Ростислав Туманский

Розовое озеро, розовая вода.... По нему не только ходят люди, но и ездят поезда. Как вам такое явление? 🖼

Ответы
Валерий Петрович

Не глубокое солёное озеро на Алтае. Вода в нём меняет привычный цвет на розовый, больше 200 лет назад, назвали "царской солонкой", из-за того что, во времена правления Екатерины 2, здесь добывали соль

Валерий Петрович

На его дне проложены рельсы, по которым и сейчас ходит поезд.

Ростислав Туманский

Интересно!

Ирина Кондрашова

Красота! не знала. что есть розовые, а оказывается, они не единичны! Пришлось погуглить. Благодарю за позитивный вопрос!

Ирина Кондрашова

он только на украинском?((((я плохо знаю украинский

Ростислав Туманский

Да нет, можно и на русском. Хотя там настолько все понятно, что можно не беспокоиться о незнании языка. Не знаю, сколько я смотрел, так как специально не запоминаю время: попал и хорошо.

Ирина Кондрашова

да, смотрю, пока все понятно( наводнение в Италии, Кракатау)- вот интересно, в этом году смотрела Италию= там страшная засуха, особенно в Венеции= по каналам можно пешком ходить

Ростислав Туманский

Ого! Не смотрел.

Ирина Кондрашова

да, все серии сложно смотреть - их много.

Летняя

Если бы не прочитала комментарии, то подумала бы, что это где-нибудь в Китае, озеро со стоками химического завода 😟

Летняя

Очень необычно!

Ростислав Туманский

Озера есть розовые, голубые, синие, черные, зеленые. Мы многого не знаем о своей Земле.

Летняя

Вы правы.

Ростислав Туманский

🖼 Зеленое озеро

Летняя

Зеленая вода и у нас в крае встречается))) Река Нытва, название переводится с коми-пермяцкого как зеленая вода.

Сергей Николаевич

да ерунда..розовое от микроорганизмов. или соли. а пути покрыты водой. просто почва опустилась как в Венеции

Сергей Николаевич

я гадать не буду..

Ростислав Туманский

Потому, как не в курсе.

Сергей Николаевич

конечно.

Ростислав Туманский

А зачем тогда отвечал?

Сергей Николаевич

не ну это один из авриантов..

Алла Орлова

Чудо конечно, подаренное нам безвозмездно,но мы и это уничтожим почему то

Катерина Горностаева

Мне кажется я о нем читала. Восхитительное зрелище, конечно

Тина Тим

Красота.Как прекрасна и удивительна наша планета Земля.

Ростислав Туманский

В мире много удивительного. Например, вы знаете, что это за цветок и чем он знаменит: 🖼

Тина Тим

да видела этот цветок -паразит,раффлезия-арнольди.

Ростислав Туманский

Да, раффлезия - самый крупный цветок в мире, дурно пахнущий, питается насекомыми.

Елена Светлая

Бурлинскре розовое озеро, сюреалистичное зрелище.

Ростислав Туманский

А фото можно?

Ростислав Туманский

Так это оно и есть! 🖼

Елена Светлая

Ну да, здесь добывают поваренную соль ещё с до Петровских времён.

Елена Семенова

В Казахстане есть такое. Кобейтуз называется.

Ростислав Туманский

Интересно!

Александр Гусев

Это в Крыму. Сасык-Сиваш, если не ошибаюсь.

Ростислав Туманский

https://img.tourister.ru/files/1/9/2/0/9/4/0/7/original.jpg?t=1617192420622 Добыча розовой соли. 🖼

Ростислав Туманский

Кстати, до анексии розовая соль продавалась во многие страны мира, а сейчас никто не покупает и многие месторождения просто вымерли.

Александр Гусев

А что за анексия? Когда это было? Хрущёв незаконно ПОДАРИЛ Крым Украине без всякой анексии. Просто подарил, даже не пытаясь соблюсти закон СССР.

Ростислав Туманский

Вы читаете желтую прессу, Александр. Тут уже были споры по этому вопросу и выкладывались копии документов, которые подписывали члены правительства (Хрущев - в последнюю очередь). Все было на законных основаниях.

Елена Михайлова

В мире много интересного и не объяснимого

Z Сергей Балхошин V

да ника, оно есть и с этим не поспоришь)

Галина Локтева

Здорово и незабываемо,наверрное)

Са
Сара

Интересное явление обьясните

La Testa

Это не явление, добыча соли

Ростислав Туманский

А где еще по озеру едет поезд, даже, для добычи соли?

La Testa

Да

Марго Беккер

🤷‍♂️красиво наверное?

Светлананочка Молчанова

интересненько,а где это?

Ростислав Туманский

Розовые озера есть по всему миру. Ближе - в Крыму.

Светлананочка Молчанова

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Та
Таня

А что это за озеро? Где?

Ростислав Туманский

Я всегда отвечаю на свои вопросы. Но, думаю, может, кто-то ответит на мой:?

Те
Тень

А где это такое чудо?

Ростислав Туманский

"Марсианская" изюминка Алтайского края.

Те
Тень

Ух, ты, а почему вода розовая? Минерал какой то или водоросли?

Ростислав Туманский

"Виновником" преображения является микроскопическая водоросль, производящая каротиноиды (пигменты) и живущая только в очень соленой воде."

Те
Тень

Аа.. Где то читала про это.

Vитя@Zь

Спасибо, класс! 🤗👍