Се
Сергей

Почему водородный двигатель плохо приживается на транспорте?

Ответы
Ёжик Колючий

кто такое сказал? Первой серийной моделью автомобиля с водородным двигателем стала Toyota Mirai, выпущенная в 2014 году. Сегодня такие модели есть в линейках многих крупных автопроизводителей: Honda, Hyundai, Audi, BMW, Ford и других.Высокий КПД. У двигателя внутреннего сгорания (ДВС) он составляет около 35%, а у водородного — от 45%. Водородный автомобиль сможет проехать на 1 кг водорода в 2,5-3 раза больше, чем на эквивалентном ему по энергоемкости и объему галлоне (3,8 л) бензина;
Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/industry/6048e0629a794750974c67a7

Nikolai Glonin

да-да! вы правы! Но учитывая процесс получения и его энерго емкость!!!(и Экологичность) все его преимущества превращаются в ноль!

Ёжик Колючий

а вот производители пишут обратное!

Nikolai Glonin

это производители! Почитайте как получают в основном водород и у увидите все прелести водородной технологии. Это как с АЭС - самая дешевая ЭЭ, а отходы закапывают!(поэтому дешевая) - нет технологий их переработки

Подрыв Устоев

Водород дорогой и крайне неудобен. И в силу его химической активности, и в силу малой плотности при НУ. Килограмм водорода даст больше энергии при сжигании чем метан. Но вот только давление для сжатия в сравнимую с метаном плотность нужно в сотни атмосфер. Пока лучше всего получается хранить и транспортировать водород в химически связанном состоянии - в виде углеводородов.

Се
Сергей

Ок

Ал
Алексей

потому что на нем денег не сделаешь больших а нынешнее вона какие производства понастроили . шиш они дадут перейти . у меня проект самоката хотя бы для детей сел крутанул и без остановки сколько хочешь . но не пробьешь

Се
Сергей

Ок

Ал
Алексей

вот так вот у нас

Михаил Гехт

нет лобби, а требуется доработка и систем хранения (вместо бензобака), и сетей заправок: сама добыча не проблема, но заправка опаснее газовой. То есть какой Газпром должен вложить в это большие деньги лет на пять

Михаил Гехт

Какая разница, что разлагать.
Вот, например, тепловая электростанция перерабатывает в электричество менее половины полученной энергии, ещё процентов 10-15 от полученной энергии, теряется при передаче, потом заряжаем и разряжаем аккумулятор - он отдаёт около половины полученной энергии, и ещё процентов 10 теряется в электромоторе и трансмиссии. И всё равно эту систему (с дорогим и очень вредным при утилизации аккумулятором) массово внедряют.
КПД лучше всего у большого двигателя внутреннего сгорания (тот же дизель), но есть и другие факторы при оценке.
Водородный мотор - практически обычный ДВС, то есть отдача и удобство (вес оборудования) лучше, чем у электромобиля. Дьявол в деталях🙄

Се
Сергей

То есть большой дизель экономичнее?

Михаил Гехт

в целом да. Автомобильный дизель у фуры, вместе с трансмиссией, имеет КПД примерно как генератор тепловой электростанции. Повторюсь, сам КПД - это один из факторов, и далеко не всегда решающий. Например, сейчас экологичность обычно считается важнее

Се
Сергей

Вот и понятно. Низкий КПД.

Михаил Гехт

Вы невнимательны! КПД электромобилей ещё ниже, проблем у них больше, кроме одной: взрывоопасность баллона с водородом очень велика. Были разработки по пористому металлу, ячеистым пластиковым и т.д. для топливных баков, но ничего до промышленных масштабов не доведено.

Сергей Владимирович

А каков принцип использования водорода в последней предложенной залипухе-заманухе «зелёной энергетики»? Там непосредственное сжигание водорода в существующих ДВС или топливные аккумуляторы?

Се
Сергей

Непосредственное. Только в модифицированных.

Сергей Владимирович

М-да уж. Бред полный, на фоне умственного расстрйства.

Nikolai Glonin

все преимущества такого двигателя нивелируются высокой энергоемкостью!!! получения водорода, способом его хранения, опасностью

Языческий Кот

опаснее, сложнее, нужны специальные двигатели. водород нудно добывать и где-то хранить и строить новые заправки, что с учетом его взрывоопасности дорого и непросто...
электрические проще

Се
Сергей

Ok

Га
Галина

ДВС не очень хорошо адаптированы к работе на водороде, и гораздо более привлекательной технологией выглядят водородные топливные элементы. (батарейки по сути.)

Га
Галина

опасный ты человек. А для чего тебе столько серы?😆

Се
Сергей

Души плохих парней в ней растворяют. Потом на удобрения пускают. 🤣

Га
Галина

душа вечна

Се
Сергей

Да ну...

Га
Галина

ну да.

Владислав Ильмер

По тому, что водород это - не топливо,а энергоноситель. Чтобы его сделать нужно как минимум - электричество, а значит электромобили проще

Се
Сергей

Понятно

Игорь Шароватов

уж больно взрывоопасен водород в смеси с кислородом воздуха.. да и водородистое разрушение металла тоже не маловажно..

Се
Сергей

Ок

Ан
Андрей

проблема с хранением.... очень взрывоопасен! недавно инфа прошла - закачивают его в емкость , наполненную, не помню, чем

Nikolai Glonin

дорого, неэкологично, опасно и тд. ит.п. (даже двигателя нет под него), да и с электромобилями похожее дело

Михаил Киранов

Уже не уверен.

Nikolai Glonin

ну так для развлечения можно. Но массово. Акумуляторы, серная кислота, свинец будут нужны. Даже зарядка будет приводить к перегрузкам сети! Новые сети нужно. т.е. при современном состоянии данного вопроса - это нереально.

Nikolai Glonin

А получение водорода из воды, экологично, но очень-очень энергозатратное

Nikolai Glonin

но есть его пожаровзрывоопасность - тож проблема при нашей аварийности

Михаил Киранов

В крупных городах зарядные станции есть. С ними гораздо проще, чем с углеводородными заправками. Сети для них уже тоже есть. Вместо свинцовых аккумуляторов применяют ионисторы. Полной замены пока нет. Но движение есть.

Владимир Николаевич

Потому что водород очень летуч, проникает даже через металл, а потому он очень взрывоопасен.

Се
Сергей

Ок

[●_●]

Дорог в ремонте, нет инфрастуктуры заправок, начальная стоимость вообще.

Михаил Мизеров

Взрывоопасен, трудно обеспечить герметичность водородной аппаратуры....

Се
Сергей

Ок

Борис Кучеренко

так, как транспорт из метала состоит, а не из материала , как у человека

Николай Шаповалов

В СССР тоже был опытный образец водородного двигателя

Ал
Александр

потому что те кто управляют ценами на углеводород те управляют миром

Се
Сергей

Ок

Виктор Полушкин

Скорее всего есть причины или есть люди которые не хотят этого...........

mk
maik kunin

Не доработан. Все больше входит в моду -электромобиль.фирмы *Тесла*.

Скорпион Иванович

Система обеспечения для него и безопасность-весьма дорогие!