Любовь Яворская

Скоро Пасха!Великий праздник!А у людей .какое-то уныние.🤷‍♀️Может ли ,хотя бы,этот великий праздник примирить народы?!

–2
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Любовь. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Любовь Яворская

Спасибо.Интересно.

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны праздновать Пасху как праздник.

Пётр Ермаков

При чём здесь Пасха? Вы же сами видите, какие творятся ужасы на протяжении 8 лет при равнодушии Бога, Иисуса Христа, девы Марии и огромного количества святых... А ведь гибнут неповинные люди - творения Господа нашего....

Eugen Vass

Скорей всего нет - если вы имеете в ввиду последние события !
Слишком велики за последние 30 лет разошедшиеся пути-дороги !

Далеко Не Идеал...увы(

Народы... Россия... Малороссия... Новороссия.... Один корень... Но такая разобщенность...непримиримая....

Кот И К

вряд ли...они поддерживают вероисповедание Филарета,который ненавидит православие..

Толя Попов

только.........полное освобождение.......если остановимся все придется начинать заново

Татьяна Павлушина

нет конечно....это на долгие -долгие годы проблема будет...не на одно поколение...😔

Любовь Яворская

Ой,не надо!!!МИРА хочу!!!МИРА!!!!

Татьяна Павлушина

я тоже этого очень хочу....но увы...

Га
Галина

никаких уныний-нет причин. Народы России не в ссоре, слава Богу, с чего вы взяли?

Алексей Уздинов

Хотелось бы, но сейчас нам нужна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим

Алексей Уздинов

Рад за понимание

Москва Златоглавая Z

Вряд ли..Каша заварилась нешуточная. Тут никакая Пасха не поможет...

Москва Златоглавая Z

Кукушка хвалит петуха?))

Герой-Любо V Ник Z

да нет, в прямом смысле))

Москва Златоглавая Z

Спасибо. Доброе слово здесь редкость

Анна

Великий он только для верующих. На остальных никак не действует

Св
Светлана_Светлана

Если будут военные действия в этот светлый день, точно нет.

Петр Соколов

Надо найти того кто поссорил и настучать ему по башке.

Любовь Яворская

👍🤝 США!!!По ним-то и НАДО ударить!!!И -посильнее!!!!

Z Сергей Балхошин V

не мечтай. никогда убийца не будет мириться с жертвой

Ар
Арина

А сами люди то к этому готовы? Деградируют....🤷‍♀️

Ар
Арина

Не хотят меняться....Планета меняется и люди должны меняться...

Александр Мамедов

нет.Там вся Европа собралась, нас убивать пришли.

Любовь Яворская

Коль,ещё вылазит,значит,НАДО не запрещать,а УНИЧТОЖАТЬ!!На корню!!!

Александр Мамедов

Улицкая, Алексеевич.

Любовь Яворская

И их ТОЖЕ!!!

Александр Мамедов

какая вы однако

Любовь Яворская

Какая есть!Правдивая!

Ал
Алексей

вряд ли . вибрация космоса нас сильно угнетает

Вадим Иванов

И когда это праздники мешали воевать?

Сергей Семушев

Я не праздную еврейские праздники!!!

Гефест Bear

Это не для всех великий праздник.