Лу Лу

Кто-нибудь объясните:свинья-свинина,конь-конина...и т.д. Говядина с какого перепугу?от какого слова-то?

Ответы
Хуанита Эспедраль

А всё просто..Говя́дина — мясо крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов). Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (англ. cow — корова, арм. Կով — корова, санскр. गो — корова)

Лу Лу

Спасибо!

Хуанита Эспедраль

Чем могу...​
Изя, от тебя сегодня с утра выходил доктор...Ты шо больна ? ... Софа, а вчера от тебя утром выходил военный.. так, шо война ?

Всякослав

Ребёнок у меня недавно спрашивал и мы рылись в инете с ним. Оказалось от славянского слово "говедо" - обобщающне крупный рогатый скот. И раньше (ещё моя прабабушка в деревне) говорили говЕдина.

Лу Лу

Ой как интересно!Спасибо!

Элвис-2

Это сокрально...как бир стал медведем...арии не могли убивать детей коровы... Надо поменять имя...это как русские ватники...теперь можно убивать

Алекс Венцель

Коровина звучит как-то некрасиво, а слово говядина скорее всего произошло от слова говеть, есть постное...

Сейфулла Омаров

И я о том же! Я как то спросил у продавца,у вас есть говяжье молоко? Она внимательно смотрела на меня...

Лу Лу

ну ты угорел)))

Сергей Гирба

Говеть наверное,потому что я когда ем тушенную говядину,то вы не представляете как я говею....😀

Ол
Олег

Го на древнеиндийском корова видимо и само слово КОрова имеет тоже происхождение

Ме
Мечтатель...

Баран - баранина, бык - бычатина, а вот корова - это исключение из правила...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это старославянское слово, означающее крупный рогатый скот))

Ме
Мечтатель...

В курсе, шучу я...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ничего ты не в курсе)))))🤣

Ме
Мечтатель...

Ню, зачем же так?😞

Сергей Николаевич

коровятина и не парьтесь. главное чтобы свежая вырезка была на стейк

Сергей С

Хочешь по русски, телятнной назови. А так английское слово🙂

Эльчин Keримов

От слово Гов... Ков... с агглиского..Так же как КовБой

Барон Де Гофмансталь

По английски корова - "ков". Мясо коровы - ковядина.

Лу Лу

Не кроу?

Барон Де Гофмансталь

Cow. А русские букву "р" воткнули, вот и пошла путаница.

Лу Лу

Век живи век учись

Fet Frumos

Говеда старинное славянское слово

Виктор

От деревне русского " говядо"КРС

Лу Лу

Правда что ль?

Виктор

Так написано))))

Лу Лу

Верю

Виктор

🌷🌷🌷

Фердинанд Франц Иосифовович

Это традиция... девочеа моя

Ali Habilaev

да интересно очень

Сергей Порубов

Потому что-говядо

Ан
Андрей

от слова говенный

Vadim @@@

От слова корова))

Лу Лу

Коровятинв?Бычатина?

Vadim @@@

Муууу

Лу Лу

Мудятина?

Vadim @@@

Да ну Вас.

Марк Демидов

от идиотского