Людмила

Обращение к человеку на "вы" -это воспитание , броня или дистанция?

Ответы
Любовь

Иду на «вы» - Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского СвЕтослава I Игоревича.

«вы» - Древним ариям приписывают значение этого слова как "тьма". Отсюда понятие "увы" ("у тьмы";-).

Ср. с современным значением частицы "увы", а также с древнерусским военно-политическим понятием "иду на вы!" ("иду на тьму, на зло";-).

"Тьма" имеется ввиду в современном понимании, ибо "тьма" раньше это было числовое значение. (тьма народу, значило 10 000 человек)

Посему прошу никого не называть меня на «вы». Не хочется быть «тьмой».

Любовь

куда ?

Людмила

к душе

Любовь

хорошо сказала )))

Людмила

спасибо

Любовь

принимается ))👍 🍵 🍫 🍰

Леонид Потэс

Это признак правильного воспитания. Вам подарок-«Умный доход» — это 7 дневный онлайн-интенсив по финансовой грамотности, 30-дневная игра по созданию своего дела в интернете с возможностью заработать сразу во время обучения и выиграть призы.
Бесплатно щелкните по ссылке и присоединяйтесь
https://propiar.goodly.pro/friendschain/page/b65825b907be331ea9a006a54d71afde

Александр Мухутдинов

Не то ,не другое ,не третье.100 лет тому назад было принято обращаться на ТЫ ,на ВЫ люди обращались в случаях если вас обидели или оскорбили " ""Вы сударь свинья "или что-то в этом роде.

Людмила

о как

Ал
Александр

Для меня это воспитание. Я совершенно не желаю выставлять стены их брони. Наоборот хочется сократить дистанцию. Просто не могу незнакомому человеку обратиться на "ты"

Людмила

Спасибо за ответ

Ирина Малышева

Прежде всего воспитание! И потом дистанция от "панибратства". У меня дедушка свою маму на "Вы" называл и для меня это было дико. А у них так было принято.

Людмила

согласна

Роман Александрович

Это может зависеть ко скольким людям Вы обращаетесь.Например,можно сказать надоевшей компании,как и начальнику:"А не пойти ли Вам нах*й,сэр!"(шутка)

Людмила

логично

Вольфрам Заточкин

это уважение!!! обращение на Вы - это красиво! А женщина говорящая что - "Я не такая старая" показывает свою не компитентность! И увы таких множество

Людмила

хм. интересно

Вольфрам Заточкин

неа! честно!!!

Людмила

умный циник, редкость

Вольфрам Заточкин

И Вы мне тоже понравились)))))

Ju
Justin

Это русская культура и форма уважительного обращения. А то, что вы написали - это оболочка, в которую упаковывают это уважительное обращение.

Людмила

Но ведь и тело оболочка души, но оно привлекает иногда больше , чем содержание

Ju
Justin

Ну да, танк - оболочка для танкиста, курица - оболочка для яйца, желудок - оболочка для шашлыка. Вы ведь задали конкретный вопрос, я написал ответ на него. Причем тут тело и душа в ЭТОМ вопросе?

Михаил Журавлёв

зависит от ситуации. например Вещий Олег говорил "иду на вы" когда шел войной на недруга. а в других ситуациях, это элементарная вежливость.

Людмила

Понятно

Кролик Пушистый

Все вместе. Если вы не позволяете себе гулять в купальном костюме по главному проспекту вашего города, то это что? Аналогично

Людмила

о как

Ибрагим Ибрагимов

Во-первых это толерантность, во-вторых степень воспитанности и возвеличивания аппонента , то есть знак уважения

Людмила

умно

Ибрагим Ибрагимов

Это мое мнение...

Ал
Александр

На вы... Это забытая интелегенция... Вы...сударь...и вы сударыня...прошу вас проходите... Вот как...раньше это звучало...

Людмила

Для вас " вы" что?

Ал
Александр

Да уж...как-то так...

Вик Тор

Все это, и, не только. Зависит от того, какой смысл и подтекст вкладывается автором обращения, ОТСЮДА и функция.

Людмила

да

Олег Коноплев

Как говорил т.майор новобранцам...Я к Вам на Вы только обращаться буду)))Я Вас Вы*бу и потом ВЫСУШУ!!!)))

Людмила

о как

Олег Коноплев

В армии талантов много)))

Евгений Матвеев

Таков Русский Язык! В других языках нет такого только ТЫ. А еще нет деления на Мужской и женский род!

Людмила

а вы как обращаетесь?

Александр Ясноокий

Это опасение получить в ответ:" Я с тобой на брудершафт не пил!!!"😜 🤝 🌹

Людмила

о как

Ольга Усольцева

Думаю воспитание.......в Казахстане часто можно услышать обращение ребенка к матери на Вы..

Людмила

хорошо

Али Жанхуватов

это воспитание. но я люблю общаться на ТЫ. если человек в возрасте то обращаюсь на ВЫ

Людмила

понятно

Али Жанхуватов

молодец

Александр Солонин

И то и другое и третье...В зависимости о ситуации и положения на карьерной лестнице...

Георгий Папко

Если человек--дерьмо, то ни его возраст ни положение не заставят назвать его на ВЫ!

Людмила

понятно