Yra Kozlov

в каких областях россии по вашему говорят на чисто русском языке.

Ответы
Nekto Imiarekoff

Есть три лингвистические школы в России: московская, питерская и казанская (отличия последней от питерской школы углядеть могут только филологи). Строго говоря, академические языковые нормы, сформированные этими школами, и принято считать литературными нормами русского языка. Если ещё проще: эталонные нормы русского языка употребимы только в Питере с областью, в Казанской губернии (акцентное произношение нерусскоязычного населения не в счёт), частично - в Нижегородской, Новгородской, Псковской областях. Примерно так.
Но: можно ли считать, что эталонное произношение - это и есть тот "чисто русский язык", который вас интересует? Может, первозданная чистота языка сохранилась у поморов? Или в южных областях? Или в Сибири? Что вы сами под "чисто русским языком" понимаете?

Сергей Владимирович

Чисто русский, наверное, не территориально распространён, а в социальных группах. Актёр Зиновий-Высоковский рассказывал, что в актёрском училище им преподавали и добивались произношения на (цитирую) «Курско-Орловском диалекте», считавшимся эталонным русским. Хотя я слышал как многие куряне «хгыкают» по малороссийски И ещё читал, что эталонным его назначил тов. Сталин без значимых оснований

Сергей Владимирович

Для меня так. А какой диалект у диктора ТВ Андреевой Екатерины.

Yra Kozlov

российский

Сергей Владимирович

А какие бывают ещё в России?

Yra Kozlov

вятский кубанский кавказский поволжсий рязанский и др

Сергей Владимирович

Хорошая черта под обсуждением.

Qqqq Qqqqq

скорее это Сербия, как диалект, а так от родных бабулек в деревне на Днепропетровщине слушал как они говорят и уверяю это был ни новояз в виде украинского или русского

Yra Kozlov

в Сербии язык сербский. где эталон русского языка.Кроме как литературы да и то только на рубеже 2о-21 в.?

Qqqq Qqqqq

хорошо когда мало что знаю, так сразу стало интересно, особенно про то как русы размовлялись меж собой

Людмила

Каждый регион добавляет, свой говор в чисто русский. Вологжане окают, моск вичи акают, псковчане вообще интересный вариант, в Сибири перекатывают слова

Yra Kozlov

ну да

Григорий Карпенко

ЭТО === Клёва Батуса = Прекрасная Москва. /// ПОЧЕМУ? === Потому что на всех языках мира Москва звучит как "мечеть". Даже на японском - это МО-СУ-КУ ВА (мечеть).

Чио-Чио-Сан

Скорей всего, нет таких областей. У каждой-свой диалект. А чисто говорить могут малые народности, кто хорошо владеет русским

Yra Kozlov

нету русского языка. есть российский. Тот на котором писал пушкин. был под влиянием французского

Максим Jw

Не знаю. Но когда Михаил Жванецкий давал свой последний концерт в Алматы он отметил: прекрасный и чистый русский язык 🙂

Yra Kozlov

кому кому а не ему судить. в нем русского ничего нет

Максим Jw

Это говорит Юрий из Зимбабве? Ха-ха-ха-ха.... Дурак ты, Юрка.

Александр Бабурин

Вы знаете если учитывать настоящее местное население то у Нас в городе вроде чисто говорят.....

Yra Kozlov

Владимир Вельский

В каждом регионе свои наречия - чисто Русский язык это абстракция в головах академиков.😁

Татьяна Морозова

да не говорят в России грамотно...)))общаются очень грубо, назойливо лезут с советами...((

Yra Kozlov

в речи много мусора. ну и мат конешна для связки слов

Татьяна Морозова

очень давно были учительские ВУЗы, учились в них 3 года и направляли выпускников по сельским школам в Белоруссии, вот в них мат давали факультативно...) но это был сельский мат и по делу ...городской мат за каждым словом отвратителен...((

Владимир Б

Там, где имена и фамилии пишутся -на кириллице ..У тебя, 5-ть ошибок, в одном предложении.

Yra Kozlov

а япониц мне прастительна

Владимир Б

Ты безродный...

Виктор Ш

Есть литературный русский. Он от Пушкина (в основном), есть наречия, диалекты, сленги.

Виктор Ш

Это вы про старославянский. Мне ничего не известно.

Yra Kozlov

ну дк если не известно че выпендриваешся. че вообще ты читал кроме букваря в жизни?

Виктор Ш

Я и букварь не читал!
А Пушкина на старославянском где вы видели?

Yra Kozlov

Бабушка Арина ему в детстве на этом языке сказки рассказывала вот и встречаются в его произведениях старославянское изречения. Как с тобой трудно узкий ты мой . до тебя только феня и прямые подвортние афоризмы доходят.

Виктор Ш

Что же вы так опускаетесь?
Знатоку Пушкина так вести диалог?
Нехорошо!

Владимир Просто

На Дальнем Востоке, например... (по крайней мере так было раньше, сейчас уже не знаю).

Yra Kozlov

на фене там говорят

Владимир Просто

Почему на фене? Сам ты феня!

Ольга

отлично говорят на Дальнем Востоке Отвечаю!😁

Yra Kozlov

а куда им деваться

Василий Стеклов

Кто овладел литературным языком - везде будет говорить на чистом русском языке.

Бо
Борис

Только не в Центре. У Нас в Казахстане----Русский язык, как и в Питере---чистый.

Yra Kozlov

каждая лягушка свое болто хвалит

Бо
Борис

Да нет. Это не мой вердикт.

Шейла Басби

На нем говорят повсеместно те, кто владеет нормами литературного языка.

Шейла Басби

Аааа... 🤣🤣🤣ну тады ладна!

Yra Kozlov

вы когда заходите сюда. представляйтесь так: А здравствуйте дорогие мои. .вам сразу все тут обрадуются и поймут .пнятно?

Шейла Басби

Зачем хоть мне так представляться? Я сижу тихо, никого не трогаю, примус починяю...

Yra Kozlov

у вас золотые руки тогда. если примус значит и двигатель самолета в принципе почините. вас на войну не призывают? Цены бы вам там не было

Шейла Басби

Знаете, что самое ужасное в мужчине? Это отсутствие чувства юмора, а также нежелание себя образовывать... Такие, как вы мыслят прямолинейно, они лишены образности. И еще, видимо, женщины вас часто обижали. Иначе откуда столько неуважения... Эх, Юра, Юра...

Ан
Андрзедж

да везде на моей родине сплошником говорят но немногие его понимают

Yra Kozlov

ты хочешь похвалиться что тебя во все дырки поимели?

Ан
Андрзедж

мне неинтерсны твои сексуальные бредни куда и как тебя иимели

Yra Kozlov

ну а че ты тогда кокетничаеш тут своей задницей передо мной иди на хуй да и все

Ан
Андрзедж

покажи задницу

Yra Kozlov

ты че жопашник еще к тому же.?

Эвелина

На красивом классическом русском языке говорят в Питере и Саратове

Эвелина

У меня к Цою отдельное отношение,но это дело вкуса

mk
maik kunin

В Вологодской области. Там чиисто исконный русский язык. На о.

Татьяна Я За Россию

В каждом регионе свой диалект . Мы все понимаем друг друга

Yra Kozlov

вы с какими регионами общаетесь

Татьяна Я За Россию

С разными

Yra Kozlov

с нанайцами тоже.?

Татьяна Я За Россию

Вы нанаец?

Yra Kozlov

не видно что ли.? вы оленя можите запрягать?

Татьяна Я За Россию

У них нет олений.
Нанайцы
Коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае.

Yra Kozlov

у меня есть. а узду сильно затягиваете?