Максим Jw

Если вам интересны истоки происхождения праздника Новый Год и как его праздновали наши предки, откуда появилась традиция украшать ёлку, жмите сюда

–2
Ответы
Дмитрий Каракозиди

На руси ... да. А празднование НГ пришел из древней Греции, И менно праздник! А приносить подарки и развешивать на вечнозеленых растущих во дворах деревьях детские вкусняшки и игрушки первым стал делать Епископ Кесарии (Малая Азия) святой Василий.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Екатерина. Спб

Ого! Видео -сила! Я предлагаю его прокручивать на 1м канале 31 декабря, вместо фильма "Ирония судьбы.."

Максим Jw

🙂 самое интересное мнение...

Екатерина. Спб

..прокрутили комментарии. Интересно, но говорят, что знают об этом с детства. Знают, а ёлку украшают, наверное!

Максим Jw

Да, скорее так оно и есть...

Екатерина. Спб

Людям хочется петь, веселиться..и это норм! Но многие заблуждаясь, ищут положительные эмоции не в том мест. Как сказал один пророк: "напрасно"🤷‍♀️

Максим Jw

Так точно!

Екатерина. Спб

Это и есть "настоящая история Нового Года". Прошлое надо знать, а не игнорировать его.

Максим Jw

Точно так 🙂

Екатерина. Спб

..тогда и будущее изменится коренным образом 😉. Но не само по себе, а при нашем желании

Ольга Чернышева

Спасибо за ролик. Очень интересная информация. Стоит задуматься.

Максим Jw

Спасибо за ответ и мнение...

Зульфира Ай

Интересное видео! Спасибо! Поэтому я не отмечаю этот праздник.

М(
Милочка (*)

То есть мужики как могли издевались над женщинами...

Максим Jw

Эти было жертвоприношение.

Светлана Степанова

зачем я со школы это знаю

Любовь Яворская

Варвары!!!

Максим Jw

Здравствуйте, Любовь 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Любовь Яворская

спасибо!

Максим Jw

Пожалуйста. Всего наилучшего.

Ал
Александр

👁️‍🗨️

Са
Сабрина

знаю уже!

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо.

Захар Исаев

👍

Максим Jw

Спасибо за мнение 🙂

Алина Васильева

😳

Эвелина

👍

Андрей Ким

Ок

Андрей Ким

Ок