Некто Из ...

Может наступить время, когда человек устанет и ослабнет, но тогда ему следует молиться так: «Господи, все вышло за пределы моих возможностей. Я чувствую, что дальнейшие усилия — это слишком большое напряжение. Дай мне силы, Господи!»/// Знакомо?

Ответы
Марго Беккер

ну примерно но я стараюсь не доводить до абсурда

Некто Из ...

Может наступить время, когда человек устанет и ослабнет, но тогда ему следует молиться так: «Господи, все вышло за пределы моих возможностей. Я чувствую, что дальнейшие усилия — это слишком большое напряжение. Дай мне силы, Господи!» Сначала Бог стоит в стороне, наблюдая за нашими усилиями, как учитель, который стоит в стороне, когда ученик пишет ответы на вопросы. Затем, когда человек избавляется от привязанности к чувственным удовольствиям (бхога) и начинает совершать добрые дела и бескорыстное служение, Бог ободряюще приближается. Подобно богу Солнца (Сурья-нараяна), Он ждет за закрытой дверью. Подобно слуге, который знает права своего господина и свои ограничения, Он не объявляет о Своем присутствии и не стучит в дверь, а просто ждет. И когда хозяин чуть-чуть приоткрывает дверь, врывается Солнце и тотчас изгоняет тьму изнутри. Когда Его просят о помощи, Он приближается к человеку, протянув руки, чтобы оказать помощь. Поэтому требуется только различение (вивека), чтобы молиться Господу, и духовная мудрость (джняна), чтобы помнить Его. - БАБÁ Према Вахини, глава 11.

Света Дмитренко

да первое правило при отчаянии

Некто Из ...

Может наступить время, когда человек устанет и ослабнет, но тогда ему следует молиться так: «Господи, все вышло за пределы моих возможностей. Я чувствую, что дальнейшие усилия — это слишком большое напряжение. Дай мне силы, Господи!» Сначала Бог стоит в стороне, наблюдая за нашими усилиями, как учитель, который стоит в стороне, когда ученик пишет ответы на вопросы. Затем, когда человек избавляется от привязанности к чувственным удовольствиям (бхога) и начинает совершать добрые дела и бескорыстное служение, Бог ободряюще приближается. Подобно богу Солнца (Сурья-нараяна), Он ждет за закрытой дверью. Подобно слуге, который знает права своего господина и свои ограничения, Он не объявляет о Своем присутствии и не стучит в дверь, а просто ждет. И когда хозяин чуть-чуть приоткрывает дверь, врывается Солнце и тотчас изгоняет тьму изнутри. Когда Его просят о помощи, Он приближается к человеку, протянув руки, чтобы оказать помощь. Поэтому требуется только различение (вивека), чтобы молиться Господу, и духовная мудрость (джняна), чтобы помнить Его. - БАБÁ Према Вахини, глава 11.

Алексей

Ага , и сразу

Некто Из ...

Мысль дня из Ашрама, понедельник, 6 февраля 2023 года. Может наступить время, когда человек устанет и ослабнет, но тогда ему следует молиться так: «Господи, все вышло за пределы моих возможностей. Я чувствую, что дальнейшие усилия — это слишком большое напряжение. Дай мне силы, Господи!» Сначала Бог стоит в стороне, наблюдая за нашими усилиями, как учитель, который стоит в стороне, когда ученик пишет ответы на вопросы. Затем, когда человек избавляется от привязанности к чувственным удовольствиям (бхога) и начинает совершать добрые дела и бескорыстное служение, Бог ободряюще приближается. Подобно богу Солнца (Сурья-нараяна), Он ждет за закрытой дверью. Подобно слуге, который знает права своего господина и свои ограничения, Он не объявляет о Своем присутствии и не стучит в дверь, а просто ждет. И когда хозяин чуть-чуть приоткрывает дверь, врывается Солнце и тотчас изгоняет тьму изнутри. Когда Его просят о помощи, Он приближается к человеку, протянув руки, чтобы оказать помощь. Поэтому требуется только различение (вивека), чтобы молиться Господу, и духовная мудрость (джняна), чтобы помнить Его. - БАБÁ Према Вахини, глава 11.

Nikola Mahkov

-нет--

Некто Из ...

Мысль дня из Ашрама, понедельник, 6 февраля 2023 года. Может наступить время, когда человек устанет и ослабнет, но тогда ему следует молиться так: «Господи, все вышло за пределы моих возможностей. Я чувствую, что дальнейшие усилия — это слишком большое напряжение. Дай мне силы, Господи!» Сначала Бог стоит в стороне, наблюдая за нашими усилиями, как учитель, который стоит в стороне, когда ученик пишет ответы на вопросы. Затем, когда человек избавляется от привязанности к чувственным удовольствиям (бхога) и начинает совершать добрые дела и бескорыстное служение, Бог ободряюще приближается. Подобно богу Солнца (Сурья-нараяна), Он ждет за закрытой дверью. Подобно слуге, который знает права своего господина и свои ограничения, Он не объявляет о Своем присутствии и не стучит в дверь, а просто ждет. И когда хозяин чуть-чуть приоткрывает дверь, врывается Солнце и тотчас изгоняет тьму изнутри. Когда Его просят о помощи, Он приближается к человеку, протянув руки, чтобы оказать помощь. Поэтому требуется только различение (вивека), чтобы молиться Господу, и духовная мудрость (джняна), чтобы помнить Его. - БАБÁ Према Вахини, глава 11.