Ивник Ивников

Свинья - свинина. Баран - баранина. Корова - говядина. Почему корова, говядина?

Ответы
Helen Brown

От древнерусского "говадо" - крупный рогатый скот. Кстати, на древнем языке санскрите слово "говинда" означает корова, священное животное в Индии.

Ивник Ивников

Совершенно верно. Но с небольшим дополнением. Говяда, это бык. Говядина - корова. Точно так же как кабель это пёс. А сука, это псина.

Аг
Агент

у ариев корова была свята...нельзя убивать...изменив имя можно...у славян бир был свят-медведя можно.....а свинья-украинец...баран-муслим

Аг
Агент

вы увы...это доказано наукой и лингвистикой а не новоделами месий придурков

Ивник Ивников

И увы. Эти придурки исключительно из евреев!!

Аг
Агент

евреи... кругом одни евреи

Ивник Ивников

Увы...........так..................

Аркадий Алексеев

На Санскрите Говяда- корова. Говинда- Кришна,покровитель коров. и пастухов. Веды

Ивник Ивников

Арии, это раса. Которая состояла из двух. хАрийцы и дАрийцы.

Ан
Андрей

Прям горе от УМА. Какая разница на каком языке корова говядина? Суть то одна.

Ивник Ивников

Согласно Вашей логике разницы между мужчиной и женщиной нет никакой. Что мужчина человек, что женщина человек. Значит, это одно и то же.

Ан
Андрей

Да, если вам нужно довести простую логику до абсурда?

Ивник Ивников

Верно. Если довести до абсурда.

V-Враг Незалёжности - Z

от слова старославянского говеда общее название быков,коров и прочих

Ивник Ивников

Верно.

Сергей Сычев

В. В. Жириновский ответил уж , аль ящик ты не смотришь ? 😁

Сергей Сычев

Что то связанное с древним русским словом - стадо коров , бычков . Я видел мельком и не понял до конца . )))

Ивник Ивников

Ошибочно!

Сергей Сычев

Жириновский не ошибается , а мне по Барабану , - как молодые говорят . )))))

Ивник Ивников

При чём тут молодые?!? Ошибаются все! Даже господь однажды ошибся!

Сергей Сычев

Я разве возражаю ? 😁

Виктор Федин

Дуб - дубина, скот - скотина. Почему машину назвали Калина?

Ивник Ивников

Очень просто. Лада Калина назвали потому, что жигули, когда эту машину представили в Италии, по-итальянски звучит совсем не благозвучно-ЖИГАЛО. Вот наши жигули, стали Ладой Калиной!

Вячеслав Иманов

потому что в старину на Руси мясо быка называли-говяда.

Ивник Ивников

Верно. А корову, говядина.

Вячеслав Иманов

угу.только коров вообще редко забивают на мясо.

Ивник Ивников

Это раньше не забивали вообще! По химико-биологическому составу, это одно из самых худших мяс! Забивали, только годовалых бычков.

Вячеслав Иманов

может быть.

Ивник Ивников

Коров в России стали забивать только после революции. Когда стало не хватать еды.

Марта Алешина

не знаю но не коровятина ни бычатина но телятино

Ни
Николай-Абориген

Потому,что корова по-русски называется"говядо".

Ивник Ивников

Нет, не корова, а бык - говяда. А корова называлась - говядина.

Елена Зубкова

Потому , что говядо по старославянски - корова

Ивник Ивников

Говяда, это БЫК! А говядина, это корова!

Елена Зубкова

Спорить дело неблагодарное, удачи Вам

Ивник Ивников

И Вам не меньшей!!!

Александр

От славянского говедо - крупный рогатый скот

Ивник Ивников

Верно!

Виктор Конобрий

Не корова,а крупный рогатый скот-говядина....

Ивник Ивников

Почему???

Е)
Екатерина ))

Потому что "говяд" - это крупный рогатый скот

Ивник Ивников

Верно!!!! Говяда - бык. Говядина- корова.

Елена

А почему на ногах ногти а на руках не рукти?))

Лариса

Говяда- так раньше называли корову.

Ивник Ивников

Нет, быка. А корову назвали говядина...

Ирина Лялялял

жириновский же ответил - стадо...

Ивник Ивников

Жириновский жид. Что он мог ещё сказать?!?

..

У Путина спроси, он теперь знает

Хиромант

Учи русский. Этимологию слов

Хиромант

Это я вам посоветовал его учить. Этимология этим и занимается. Я предполагал, что для вас это слово не совсем понятное. А про говяду каждый школьник знает

Юл
Юля

Я не знаю))

Ивник Ивников

Сударыня, всё очень просто. На Руси, быка называли говядой. А корову говядиной. Точно так же кабеля они называли псом, а суку, псиной.

Юл
Юля

Ааа

Ивник Ивников

Вот славно!

Ал
Алик

Слово из др.ркссеого языка...

Ивник Ивников

Слово из чисто русского языка!

Ал
Алик

И я о том же... Крупный рогатый скот, называли говядо , в древности...

Далеко Не Идеал...увы(

Так сложилось исторически)

Далеко Не Идеал...увы(

Я. 🙂 Я всегда думала, что кабель-это шнур такой с "начинкой в виде проводков"🙂. А самец собаки-кобель.🤷‍♀️

Ивник Ивников

Кабель, с ударением на "а" и кабель с ударение на "е", суть разные вещи!!

Далеко Не Идеал...увы(

кобель. с ударением на Е. собака.
кабель = провод! . с ударением на А

и во множественном числе, когда о проводах, надо говорить кАбели, кАбелей, а о собаках - кобелИ, кобелЕй.

Ивник Ивников

Удивительно, что Вы об этом не осведомлены!!!