Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марк Вале́рий Марциа́л — римский поэт-эпиграмматист писал…

Если ты хочешь прожить безмятежно, безбурно,
Горести жизни не зная до старости поздней,
Друга себе не ищи и ничьим не зови себя другом:
Меньше ты радостей вкусишь, меньше и горя.

Есть ли смысл в этом высказывании?

Ответы
Александр Игрицкий

"Моя молитва" Дмитрий Веневитинов 1826

Души невидимый хранитель,
Услышь моление мое!
Благослови мою обитель
И стражем стань у врат ее,
Да через мой порог смиренный
Не прешагнет, как тать ночной,
Ни обольститель ухищренный,
Ни лень с убитою душой,
Ни зависть с глазом ядовитым,
Ни ложный друг с коварством скрытым.
Всегда надежною броней
Пусть будет грудь моя одета,
Да не сразит меня стрелой
Измена мстительного света.
Не отдавай души моей
На жертву суетным желаньям;
Но воспитай спокойно в ней
Огонь возвышенных страстей.
Уста мои сомкни молчаньем,
Все чувства тайной осени,
Да взор холодный их не встрети,
Да луч тщеславья не просветит
На незамеченные дни.
Но в душу влей покоя сладость,
Посей надежды семена
И отжени от сердца радость:
Она – неверная жена.

Екатерина

Спасибо Александр! Очень красиво, он же был философом...на его похоронах был Пушкин....

Александр Игрицкий

Такой юный и такой молодец! Пушкин на шесть лет старше. Ему самому осталость 11 лет. .... Приятно разговаривать с культурным человеком... Спасибо.

Алексей Миркин

По сему случаю вспоминается и з Иронии судьбы: Если у вас нету тёти

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет,
Друга нет.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.

Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.

Наталья Малышева

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет,
Друга нет.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.

Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь. С. Никитин

Александр Федченко

Конечно же, смысл есть. И каждый вправе решать, как ему жить. Но, на мой взгляд, то, что предложил Марк - серость, попытка убежать от проблем. Убегая от одних проблем, догоняешь проблемы еще большие! И вообще, от судьбы еще никто не убежал. Как и от смерти!:)

Александр Федченко

Ни в коем случае. На Бога надейся, а сам ни площай! Вы вдумайтесь в написанное мною. Там нигде не написано, что Бог должен за человека всё решать. Я лишь обозначил, что пути Господни неисповедимы!

Екатерина

а я говорю, что береженного Бог бережет...

Александр Федченко

У вас наверное небыло настоящих друзей, вот вы и приклеиваете истину туда, где ее нет.

Екатерина

спасибо за комментарий...

Александр Федченко

Всего вам доброго!

Игорь Шейх

Есть. А смысл этого изречения в том, что в жизни не надо ни к чему привязываться. Привязанность к чему либо , или кому либо вызывает боязнь это потерять. Не привязывайтесь ни к чему чрезмерно, и голова из за этого не будет болеть.

Екатерина

да...верно...и это такое освобождение!!!

Boris Skopenkov

Смысла в нём немного. Жизнь амёбы или растения, предложенная человеку - издевательство над его природой и сутью... "потому что он напрасно пришёл, и отошёл во тьму и его имя покрыто мраком."(Экклесиаст,гл.6:4).

Екатерина

пришел и отошел растягивается на 40-70 лет.....и надо думать о своих друзьях....

Boris Skopenkov

Надо думать о своих друзьях..."...итак, как хотите, чтоб с Вами поступали люди, - так и Вы поступайте с ними!"- это уже Иисус Христос!

Екатерина

да..именно так..спасибо...

Boris Skopenkov

Пожалуйста!Всех Вам благ!🤠

Александр Владимирович Чегодаев

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга —
Друг, возможно, окажется злейшим врагом. O.Xajam

Екатерина

я просто рассуждаю....многие считают его гулякой, пьяницей и т.д...думаю его рубаи скрывают в основной массе свой смысл....

Александр Владимирович Чегодаев

Katja,da 3/4 naselenija o nem voobsche ne slishali!

Екатерина

но это естественно....все мы на разных ступенях развития находимся....)))

Александр Владимирович Чегодаев

A on i ne pisel svoi rubai dla VSEX (Vashe lubimoe slovo!)

Ал
Александр

ерунда какая-то. ох уж этот поздний период древнего рима. подонок на подонке... особенно в высших слоях. вот и предостерегал от дружбы всех...

Ал
Александр

это одно из проявлений дружбы...

Екатерина

а если Вы вдруг станете беспеспективным?

Ал
Александр

я уже стал... я безработный полгода как

Екатерина

держитесь))))

Александр Падерин

Смысл во всём есть , но вот какой?Можно жить серенько, как чеховский человек в футляре, а можно ....сами знаете Смыслы разные.Что кому по душе

Ирина Ткач

..."если у Вас нету тети .То Вам ее не потерять... И если Вы не живете. То Вам и не умирать..." Вот такой смысл. Для кого смысл. А для кого фигня.

Ирина Ткач

Разумно - не значит одиноко. Без друзей и людей с которыми хорошо.

Екатерина

с которыми хорошо надо быть вместе...

Ирина Ткач

Так Ваш поэт не советует.

Екатерина

он говорит "Будь сдержан...много друзей-значит не одного..."

Ирина Ткач

...." друга не ищи и не ничьим не зови себя другом..."

Галина Мазяркина

Друга себе не ищи и ничьим не зови себя другом:
Меньше ты радостей вкусишь, меньше и горя.- это так, настоящего друга сложна найти......

Екатерина

Спасибо ! Верно...Часто друзья, друзьями не являются!)))

Бабка Ёжка

Смысл есть во всем, даже в отсутствии смысла)) А римский поэт прав- не хочешь переживаний и хлопот, живи сам, эгоистом и анахоретом..

Наталья Тюленева

Я думаю, друзей не ищут.... судьба сама сводит с ними.... и если появились в жизни такие люди, то их надо беречь и благодарить судьбу...

Екатерина

главное не пожалеть...

Наталья Тюленева

О том и речь... сразу же не узнаешь, что за человек... аккуратней надо быть.... кого подпустить...а кого на расстоянии держать.....

Екатерина

верно...

Николай Дубинин

Нет греха, нет раскаяния Нет раскаяния, нет прощения. Не будет врагов, не будет и друзей. Какой смысл в добре, если нет зла...

Екатерина

Вам в пору писать стихи)))))

Николай Дубинин

Интересно ...если в правду "прорвет" ...еще одну способность, сей мир не потянет.

Екатерина

мир ждет лучшее...это он потянет!)))

Николай Дубинин

Вообще то, я от него так же "жду", чего то особенного...

Екатерина

ну и хорошо...

Александр Кривцов

боюсь у этого римлянина (окупанта)жизнь шла в страхе,видать знал сколько горестей принесла его империя народам

Екатерина

это был философ..а философы ничего не боятся)))

Александр Кривцов

но никто при этом ему не мешал быть Римлянином! 😉 👍

Екатерина

Римляне были дети Великой Империи! О плохом не будем вспоминать....

Александр Кривцов

ну если не вспоминать поскольку это уже условие то согласен😉

Екатерина

🖼 Спасибо)))

Александр Кривцов

да бросте не за что)))🌹-за тему

Хохлов Гена

Это принцип жизни пофигиста которому всё по фигу. Есть друг, нет друга. Ему всё равно что делается вокруг него.

Екатерина

нет..это принцип человека знающего хорошо психологию дружбы....вы сами знаете, что истинных друзей раз, два и обчёлся.........

Хохлов Гена

Да Катя я знаю цену дружбы это жизнь. Мы с ДРУГОМ стояли к спине спина и нас никто не мог взять. И психология была одна защитить друг друга.

Екатерина

ну вот видите...римлянин говорит о фальшивых друзьях...т.е. пока их суть не обнажилась, ты можешь приятности чувствовать...но в один момент все меняется....

Хохлов Гена

Вот а то что писал Марк Валерий чистой воды пофигизм. Для него что есть друг, что нет друга,всё равно много радости или мало и про горе тоже самое.

Екатерина

Гена...это был выдающийся человек....его почитали императоры.... Тит и Домициан.....а тогда таких умниц было много..и законы были суровыми...так что он был интересным мыслителем....

Розалия Файзуллина

Есть и большой. Друзей много не бывает,в основном все предают. У меня нет подруг. Одна была ,умерла в 2016......😢

Екатерина

Все к такому финишу приходят....каждый в свое время....

Николай Скороходов

...есть...зачем на себя взваливать чужие проблемы ...но и помощи не жди ... а она часто нужна рпри становлении...

Екатерина

при становлении чего?

Николай Скороходов

юность закончилась . образование получил и куда и как . где...

Юрий Ерилов

Со смыслом стиха не согласен... Как улитка, спрячься в раковине и не вылезай... О стоит ли тогда так жить?

Екатерина

а у Вас сейчас много друзей?🙂

Юрий Ерилов

Остался один...

Екатерина

Марк Вале́рий Марциа́л как в воду глядел)))

Владимир Чигарев

Смысл то есть, вот только полета нет, оптимизма, да и приглашение в глубокую старость не впечатляет.

Екатерина

нет....это зов к независимости....а будучи независимым легче лишаться друзей.....Вы видели смерть родителей....много друзей было у смертного ложа...?

Владимир Чигарев

Да я на зависимость не жалуюсь. В этом смысле я как сторонний наблюдатель с не слишком одержимым участием. Так все вокруг меня происходит, приходит и уходит и уйдет, все равно не удержу.

Екатерина

не помню кто сказал...но он сказал истину о большинстве ...."Ничто нас так не объеденяет как пороки".....а это все пыль....так что Марк Вале́рий Марциа́л большой мудрец!))))