Марина Виноградова

А знаете ли вы, что только в русском языке есть выражение « больной здоров».?

Ответы
Вадим Иванов

Слово "пациент" сейчас не употребляется, говорят "больной" о находящемся на излечении. вот и получается "больной здоров" при выписке. Но так не пишут, в документах.

Z Сергей Балхошин V

врач при выписке докладывает о выздоровевших больных..Маришка лапочка хорошего тебе настроения и отличного здоровья. ты настроение чата)))))))))))))))))))

Марина Виноградова

спасибо,Серенький

N’
N’djaména

Угу и ага или как гинеколог написал женщине что ЗДОРОВАЯ. На что она очень сильно обиделась с вопросом- не написать что обычная или как у всех.

Валентина Пакшина

Да! Когда речь о пациенте, называемом почему-то существительным "больной"! Издержки в лексиконе медицины!👋😉!

Игорь Я

в его кухонном шкафу не хватает тарелок . В германии означает что человек со "странностями " при ..рок

Де
Денис

Конечно ! Когда выписывают из больницы или больничный закрывают , в этих слчаях так говорят.

Макс Янов 🇷🇺

А ещё "Чайник долго закипает" и "Чайник долго НЕ закипает" - это одно и то же.

Вера Сергеевна-V

В русском языке много такого ,что переводчики сходят порой с ума)))

Вера Сергеевна-V

))) А нецензурную лексику и без перевода понимают ,надо же !)))

Марина Виноградова

у нас гастарбайтеры по-русски ни бум-бум ,а матюгаться - легко

Вера Сергеевна-V

)))) смеюсь этой правде ,Марина ! Но что поделаешь -реальность )

Марина Виноградова

удивительно то,что матерную речь они осваивают в рекордно короткие сроки

Вера Сергеевна-V

Да ! этого у них не отнять )

-Я Мойша, -Не Еврей.

У нас масса чего еще есть, виликий могучий русский язык.

Va
Varenich

ага. и "Давай- Бери!" в ларьке тоже можно легко услышать 🙂

Евгений Воронин

В русском много чего есть ... обожаю русский язык 😼🌹

Сам Андерс'н

Априори все мы больны на всю голову и это не лечится

Владимир Ольшанский

Ну да,ещё типа"средняя температура по больнице"...

Геннадий Коновалов

Не знал до сих пор, просто не обращал внимания)

Макс Янов 🇷🇺

И только русские понимают это выражение. ))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Сейчас чаще употребляют: пациент здоров..

А П

Ну Да мы умеем иностранцам мозг вскипеть

Лю
Людмила

В нашем языке всякие чудеса найти можно

Акира Куросава

молюсь, чтобы мои мучения не вернулись.

Леонид Шестаков

больной, очнитесь, вас уже вскрывают...