А Не Скажу

Народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию - День Ивана Купалы – начинают отмечать в ночь с 6-го на 7 июля, а затем празднуют весь день. Праздник имеет и другие названия – Иванов день, Купальская ночь, Купала.Так, в ночь на Ивана Купалу принято прыгать через костер и купаться.В ночь на 7 июля нельзя спать. Праздник летнего солнцеворота – день, а главным образом, ночь, когда все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны – выходят к людям. Чтобы не попасть под их власть, следует шуметь и веселиться, отпугивая нечисть.
Повсеместно день Ивана Купалы считался праздником молодежи. Парни ходили по деревне, шумели и буянили (например, заваливали дровами ворота и двери домов). Девушки водили хороводы, пели песни.
Также на Ивана Купалу собирали травы – считалось, что именно в этот день они становятся целебными, получают волшебную силу.
Традиционное действо в ночь на Ивана Купалу – поиск цветущего папоротника.АЧто ещё?

Ответы
Игорь Котелевский

День Летнего солнцестояния с 21на 22 июня ... Астрономия 10 класс 34 параграф ...

Гражданин Мира Первый :-)

ахаха...как это что еще, в эту ночь все со всеми занимались сексом 😂

А Не Скажу

понятия не имею

А Не Скажу

но я в это не верю

Гражданин Мира Первый :-)

поэтому и не мудрено

Вадим Иванов

Иван Купала еще и праздник снятия запретов... на плотскую любовь...

А Не Скажу

безобразники

Вадим Иванов

Это вам не "ужок, каовки и пастушки в венках"

Qqqq Qqqqq

а еще после данного праздника детишки нарождались

А Не Скажу

наверно ... ..
Кроме того, на заре на Ивана Купала было принято собирать росу – считалось, что она также обладает невероятной целебной силой. Купальской росой омывали лицо и руки, чтобы прогнать болезни.
Еще один магический атрибут Ивана Купалы, имеющий откровенно языческое происхождение, – огонь. Считалось, что на купальскую ночь огонь обычного костра получает божественную силу и очищает от грехов и болезней. По старинной традиции костры разводились на берегах рек и озер. Люди водили вокруг них хороводы, плясали, а также прыгали через огонь, очищаясь от скверны.
В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и сами болезни.
Кроме того, праздник Ивана Купалы называли "любовным". Девушки в день Ивана Купалы плели венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

Евгений

Плели венки пускали по реке Ну и хватит пока

Ро
Роксана

Гадали на жениха в помощью венков