Николай

Скока было букв в алфавите до 1917 года? А во времена Ивана Грозного? Некоторые из слов времен Пушкина поменяли значение а Слово о полку Игореве в оригинале уже не прочитать. И вдруг появляются они, блюстители русского языка. Кричат что правила это незыблемо. А я считаю что по мягкому занаку должно быть такое правило, если есть сомнения о Ь, значит его писать не надо

Ответы
Алиса Лиса

А я читаю и Слово о полку Игореве и Песнь Бояна. Знаете, нет, -не хвалюсь - если толье и малость - мне все понятно было с первого раза, как только книгу открыла

Николай

Такие вещи без спецподготовки не читаются. А в переводе читать вы могли. Вы владеете украинским, белорусским языками?

Алиса Лиса

Нет без перевода на старославянском! Я сама была в шоке! Начало было положено, когда читать сначала начала в библиотеке белорусскую художественную налитературу, потом на украинском языке. Моя дочь ходит в Библиотеку иностранной литературы! там в Славянском Центре проходили занятия для детей в шуточной форме! Всего 1-2 занятия для ознакомления с одной страной! вот я с ней ходила. Через месяц начала читать

Забава

кто будет портить великий и прекрасный русский язык образными идиомами и непристойными фразеологизмами - сразу получит в рыло без всякого базара!

Николай

Вот князь Владимир вам бы в рыло дал за то что его язык преврали в то на чем сейчас пишите)))

Забава

Я не превращала.

Николай

На дыбе будете оправдыватся)

Михаил Гехт

А если картавит, или с акцентом говорит, то половину слов можно по другому написать 🤭

Скорпион Иванович

Да! Действительно -ты ТРУЛЯЛЯ! СКОКА! Себя не замечаешь?

Лариса

То-есть, вы двумя руками голосуете за безграмотность?

Николай

Где это сказано? Вам слово реформы неведомо? А обсудить различные варианты кощунство?