Геннадий Витальевич Чичеров

Вирусы, бактерии, микробы, бациллы - для меня совершенно непонятно - в чём разница ? Может кто-нибудь объяснить популярно и доступно ? Заранее спасибо.

Ответы
Елена Славгородская

Откройте Большой Энциклопедический Словарь, на худой конец-посмотрите в инете. Информацию найдёте исчерпывающую. Например, бактерии (от греч.-палочка). Это прокариоты: шаровидные (кокки-стафилококки, диплококки и др.), палочковидные (клостридии, бациллы, псевдомонады), извитые (вибрионы, спириллы). Питаются, используя различные органические вещества,-гетеротрофы. Другие создают органические вещества из неорганических веществ клеток-аутотрофы. Способны расти как в безвоздушной среде ( анаэробы), так и в среде с атмосферным воздухом (аэробы). Участвуют в круговороте веществ в природе. Патогенные бактерии (болезнетворные)-возбудители болезней растений и животных, в том числе человека. Вирусы (в переводе с латинского-яд!) Это внутриклеточные организмы-паразиты, преобразующие ферментативный аппарат клетки и переключающий клетку на синтез новых вирусных клеток-деток внутри самой клетки растения, животного и человека. Вирус состоит из ДНК ,РНК и белковой оболочки. Распространены вирусы повсеместно. Вызывают болезни растительных и животных организмов, в том числе человека. Бациллы (в переводе с латинского-палочка). Это палочковидные бактерии, образующие споры внутри клетки. Бывают как аэробные, так и анаэробные. Находятся в природе в иле, в почве. Большинство сапрофиты. Большинство вызывают заболевания такие, как сибирская язва, столбняк. Вот почему при глубоком повреждении мягких тканей, например, гвоздём ржавым, необходимо ввести противостолбнячную сыворотку. Микробы-в переводе с греч.-микрожизнь. Эти микроорганизмы живут везде: в почве, в воде, в воздухе, в организме растений и животных (в том числе и человеке), в продуктах. В слизистой животного и человека (глаз, ротовая полость, иная полость, кишечник), в здоровом его состоянии имеется ПОСТОЯННАЯ НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА. Как-то так.

Геннадий Витальевич Чичеров

Спасибо, вполне доходчиво. А в справочной литературе чересчур заумно.

Елена Славгородская

Я старалась. Удачи.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Есть бактерии, есть вирусы. Бактерии намного крупнее вирусов, к ним хорошо применма антибактериальная терапия ( например, антибиотики, хотя многие бактерии так приспособились, что к антибиотикам стали нечувствительны). Вирусы намного меньше бактерий, есть фильтрующиеся вирусы, их невозможно определить. Определяют, что человек ими инфицирован, только по наличию в крови человека антител в этим вирусам. Бактерии -это микроорганизмы ,которые не имеют ядра и в большинстве своем одноклеточные. Вирус не имеет клетки,и существует только в другой живой клетке,и только в живой клетке он может размножаться.Вне клетки вирус,как установлено наукой вирусологией ,не воспроизводится.Вирус всегда инфекция ,причем поражает все живое на земле и даже другие вирусы.Растения,животные,люди - все может быть средой инфицирования этой заразой. И не всегда иммунитет живых организмов справляется с вирусами,хотя почти всегда пытаются выработать иммунитет,вырабатывая антитела.На этом свойстве организмов и создаются вакцины. Микробы - микроорганизмы, бациллы - разговорное слово для бактерий и вирусов.

Наталья Казаченко

Микробы - общее название мельчайших возбудителей болезни. Бациллы, кокки, палочки - разные названия в зависимости от формы. Например вибрионы обязательно имеют жгутики, из-за этого они очень подвижны. Кокки шарообразные. А вирусы во много раз мельче микробов, их видно только в электронный микроскоп. Поэтому против вируса антибиотик бесполезен, он его просто "Не разглядит". Это как из пушки стрелять в муху.

Света Life

Основное отличие этих микроорганизмов заключается в виде жизни. Бактерии - это живой организм, потому что у них есть клетки. С вирусами это не столь очевидно, поскольку они не имеют клеток и им требуются клетки доноры, чтобы выжить и размножаться. Ещё одно отличие заключается в том, что бактерии могут оказаться полезными. Вирусы — нет.

Мальбонте

Вирусы - неклеточные чуваки, которые развиваются только внутри живых клеток.
Бактерии - надцарство одноклеточных безъядерных организмов.
Микробы - собирательное название для одноклеточных живых организмов, которые невозможно увидеть невооружённым глазом (бактерии относятся к микробам).
Бациллы - род палочковидных бактерий.

Кумис Ербалина

В каждый момент времени мы желаем получать максимальное наслаждение, а еще лучше, если за счет других. Вся наша эгоистическая природа – это вирус. Неживая, растительная, животная природа и человек находятся в его власти и только так проявляют себя.

Светлана Бондаренко

Вирус-это наименьшая пакость,которая живёт ТОЛЬКО ВНУТРИ КЛЕТОК хозяина.Снаружи они неактивны.
Микробы,бациллы,бактерии-это в любом случае МИКРООРГАНИЗМЫ,сами состоящие из клеток.

Вера Сергеевна

Разница в клинической реакции на инфицирование всей указанной Вами "братии" -вирусы ,бактерии и т д .Болезни от них протекают по разному ,имеются и особенности в лечении

Ал
Алена

Это все то, что нас убивает, медленно или быстро. Лечение от этого тоже разное. И они походу единственные хозяева планеты, не гибнут даже в космосе

Геннадий Витальевич Чичеров

По какому ходу ?

Ал
Алена

По прямому

Скорпион Иванович

Вирус-на порядок меньше микроба. Бактерия больше микроба. А бацила-это неугомонная тёща... настроенная всегда с притензией к зятю!

Valentina

Болезнетворные организмы...Это все низкочастотные сущности,которые внедряясь в организм человека готовы его погубить.

Шагарьян Хайретдинов

Это курс микробиологии. Вам в каком объеме, бакалавр, магистратуры, интернатуры?

Лара Ларина

без разницы...всё равно запутаемся...меньше знаешь, крепче спишь!😃

Марат

Микроорганизмы, микромир более разнообразен, чем макромир.

Валерий Семенов

Прочитай в инете начальный курс микробиологии.

Alisa Warshavsky

Из всего названного, вирусы, самые опасные!

Natali Ник.

бактерии большие, а вирусы маленькие...)))

Лариса

Жизнь у них по разному протекает.)))))

Алла Миленина

Вирусы не живые. Бактерии живые.

Егор

Все живое.. по размерам и сложности организмов отличаются вирусы самые маленькие

Алла Миленина

у вируса только РНК- это еще не жизнь. нужно ДНК

Хохотушка Весёлая

В школу нужно было ходить)))