нее и пошло мысь, мыси и прибавилось автоматом где-то и стало мысль.

Вера Миленина

спасибо, очень интересно. а мысь-это что такое?

Анна Сова

это звали белку раньше

Вера Миленина

здорово! вы так много знаете!

Анна Сова

а сколько интересного забыто.....

Вера Миленина

да, я думала, что это только со мной

Анна Сова

Да мы же жил интересно, не было компов. Я далеко не романтичная женщина вернулась к поэтам серебряного века.

Александр Савич

Писали тогда на деревянных табличках ( досточках)...

Анна Сова

Нет мысь (мысль)это белка и она расплющивается когда забирается по стволу, растекается

Михаил Куринный

У Каждого Своё Дерево! По Году то Рожденья!

Irina Bogomolova

Как т не на слуху эта фраза.красивая.

Шагарьян Хайретдинов

не мыслью, а мысью. Мысь - белка

Анна Сова

Правильно , это от мыси пошло мыслью

Леонид Шестаков

из "Слова о полку Игореве"...

Владимир Пихтерев

это когда мозги по дереву