Юл
Юлия

На Руси- цари, В Европе - короли. В чем отличие названий монархов? 😜

Ответы
Константин Буянов

Этимология этих слов схожая, только исторические персонажи разные. Слово "царь" происходит от имени собственного Цезарь, такой титул присваивали императору в Римской империи ( среди множества других титулов). Слово "король" тоже происходит от имени собственного Карл. В первом случае первым носителем имени был Гай Юлий Цезарь, во втором Карл Великий, которого папа римский так же короновал императором Римской империи. Слово "император" происходит от слова "imperium" - власть,повеление,приказ, это звание равносильно нашему "верховный главнокомандующий".

Юл
Юлия

Ок

Михаил Гехт

от какой «традиции названия»:
- царь - от цезарь (кесарь) - римское название, пришедшее через Византию (до того Князь, в полном титуле он и князем назывался);
- король - от наименования боевых руководителей «варварских племён», зачистивших Римскую империю.
На Востоке были свои ханы и пр.
В сущности, название на полномочия и тип управления существенно не влияли.

Юл
Юлия

Ок Спасибо,

Градж

Царь не русского происхождения. Шумер, Вавилон, Персия.... Даже происхождение Цезаря вышло из царя. Король же, более местечковое тезоименитство. Обозначало право ношения короны правителя мелкого государства, по сути дела герцогства или графства, которые и переросли в королевства. На должность короля избирали герцога обычно, коих было немало в Европе.

Юл
Юлия

Спасибо!

Шагарьян Хайретдинов

царь от слова цезарь. Или кесарь. Византийская традиция. Идет от Юстиниана. А короли от Хлодвига и далее. Там католическая традиция. Различие примерно такое же, как различие между культурами Древней Греции и Древнего Рима

Юл
Юлия

Спасибо!

Свой!

у верый в меня детя Божее ,в первого после Бога дам тебе в дар щедро в рабство королей Европы , в дары земли русской за уралом до самой окраины океана

Свой!

😡😡😡 на меня сыны Израилевы молились

Юл
Юлия

Да!? что-то новое, Самарканд- Израиль, Гремучая смесь !😁

Свой!

совсем не змеи и не гремят

Юл
Юлия

Ок

Свой!

💐

Z-Мимокрокодил-V

Царь - древнерусское сокращение слова Цезарь. То есть абсолютный монарх. А королей постоянно подсиживали парламенты, сеймы и прочие думы.

Лу
Луна

Король - монарх одного королевства и государства.
Царь - монарх многонациональной империи, состоящей из нескольких государств.

Дима Жуков

Царь это правитель. А король, это лишь фигура на шахматной доске. Короля надо защищать, а царь сам себя защищает.

Александр Евченко

Царь с запада припёрся -Цезарь и Москва третий Рим а король от Карла Великого остался в Европе

Владимир Чураков

Первый от Бога, второй от людей. Царь - свет, Король - только роль вершителя судеб, скажем так..

Sekach Dev

Царь управляет империей... король, только королевством... это из феодальных времён... )

Юл
Юлия

Спасибо!

Alex Dark 🇷🇺

демократии никогда не было это только теория, по факту в каждой стране империализм

Евгений Воронин

Русь - больша-а-ая , потому и цари ... а королевства мелкие --- потому и корольки😼🌹

Сергей Костерин

В основном если говорит о современном мире, все короли это обычные пьяницы

Сергей Ломов

В Германие - канцлер, в Египте - фараоны и всё это монархическая иерархия.

Евгений Шевченко

Царь и Цезарь -однояйцево.. А тебе зачем? про королей? Ищешь корни?

Евгений Шевченко

🥺 я не могу на ВЫ.. Юль, это инет

Евгений Шевченко

и знакомы больше годжа

Юл
Юлия

Так , шапочное знакомство,

Евгений Шевченко

эт точна! 🖼

Юл
Юлия

😁👍

Ал
Александр

одни пошли от карла завоевателя, другие от римских цезарей

Юл
Юлия

👍👏 Спасибо,

Робот Вертер

Только тем, что одни канули в лету, вторые ещё кое-где живут

Вадим Иванов

Царь от цезарь, король от кинг, кениг, князь, владетель.

Евгений Антонюк

М. А. Булгаков: надевай царские шмотки, царем будешь.

Юл
Юлия

😅👍