Ка
Катя

Все сейчас на колёсах - авто, моты, велики. Вспоминаешь свое детство, когда без страховки своим природным транспортом, коленями, проезжаешь как по наждачке по асфальту, отряхиваешься, терпишь и бежишь дальше. Вот уж сколько оптимизма, захватывающих целей, некогда было зацикливаться на боли, а то не успеешь. Вечером, дома, при экзекуции врачевания мамы можно расслабиться и поойкать. Все болит, но покуда во двор гулять не позвали. Все как рукой снимало.)Эти корочки и ощущения остались, а что несло туда нас, свобода, общение, личное пространство?)

Ответы
Александр Шевелев

Вспоминаю своё детство и футбол до позднего вечера, когда уже мяча не было видно. А затем ложились на траву и рассказывали всякие ужастики о красной руке и черной комнате. А рано утром вставали и шли собирать майских жуков с небольших деревьев полисадника между домами. Они были сонными и влажными от росы. Где-то в 1949 или 1950 году у нас в городке появился первый подростковый велосипед, мы все учились на нём ездить и катались поочередно, включая владельца велосипеда по законам дворового братства. По нему же тогда был какой-то кодекс чести, если можно так выразиться. В драках корпус на корпус (жил в военном городке) не допускались удары ногами, дрались один на один до первой крови, ни в коем случае нельзя было бить лежачего. За нарушение этих правил мог и от своих "схлопотать". Была масса уличных игр и все лето домой приходили лишь поесть и сразу же на улицу. Штандор, пристенок, чика, зоська, ножички, города, гуси-гуси, городки и многие другие, уже выветрившиеся из памяти.

Ка
Катя

Благодарю.

Натка М_Мак

Это называется счастливым детством)) ладно по асфальту коленями, а вот по деревянному тротуару после дождя на заднице под горку 🤦‍♀️ Потом вся в занозах и в зелёнке попа)) а за сараями полазать и упасть на ржавый гвоздь и руку насквозь? Потом испугаться, что мама наругает, снять себя с гвоздя, залепить подорожником дыру, догулять до сумерек и припереться домой с засохшей от крови и грязи раной)) «Наташа, ну ты же девочка» - говорила ужаснувшаяся мама, «Малыш, до свадьбы заживёт» - говорил папа 🤣

Натка М_Мак

Ну, для мужика, конечно, это гордость) у моего такой гордостью были ружья и самодельные ножи

Ка
Катя

Вы не в курсе видимо печальной истории моего рода

Натка М_Мак

Нет

Ка
Катя

Потом, ладно. Не всегда к месту

Натка М_Мак

Хорошо

Ал
Алиша

Уезжали на великах всем двором купаться на "пляж" ,технический причал, где песок намывали, огромную кучу для строительства. С нее, с разбега и прыгали. Карта сейчас говорит, что по прямой от двора 3 км примерно. Приезжали во двор, взрослые стоят рядком, общаются, у всех в руках хворостинки. =)) "завтра снова поедем" лет 8-10 нам было.

Ка
Катя

Засрята). Не удержишь же, вас, отчаянных)

Ал
Алиша

😅🤷‍♀️

Ал
Алиша

в 90е машин не много было, не страшно.

Ка
Катя

Вот - вот)

Al
Ali

детство-волшебная страна ( ссср) , она манила и звала, лечила воздухом целебным, морем тёплым, песней весёлой, и друзьями неразлучными, среди них , конечно, Катя- забияка, звонким голосом своим , нас будила по утрам и в поход звала, завтрак и обед варила нам, вот как-то так

Ка
Катя

Доверяли руке забияки)

Василий Теркин

мы были так воспитаны,получали удовольствие от общения с такими же как и мы,а содранные коленки это мелочи,сейчас у детей весь мир заключен в коробочку м дисплеем, в нем можно себя показать каким ты хочешь себя видеть,а мы на площадке сразу видели кто есть кто

Ка
Катя

Спасибо за снайперские зарисовки

Насима Костикова

Доброе утро,Катя!!!☕☕🍒🍫🌺🌺🌺Точно! Я помню,упала с велосипеда,училась кататься,весь нос садрала,туда еще пыль забилась,до сих пор помню этот момент,и ничего😉,и коленки содранные гвоздем!!! И коросты на локтях,на коленках,заживающие. Вот так и росли😊

Ка
Катя

Здравствуйте, Насима.) Рада видеть. Велосипед отдельная тема). Но корысты это что - то

Насима Костикова

Да, без них никак😄

Геннадий Ш.

А несло нас туда дружба, видеть тех людей (друзей, подруг, иногда даже животных,) и что нибудь придумывать и это испытывать на себе и как это будет работать или действовать, ну или авантюру какую нибудь совершить, и многое другое..

Ка
Катя

Вау, великолепно

Виталий

Свобода познания и в то же время энергия связи с друзьями)) А когда появился велосипед, было это в деревне, то появляется и гиперсвобода)) И тоже, катание с крутых горок, не каждый доходит до финиша, разбитые колени))

Виталий

любопытно)

Ка
Катя

Что то не так? Какой-то не такой.

Виталий

Да нет)), все норм), просто это маркированный вопрос - "продолжать?"))), обозначающий любопытную нотку)

Ка
Катя

Потираю руки, все же обычные сплетни Вам не чужды))

Виталий

))

Шагарьян Хайретдинов

у меня под окнами дети в прятки играют. Стадион в трех минутах, я на нем с палками хожу. Там каждый день футбол, волейбол подростков, маленькая группка разновозрастных. Какой-то дядька каратэ их учит

Ка
Катя

Здорово же - Дворец Чудес перед глазами. Трогательно.

Шагарьян Хайретдинов

ну не совсем уж идиллия. 15-летние подростки. Матерятся ужасно. И я в их возрасте матерился. Все с телефончиками. Малолетки то на телефоне, то носятся как угорелые

Шагарьян Хайретдинов

подростки 15 лет. Целуются. Девчонки вызывающе матерятся. С телефончиками все. Но ни секунды не сидят.

Ка
Катя

Может не стоит скрежетать, нам было нельзя, а у наших свобода выбора, чувствуем все одинаково и думаем в этом возрасте и представляем точно так же одинаково)

Та
Татьяна

Катюша, как здорово вы это всё описали, освежили мои воспоминания. Разбитые коленки, нарушение всех запретов, наказания! Да вот так мы играли, общались, взрослели. Мой сын вырос совсем по другому...

Кы
Кызыма)

Доброй ночи, Катя.) Приятно улыбнули своим вопросом.) Нас звала туда жизнь. С её приключениями, весельем, борьбой, своей насыщенностью и живостью.) Тогда мы жили её, чувствовали.)

Ка
Катя

Доброй ночи, Алсу.) Мы и сейчас живём, там, в детстве у нас не было горба, соткованного из миллиарда нужно и обязан. Маленькие детки, маленькие бедки не зря же в народе сложилось. Не обремененные

Ка
Катя

А дети всех эпох по сути не отличаются, но живут по скованным цепям этими же взрослыми по их правилам

Veleslav Yarumar Vran

Вообще-то, райдеры (рыцари) переселились, как сословие - с коней на подковах, на мотоциклы и шины... но есть мнение, что самые из них самые - нынче в небе. 🖼

Ка
Катя

Великолепно, продолжение полёта

Ва
Валерий

Наверно всё вместе взятое. А когда на улице -50 и актировка? Ух, подъезд гудел.😁 Жмурки со второго по пятый этаж. На первый не бегали, там холодно было.

Ка
Катя

Голубятни во дворе. А мы все бегаем

Ва
Валерий

Да нормально.😉

Андрей

Да точно как то не замечали всякие ссадины - ну вот если шайбой по кости пониже колена аж сейчас засвербило -а так и до сих пор эти порезы не замечаю -

Ка
Катя

Колено, самое больное, у самой брррр, на всю жизнь награда от колена.

Андрей

На работе спускался со стремянки и одной ногой наступил уже на пол и такое неприятное ощущение показалось что пятка чуть треснула работы много продолжаю и уже привык к этой боли покалывание неприятное и так ещё часов шесть потом ещё домой добирался часа полтора пришёл домой разуваюсь и чё то не пойму чего там -оказалось в мой кросовок попал большой рыболовный крючёк он впился и я с ним день работал -как в детстве а ерунда -прошлым летом было

Ка
Катя

Ничего себе ты азартный на работу, видимо в бригаде дело, не подвести. Бригада это заметила?

Андрей

Не я там был вообще один - делал свет -чем раньше сделал сумку денег под мышку и домой -правда цена вопроса была всего 4 тыс

Ка
Катя

Ну вот хотела пожалеть, а самодостаточный

Ка
Катя

Шучу.

Андрей

😱💥😉

Ир
Ирина

помню,что в детстве никогда не ходила-исключительно бегала и конечно все локти-коленки сбиты, бабушка говорила:наш баран не ходит без ран)

Ка
Катя

Смеюсь от души. Как вспомню, ощущения так вздрогну

Fr
Franck

Мы другой жизни не знали, все-таки было советсий образ мышления, и нас тянуло в общество... правда у меня в 4 года это желание пропало

Ка
Катя

В четыре? Расскажите?

Fr
Franck

Привели в садик и перед сном, после обеда всех посадили а горшок... типа ты должен, ну я думал иначе... вот так первый раз я восстал против советской власти

Ка
Катя

Что-то сделал с горшком?

Fr
Franck

просверлил его и подменил

Бабайкин Юрий

Мы шли на подшипниковый завод где они валялись во множестве,брали и сами из досок делали тачки на которых гоняли с горок

Ка
Катя

А мы поколение были ветеранов - элитных войск. Ну и жили не в понарошку в этом большом дворе.

Бабайкин Юрий

Не понял про что ты..🤷‍♂️

Бабайкин Юрий

Понял

Беггер Ликий

другое пространство было, реальное, а сейчас только виртуальное, потому что в реальности всё какое-то ненастоящее

Всем Мира

А что дома делать было? По телеку только три канала было. Очень хорошие воспоминания. Где мы только ни лазили))

Ка
Катя

Страха не было вечного да, намёка

~E
~ Eva Lansca ~

Прям про меня написали! И когда в полёте ловишь свечу в вышибалах , йобушки-воробушки, остаться бы целой !

~E
~ Eva Lansca ~

Мама уходила на работу и до обеда нас с сестрой запирала : убраться, книги почитать ( задание на лето). Девчонки пришли под балкон, а мы : " Не , не выйдем!, Нас заперли!"

~E
~ Eva Lansca ~

Потом кричу : " А давайте ваши ключи попробуем!" Ух ты ! Подобрали ! До без пяти 12 бегали по двору . Потом домой и нас заперли . Мама пришла на обед, а мы дома .

Ка
Катя

Ржу в голос, я тоже человек)).

~E
~ Eva Lansca ~

Мы иногда в О.К. собираемся "на лавочке" и болтаем , вспоминаем. Очень хорошо. У нас еще так получилось, что наш двор был только для нашего дома . Других домов не было рядом.

Ка
Катя

Молодцы, правда ну достойно, прекрасно.