Елена Z

А ,что ,гениальность сродни безумству?Булгаков М.А. писал свой роман "Мастер и Маргарита"13 лет..Принимал наркотики,но каждый наркоман мог такое написать?Достоевский Ф.М болел тяжелым неврологическим расстройством,была эпилепсия..Стать гением могут не совсем здоровые?

–14
Ответы
Андрей Владимирович

- Знаменитый художник-модернист Ван Гог в конце жизни сам просил, чтобы его посадили в сумасшедший дом. Через год, сидя в этом сумасшедшем доме, он покончил самоубийством (а до этого он отрезал себе ухо);
- Известный художник М.А. Врубель (1856-1910) сначала расписывал церкви в Киеве, затем увлекся изображениями дьявола (своего рода мания), в 1902 году его разбил прогрессирующий паралич, затем слепота и, наконец, сумасшествие в возрасте 54 лет;
- Известный французский художник-модернист Поль Гоген бросил жену с 5 детьми, чтобы заняться своей живописью. Потом он поймал сифилис, не лечил его и... женился на 13-летней таитянке. Он пытался покончить самоубийством, принял огромную дозу мышьяка, но не умер. В конце жизни он стал алкоголиком. После его смерти на о. Таити многие из оставшихся после него картин были уничтожены властями как "неприличные". Кто-то купил его последнюю картину за полтора доллара (1.50), а теперь эта картина... в Лувре;
- Пабло Пикассо - испанский еврей, который жил в Париже и которого теперь считают сверхгением. Довольно серьезный писатель из 3-й еврейской эмиграции Марк Поповский пишет в НРС 13.12.1991 такую историю: "Парнах (русский поэт) в Париже... был гомосексуалистом и любовником знаменитого художника Пикассо". Значит, сверхгений Пикассо был педерастом. А педерастия – это основа дегенерации, где следом идут психические болезни, где такая путаница, такое болото, что здесь даже психиатры путаются.

Андрей Владимирович

В свое время профессор Ломброзо наделал много шума, выпустив книгу "Гениальность и помешательство", где он разбирал сложный вопрос о связи между гениальностью и психическими болезнями. Но вопрос этот очень спорный. Например, кто были Ленин, Сталин и Гитлер? Одни будут говорить, что это были гениальные люди, осуществлявшие прогресс человечества. А другие будут оспаривать это и говорить, что это были массовые убийцы, преступники, которых нужно уничтожать как бешеных собак, как чумных крыс, как тифозных вшей. Видите, сразу начинается спор. И очень может быть, что вас обзовут дураком. Потому что это своего рода запретный вопрос, запретная тема.
Но профессор Ломброзо был очень серьезным ученым, потомок длинной линии раввинов и талмудистов, заведующий сумасшедшими домами, где он собирал свои наблюдения. И его заслуженно считают отцом научной криминологии, науки о причинах и корнях преступности.

Елена Z

Он очень сильный,это его беда..

Андрей Владимирович

Сильные нормальные люди, как правило спокойные. А и правда, чего им нервничать-то, соперников мало! Им достаточно просто взять обидчика за грудки и приподнять... А вот если сильный и агрессивный, да тем более стремится всё решить кулаками - беда! Налицо патология...

Елена Z

Может быть))

Андрей Владимирович

😁 Елена, мне было очень приятно с Вами побеседовать! Благодарю Вас! 🤝🌷

Елена Z

Спасибо,Андрей Владимирович..Приятно поговорить с умным человеком..

Кто Назвал, Тот Знает

Крылов страдал обжорством. Лермонтов был обижен на весь свет за своё несчастное детство, за горб после падения с лошади, за то, что девушкам не нравился. Есенин пил и ни одной не отказывал... Маяковский жил втроём с Лилией Бриг и ее мужем... Если копаться в грязном белье, то каждый талантливый человек со своими отклонениями. Ньютон родился настолько недоношенным, в весе меньше кг, что его умирать положили в пивную кружку. И так далее. 🤷🏽‍♀️

Елена Z

А Бетховена родила сифиличка..Думали оставть ребенка или аборт..и мы не знали бы его..Поэтому оглох в 44 года..Да много чего стало причиной стать гением,а не монстром..

Алла Аа

Первый морфий принимал вроде, тк врачом был и ему доступен был морфий (значит, что-то болело?). Второй болел реально, но его Преступление и наказание меня просто добило и без топора - школьная программа, заставляли учить его, а было так НЕинтересно про старуху там.

Елена Z

Очень странный подход к изучению литературы..

Алла Аа

Вот не нравился мне Достоевский и всё

Елена Z

Ну это не самое страшное))

Алла Аа

А Маяковского я только в техникуме стала понимать

Елена Z

А вот Маяковского не люблю..

Алла Аа

А его приняла как не такого, как все.

King Of Beasts

Атлант расправил плечи, тоже автор писала 12ть лет'мировой бесцеллер,не мастер конечно'но страниц поболее, к чему веду'все так то чем то болеют, вредный воздух, экология, алкоголь, мало ли болезней'каждый гений в своем либо мастер либо маргарита.

Михаил Гехт

скажем так, с расшатанной психикой (ПРИ МОЩНОМ МОГЕ) легче выйти за грань привычных норм.
Одна оговорка: у технарей это редкость: для их инструментария (в частности, высшей математики), соответствующая часть мозга должна работать без сбоев.

Акира Куросава

Сколько-то там лет спустя
Толк пошел: в лесу видали
Молодицу и дитя.
В ужасе –– уж не она ли?
Перемигивался люд.
Лес обшарили –– ан труд
Тщетный. Не прошло недели
Выволокли мужики
Труп набухший из реки.
Глядь –– царевна, в самом деле.

Алина Васильева

Если я не путаю у Достоевского с лёгкими было не в порядке ЧАХОТОЧНЫЙ БЫЛ! А Булгакову, просто скучно было, и как мужчина женщину хотел. но не мог Вот и лезла ему всякая чертовщина в голову!

Вл
Владимир.

Поскольку гениальность уже отклонение от интеллектуальной нормы развития, то закономерны и побочные явления.
Разве по мне, Леночка, незаметно?
Нет, не гениальность, а побочки?😍🌹

Вл
Владимир.

Выпьем за здоровье, за любовь, за счастье!
Чтоб нас миновали беды и ненастья!"🤝

Елена Z

Да,здоровья родным))

Александр Четошников

Да. Они интересны своей интерпретацией взгляда на жизнь. В нормальном (обыденном) человеке эта "изюминка" отсутствует. Он и его поступки стереотипны.

Елена Z

Именно..

Александр Четошников

Умен однако ... 😀.

Алина N

Высоцкий не исключение. Изменив сознание наркотиками, они , видимо, могли войти в такие слои, из которых вытаскивали свои шедевры.

Ал
Алексей

а вы уверены что это они сами писали ? могу сказать что они были одержимые и им диктовали в сознание падшие силы

Елена Z

Однако,что за бредовая идея..?

Ал
Алексей

почему же .? вот и ветхий читаешь и много не так .

Елена

да наверное,ничего гениального без сумасшедшинки не придет в голову.только под определенным углом

Татьяна

На самом деле, тема глубокая. Любой неадекват может являться гением, но не каждый гений - неадекват

Михаил Киранов

"Доктор, а правда, что гениальность это болезнь?" -- "Правда. Но не волнуйтесь, Вы абсолютно здоровы"

Забава

Скорее гениальность влияет на психику. не выдерживает психика такую нагрузку, ибо нет им равных

Елена Z

Мозг человека работает на малую часть..

Забава

Эти сведения устарели

Елена Z

Это когда успели?

Забава

Утверждение о том, что человеческий мозг работает на 10% (5%, 3%), — это старый, абсолютно неверный и совершенно неубиваемый миф.

Елена Z

Пока никто не доказал иное..

Na
Natali

Многие вещи гениальные были написаны в таком состоянии. Может открывается второе сознание.

Ва
Валерий

все ГЕНИИ со сдвигом-Средний УМ или Разум их вообще не понимает-Энштейн вообще был Дебилом

Vladimir Rakivnenko

Ваши предложения, Елена? Переименовать больницу Кащенко в литературный дом Достоевского?

Елена Z

Я же не говорю ,что они психи..

Vladimir Rakivnenko

Я тоже - не говорю...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вовсе нет -- не чего такого обычная сатирическая ирония в политической форме того времени