Василий Бужан

Почему человек решил, что он вправе основывать ответвления от основного религиозного учения и утверждать, что именно его мнение-учение правильное, а то - нет?

Ответы
Анна Голубка

Люди многие пытаются самоутвердиться и они, эти люди склонны к критиканству. и чаще всего им не хватает той свободы в жизни, какою наградил нас всех наш высший разум. Они не понимают, что такое свобода в божьем понимании.Бог нам дал свободу в жизни ко всему, кроме греха. Мы , если верим в БОГА, ТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ГРЕШИТЬ И ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ ЕГО ЗАПОВЕДИ. иМЕННО САМАЯ ТОГДА НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА В НАС - ЭТО СВОБОДА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОТ СТРАХА ЗА НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХИ. эГОИСТИЧНЫЕ ИНЕПРАВДИВЫЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ПОДМЯТЬ БОГА ПОД СВОИ АМБИЦИИ И НАЧИНАЮТ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ЗАКОН БОЖИЦ, ПОДГОНЯЯ ПОД СВОЕ ПОНИМАНИЕ СВОБОДЫ И СКАТЫВАЮТСЯ К ДЬЯВОЛИЗМУ. ВСЯКИЕ ОТВЕТВЛЕНИЯ ОТ ОСНОВ РЕЛИГИООЗНОГО УЧЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТЕЧЕНИЙ РЕЛИГИИ - ВЕРЫ В БОГА, ЕСТЬ НИ ЧТО ИНОЕ, КАК ВЫЗОВ БОГУ, ЧТО ОНИ- ЭТИ ЛЮДИПОПРАЛИ ЗАПОВЕДИ БОГА И ПРИСВАИТВАЮТ СЕБЕ ПРАВО НА ЭТО. НО ЭТО ЕСТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ БОГА.

Василий Бужан

Удивительно, что Многие учения были основаны в период, когда миром правила церковь.

Анна Голубка

В церквях работают те же люди. И главное в любом государстве власть имущие стремятся подмять служителей культа под свою власть, чтобы они служили больше им, чем Богу и народу. Любая власть стремится поработить свой народ. И церковь склоняют к своей властной воле.

Василий Бужан

В этом есть доля истины

Анна Голубка

Это истина.

Алексей Румниекс

Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его «божественной» природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они — плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить

Василий Бужан

Хорошо. Как рассматривается христианство в люцифирианстве?

Алексей Румниекс

Люциферианство это это путь саморазвития воли и духа человека в существо высшего порядка. Так же технократисеский и научный путь развития человеческой рассы в плане безопасных источников энергии, колонизации космоса и выхода на новый уровень галактического значения. Христианство это совсем противоположный путь. Рамки которые прописаны в так называемом законе божьем, полное подчинение воли человека и куча условностей и традиций.

Василий Бужан

А кто же основатель люциферианства?

Алексей Румниекс

Корни его уходят в древность начиная с шумер и египта

Василий Бужан

Понятно.

Та
Татьяна

кто сказал?Человек вправе сделать выбор и утверждать свою точку зрения...но не вправе критиковать и тем более опровергать чужие традиции и другую веру.Истинно верующий человек-это не нацист,а мирянин или служитель и верен своим заповедям-законам и нет веры истинной несущей зло...зло не от веры а от тех кто порочит веру

Василий Бужан

Это вы красиво сказали. Соглашусь. Но вот тогда зачем он создает новую ветвь? Без сомнения в одном, он не создаст другое. Значит, что он в чем-то усомнился в той религии, от которой решил основать свою ветвь.

Та
Татьяна

да бросьте Вы.....ветвь от смертных-оправдание грехов своих и оттого рождается злоба и разветвление-это придумано людьми...абы направить веру в своих политических интересах.И сегодня...ВАЖНО-запретить политике запускать свои ветви в религию-это ужас....НЕЛЬЗЯ!ЗАПРЕЩЕНО! ПОЛИТИКАМ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЛИГИЮ!ЭТО СВЕРХ ВСЕХ ЗАКОНОВ НА ЗЕМЛЕ! МЫ БУДЕМ ПРОКЛЯТЫ!ВЕРЬТЕ -ПОМИМО ВЛАСТЕЛИНОВ НА ЗЕМЛЕ-СУЩЕСТВУЕТ ДРУГОЙ ЗАКОН!ПЕРЕСТУПИТЬ ЭТОТ ЗАКОН-НЕМЫСЛИМО...ЭТО КРАХ...ВСЕМУ ЖИВОМУ НА ЗЕМЛЕ-АНАФЕМА!И что сегодня есть-по праву быть должно...но это вне государства-это должно быть направлено на благо...именно в помощь мирянам.......великое и страшное заблуждение сегодня направить веру во зло и направить на согрешение......какова не была бы вера-она не желает зла и тот кто во зло ее направляет-не праведник.А те кто сегодня идет и прикрывается верой не праведной не просто грешник-места на земле ему не быть...пыль и даже зем ля по которой идет великий грешник-ему не видать....не стоит отвергать чужие традиции-люди должны научиться уважать традиции и понимать ближнего.......есть языковые группы-поэтому есть и религии и традиции-все мы такие разные..и такие в своих целях-единые...важна истина-не стоит пытаться перетянуть одеяло на свой бочок...придет мороз- не спрячешься

Рашида Миронова

1 мы разумные , 2 читаем библию 3 читаем исторические книги смотрим на поведения так называемых верующих , если они не соответствуют хотя немножко по закону живут, вижу что учение которые и исповедуют люди они не соответствуют Библии да еще они стараются других людей заставляют делать то , что они делают

Светлана Селезнева

Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил
Толстой Л. Н.

Василий Бужан

Толстого отстранили от церкви за его философию. Но вы на вопрос не ответили

Светлана Селезнева

Если человек не достиг высокой степени целостности, он может быть самыми разными личностями, которые соответствуют его отдельным представлениям, несовместимыми одно с другим.

Василий Бужан

Это и толкает его на создание новых видов церквей?

Ekaterina Baranovskaj

Bog dal cheloveku svobodu vibora;Est uzkie vrata i schirokie;i est 10 zapovedey prochitay v biblii Mnogo zapretov ot Boga net Bvelil cheloveka Bog poselil v ray idoveril emu vsu vse na zemle zabota ozizni orostenii, o zivotnix o poradke.A chelovek narusaet vse zapovedi.

Василий Бужан

Читал 10 заповедей. Так почему он решил, что в праве?

Мария Калистратова

После гибели учителя, любое учение отмирает из-за трактовок, потому что некому сказать толкователю что он не прав.

Василий Бужан

Как же некому? Вон сколько сегодня разных названий церквей есть. Пруд пруди

Мария Калистратова

Церковь - признающий государственную власть посреднический институт, культовое религиозное посредничество между верующими и богом на основе базисных установок: Католицизм - латынь текст и власть над миром по воле бога, протестанты молятся на родных языках. Православие - греко -славянский текст и правильность прославления бога. Не признающая гос институты и призывающая к анархии прямо или частично - секта ) . Но религия - это вера в высшую первосущность (философский энциклопедический словарь), любая религия основана на учении, автор христианства не живёт среди людей и не может поправить толкователей, также как и Будда и Мухаммед и д

Василий Бужан

Тут вы правы, но толкователи не только толкуют, но начинают писать новую религию

Мария Калистратова

Автор соинтологии Хаборт говорил: "Хочешь заработать - создай религию." Император Виспасиан говорил, что деньги не пахнут ( non alet pessima) ещё до постройки Колизея. Далее всё просто. Новая религия - новые адепты и доходы. Эрих Фромм вообще считал новой религией потребительство, купи чтобы нажиться. О христианстве хорошо писала Ирина Свинцицкая "От общины к церкви", "Тайные писания первых христьян." и тд разных годов издания.

Та
Татьяна

Бог един- а мнения высказывать никому не запрещено- в наш век маразма хоть отбавляй

Василий Бужан

Мнения высказывать начали за долго до нашего века

Та
Татьяна

А в наш век столько болтовни и мнений об одном и том же в разных ракурсах, потому что все умеют читать и писать

Руфина Азибаева

я очень религиозный человек так что этот вопрос не ко мне извените

Василий Бужан

Новые ответвления основывают иногда очень религиозные люди. Им же не запрещено было думать. Вы чем хуже?

Руфина Азибаева

вот я допустим молюсь пять раз в день я не считаю что я лучше и хуже всем свойственно делать ошибки но и исправлять их нужно самим мне молитва помогает по жизне хотя бы для того что бы я существовала на этой Земле

Василий Бужан

Вы меня немного не поняли. Вот, например, христианство. Во-первых, оно разделено на две большие ветви. Каждая из ветвей имеет еще отростки. Вот я о тех людях, которые решили создать, например, баптизм, иеговизм, почему они решили, что они вправе это делать? Ведь это автоматически ставит под сомнение фундаментальную религию. Потому что основатель в чем-то усомнился и потому решил немного изменить это.

Наталья Савченко

Потому что ему так удобнее жить.

Василий Бужан

Это точно

Тамара Муханова

Да, всяк по своему с ума сходит...

Екатерина Колченко

наверное это его мнение)))

Борис Алиев

Он так самоутверждается.

Василий Бужан

В каждой стране по-разному определяется. В одной - как религия, в другой просто даже как течение, типа массонства.

Борис Алиев

Это вопрос выбора.

Василий Бужан

Само собой. Но вот еще пример. Мусульманские течения возглавляли халифы, которые правили целым халифатом. Либо претенденты стать халифом, но они тоже были состоявшимися и небедными.

Борис Алиев

Вот в том-то и дело!

Василий Бужан

Ну. У них пончтно - власть.

Тамара Орловская

каждый по своему дуркует

Алла Соколова

От небольшого ума

Василий Бужан

С умом у них наоборот, кажется, хорошо.

Ильхом Рахимов

как заумно🤓

Ильхом Рахимов

и это тоже личное дело человека

Василий Бужан

Странно тогда все это

Ильхом Рахимов

не заморачивайся

Василий Бужан

Люди ненавидят друг друга из-за этого. Как не заморачиваться?

Видмет Лапатыч Бизульо

Швабода!

Василий Бужан

От чего или чего?

Василий Бужан

От всего значит

Ольга Огородник

так

Василий Бужан

Что так?