Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

И снова об Обломове, вернее о фильме Никиты Михалкова---- Несколько дней из жизни Обломова. Ну во первых это кладез мыслей, о чем можно размышлять на досуге. В данном вопросе хочу упомянуть момент когда происходит диалог между Обломовым и Штольцем в русской бане. Это противостояние тихой философии и мятежной и напористой мещанской практичности. Вы не задумывались о том , как Михалкову удается передать триумф мещанской жизни над духом?

Ответы
Андрей В.

Михалков перевернул идею романа Гончарова с ног на голову. Видимо, он, как и его соавтор Адабашьян, решили, что они умнее Гончарова и лучше знают, о чём это произведение. Не говоря уже о том, что в романе не было ни бани, ни вегетарианства Штольца, ни несчастливого брака Штольца с Ильинской (в книге-то их брак как раз более чем счастливый!) И вообще Штольц в книге далеко не отрицательный герой.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

тогда Михалков не так уж плох раз он сам воплотил свою идею. Возможно за счет несчастливого брака он усугубил трагизм русской души ее гибели от немеццкого практицизма

Андрей В.

Может, и не так плох, но это уже совсем другая история, не та, что в книге. И да, он, Михалков, как будто смакует, какой милый и душевный человек Обломов. В книге Обломов пусть и тоже был таким, но Гончаров, в отличие от Михалкова, не смакует это, а сокрушается от того, как Обломов угробил свою жизнь. И ещё внезапное озарение пришло: почему Михалков напрочь убрал всю линию Пшеницыной (только упомянув её в финальном закадровом слове) и особенно Тарантьева и Мухоярова - мошенников, которые чуть не облапошили Обломова? Видимо для того, чтобы не было в фильме персонажей, которые смотрелись бы ещё хуже Штольца! А ведь по книге именно Штольц фактически спас Обломова от махинаций этих "товарищией". И вообще привёл имение Обломова в порядок. И что плохого в таком "немецком прагматизме"? К слову, сам-то Михалков отнюдь не Обломов - и профессия, и многочисленные должности просто не позволяют вести такой образ жизни.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Не нанадо решать за Гончарова, он повествует а уж выводы делать нам и они неоднозначны

Андрей В.

Так не надо решать или выводы делать нам?

Герой-Любо V Ник Z

В школе нам другое об Обломове учили, об отсутствии активной жизненной позиции, прозябании и прочем. А уже недавно я перечитал, и совсем другие мысли. На счет духа у Обломова конечно можно поспорить, но для меня главным рефреном жизненной философии Обломова явилось то, что он предпочел бессмысленной, никчемной служебной карьере, быть в стороне от всего этого

Герой-Любо V Ник Z

Хотя я не разделяю его жизненной философии. Ну куда это годится, жить всю жизнь от завтрака до обеда, и от обеда до ужина? И сожительствовать со своей прислугой? Это какая же душевная леность должна быть, что бы спать с тем, кто под рукой оказался!

Герой-Любо V Ник Z

Какая же научная тема в Обломове? Не знаю такой.

Юрий Юрий

Да уж китинка хоммилков отстой полный и зачем вы написали здесь такой пост здесь мало кто поймёт а вообще лучше ищите мастер и Маргарите

Евгений Шевченко

у Михалкова какая-то чуйка.. передать классику очень доступно.. все его фильмы по тургеневу.. он -мастер

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

но жестокий романс отвратен одной только его главной ролью

Евгений Шевченко

Не могу с тобой согласиться.. я читал, смотрел предыдущую поставку "Бесприданницы"

Евгений Шевченко

я читал в оригинале, надо было писать сочинение.. написал.. нет там вульгарного

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Возможноь я еще так воспринимаю, субъективное виденье

Ко
Константин

Так выглядит приобщение к русской культуре у иностранцев: Китайцы учат русский мат

Михаил Киранов

把手拿回
Это надо слушать в гуглевском переводчике

Ко
Константин

Там и так всё понятно :))

Михаил Киранов

В видео показаны русские выражения, а данное китайское выражение означает "убери руки". Но вот звучит...

Ко
Константин

Учитель парень, чётко ученикам по русски произносит как говорить. Тут не может быть сомнений.

Михаил Киранов

Но в видео он говорит именно про русские матерные выражения.

Ко
Константин

Конечно. Это основа языка. У нас в части было пять узбеков которые не говорили по русски совсем. Сначала их научили материться. Они этому быстро научились. А потом мат оброс обычными словами. В итоге через пол года все эти пять узбеков сносно говорили по русски и без мата.

Al
Ali

также, как, Чернышевскому удалось передать силу духа( Рахметов) над плотью ., считай мещанством

Виктор Ш

Именно триумф? Или демонстрация ловкости словоблудов?

Виктор Ш

Не сложно, если человек уже сформировался идеологически. Тогда все эти словопрения сразу классифицируются и получают оценку.
Ну а продуманность аргументов мещанина понимается только, как тонкое искусство эгоиста, а может и подлеца презирающего людей.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Один черный другой белый это уровень выбора школьника

Виктор Ш

Все так и есть.
Только принятие или не принятие !

Виктор Ш

До обеда ворует, после обеда честный человек!

«Луиzа Каzaти»

Он сам мещанин, вот и удаётся лучше то, в чем он спец

«Луиzа Каzaти»

Хотя везде талдычит, что дворянского роду-племени

«Луиzа Каzaти»

Вот-вот

Владимир Кержаков

Не задумывался, каюсь, прошу прощения.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая я грешен и я смиряюсь а ты?

Йогондыр-Оор Ых

«Нужда пріити соблазномъ»

Олег Кочетков

Просто не плохой режисер

Марго Беккер

забыла уже этот фильм

Leonid Tsigelnitski

Он изучил то время

Рытzарь Дня

... возможно..и што?

Ду
Дульсинея

Это его стихия

Пётр Ермаков

Что такое дух?

Пётр Ермаков

Предполагаю что это такое, предполагаю.Ни сегодня, я предполагаю и вижу как при умолчании государства культивируется именно бездуховность, а именно: служители культа на канале "СПАС" говорят о чём угодно, на только не о духовности подрастающего поколения. Они молча взирают на разного рода тусовки, на фильмы, в которых потоком идут сцены насилия и убийств с красочным описанием убийств, полупорнографических постельных сцен, похищения людей и красочных описаний ужасных катаклизмов - перечислять всё это можно до бесконечности долго - основная цель и задача - всё это методично и настойчиво, не считаясь со временем, внедрять в подсознание людей и особенно молодёжи. После того, как всё это овладело подсознанием человека, тогда идут "голые вечеринки", "Дом-2", побеги за "бугор" и т.н. "элиты" и множества молодых людей. Статистика пограничного перехода "Ларс" с Грузией показал десятки тысяч людей покидающих РФ при объявлении СВО. Всё это иллюстрирует понятие духовности....

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

А при чем тут государство мы говорим про внутренний мир человека

Пётр Ермаков

Внутренний мир человека - это врождённое или формирующееся под воздействием внешних факторов?

Пётр Ермаков

Мдааа....

М(
Милочка (*)

Читал много.

Nikola Mahkov

-никогда!--😀

Максим Jw

Талант...