Андрей Мацнев

Протестировал знакомых - удивился. А кто из вас знает, что строки стихотворения "Узник" звучат: "Сижу за решёткой в темнице сырой, Вскормлённый НА ВОЛЕ (а не "В НЕВОЛЕ") орёл молодой.."? И автором многие почему-то Лермонтова называют, а не Пушкина...

Ответы
Сергей

Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»

Андрей Мацнев

Это в послереволюционных изданиях. До этого -
"А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139."

Сергей

👍

Ki
Kirill

Автор, Вы не правы. Стоит лишь найти оригинал рукописи Пушкина, и всё становится на свои места. В рукописи - "в неволе".🖼

Андрей Мацнев

Уверены, что это рукопись Пушкина? Практически без правок? Я видел второй лист рукописи этого стихотворения, сравните🖼

Андрей Мацнев

А вот дореволюционное издание: 🖼

Вера Сергеевна

Просмотрела несколько изданий "Узника " Да Везде -в" НЕВОЛЕ "У Лермонтова есть тоже "Узник ""Отворите мне темницу "

Андрей Мацнев

".. в неволе" - только в послереволюционных изданиях.
А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Вера Сергеевна

В советских изданиях дана иная интерпретация ....

Андрей Мацнев

Именно) в послереволюционных изданиях исправили на "...в неволе"))

Вера Сергеевна

Это уже стало ясным Спасибо !

Эл
Элина

Вот если после сырой запятая, будто о себе говорит. Он орел вскормленный в неволе. А если точка ...так на или не

Андрей Мацнев

А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Андрей Мацнев

А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Эл
Элина

Можно ли на воле вскормить орла

Андрей Мацнев

То, что его папа с мамой вскормить могли, не считается?)))

Эл
Элина

☺️ да! вариант.. свободы

Градж

Хм... Заинтересовало... На 4 литературных сайтах, и на бумаге 1984 и 1901 годов изданий - "вскормлённый в неволе"!

Градж

И что? Визитка с орфографическими ошибками? "Поэт" без ъ на конце, как и "Александр"?

Андрей Мацнев

Не ко мне вопрос)) Именно подписей Пушкина в инете множество, и от подписи под "Узником" с фото отличаются.

Градж

Характерные признаки написания букв в разных афтографах совпадают. А подписей под различный настрой души и настроения и у нас с вами вагон. И все отличаться будут.

Андрей Мацнев

Насчёт "характерных признаков" - повеселило)) Эксперты-почерковеды аплодируют стоя))) Или это просто принцип "спорить ради спора"? 😉 Да не вопрос, считайте, что Брокгауз с Ефроном - косячники))

Андрей Мацнев

К слову, даже если это оригинал - где гарантия, что именно этот вариант представлен поэтом в издательство?😉

Людмила (Мила)

А я всегда декламировала "в неволе". В детстве думала, что молодого орла тюремщики вырастили.

Людмила (Мила)

Вот где правильно - Пленен, обескрылен орел молодой, т.е. орёл в самом деле пленник и мы заучили это стихотворение правильно. А вариант, который вы нам, Андрей, предлагаете, наверняка был скопирован из черновиков поэта. Насколько он отличается от конечного варианта.

Андрей Мацнев

Так почему Вы считаете, что конечный вариант, сданный поэтом в издательство, звучал именно "вскормлённый в неволе", а не "на воле"? Я Вам привёл публикации в дореволюционном издании, где как раз " на воле". У Вас есть более ранний, именно опубликованный, пример?

Людмила (Мила)

У меня вообще ничего нет. Вы устроили дискуссию на уровне специалистов-литературоведов. У меня другая профессия. Так что оставайтесь при своём мнении.

Андрей Мацнев

Интересно ж понять) Я встречал вариант "в неволе" только в послереволюционных изданиях.

Людмила (Мила)

Да, мне тоже было бы интересно узнать из объяснений специалиста. Казалось бы, разница в одной букве, а какая дискуссия.

Мария Я

Мой грустный товарищ махая крылом кровавую пишу клюет под окном...Пушкин конечно

Мария Я

Так пусть прочитает в инете,раз сама не помнит

Андрей Мацнев

Не хочет))) Призывает меня это сделать)))

Мария Я

Понятно

Андрей Мацнев

А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Мария Я

Здорово!!!

Чио-Чио-Сан

У Лермонтова другой "Узник", что-то про красавицу молодую и узника, подзабыла уже

Андрей Мацнев

Ну и "...в неволе" стали писать только в послереволюционных изданиях.
А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Чио-Чио-Сан

может быть

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то УЗНИКа написал Пушкин... когда был в Бессарабии...

( * ; *)Татьяна Наумова

вот сам и проверь

Андрей Мацнев

Что и сделал))

( * ; *)Татьяна Наумова

ну и к чему твой вопрос? глупость и только

Андрей Мацнев

Татьяна, сейчас публично расписываетесь в собственной безграмотности)))

( * ; *)Татьяна Наумова

благодарю... я справлюсь с этим

🧚‍
🧚‍♀️Ева

У меня в голове- в неволе

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я сегодня, отвечая на вопрос, решила блеснуть знанием басни «Волк и ягнёнок», так не могла вспомнить оппонента волка, и обозвала его телёнком, хотя знала, неверно это)))

Андрей Мацнев

Дедушка Крылов заплакал....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Он не узнает

Anatoliy Pershin

👍👍👍

🧚‍
🧚‍♀️Ева

☕☕☕

Елена)

Хм мм. ..а ето Пушкин ,?!

Андрей Мацнев

Да) И "вскормленный НА ВОЛЕ...".

Елена)

Помница "в неволе"

Андрей Мацнев

У Пушкина - именно "на воле")))

Елена)

Офигеть

Андрей Мацнев

Тот самый "эффект Манделы", "коллективная ложная память")))

Елена)

.... тут бы пароль входа на почту не забыть ...)😊

Галина Мазяркина

Отупели от карантина.

Александра

И что теперь делать?

Андрей Мацнев

Грустить...)))

Александра

Ничего уже не поправить? Да уж, грустно.

Mарго Беккер

Это ТААК ваажно???

Видмет Лапатыч Бизульо

Это приснилось?

Андрей Мацнев

Что именно?))

Видмет Лапатыч Бизульо

Что написал.

Андрей Мацнев

А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да и хрен с этим изданием. Есть другие издания

Андрей Мацнев

".. в неволе" - только в послереволюционных изданиях.

Видмет Лапатыч Бизульо

Возможно. И даже логично.

Т*
Татьяна *

В неволе

Андрей Мацнев

А. С. Пушкинъ († 1837 г.)
336. Узникъ. [1822.]
Сижу за рѣшеткой въ темницѣ сырой.
Вскормленный на волѣ орелъ молодой,
Мой грустный товарищъ, махая крыломъ,
Кровавую пищу клюетъ подъ окномъ.
Клюетъ, и бросаетъ, и смотритъ въ окно,
Какъ будто со мною задумалъ одно;
Зоветъ меня взглядомъ и крикоиъ своимъ,
И вымолвить хочетъ: «давай улетимъ!
«Мы вольныя птицы; пора, братъ, пора!
«Туда, гдѣ за тучей бѣлѣетъ гора,
«Туда, гдѣ синѣютъ морскіе края,
«Туда, гдѣ гуляемъ лишь вѣтеръ… да я!..»
Источникъ: Библіотека великихъ писателей подъ редакціей С. А. Венгерова. Пушкинъ. Томъ II. — Изданіе Брокгаузъ-Ефрона. — СПб.: Типографія Акц. Общ. Брокгаузъ-Ефронъ, 1908. — С. 139.

Т*
Татьяна *

Смысл меняется

Андрей Мацнев

"...в неволе" стали писать только в послереволюционных изданиях.

Т*
Татьяна *

Понятно