Надежда Волкова

откуда пошло выражение "тоска зеленая"? И почему именно зеленая? Версии есть?

Ответы
W/
W/S/G

Дождь, осенний, моросящий,
серой дымкой за стеклом,
Веет холодом туманным,
окружает тёплый дом.

Пол, некрашенный, дощатый,
цвета кофе с молоком,
Две дорожки, самотканны,
печь гудящая огнём.

Дом, бревенчатый усталый,
тёмен дубом и крыльцом,
Двор пустынный, у сарая,
дверь подпёртая гольцом.

Сад, с опавшею листвою,
мокнет ветви опустив,
На задах, у синей речки,
банька белая дымит.

Хорошо, кагда ты дома,
в мягких тапочках с чайком,
Кошка дремлет на диване,
попироска с мундштуком.

День пропахший свежим хлебом,
что укрытый рушником,
Сохнет кадка возле печки,
с круглобоким чугунком.

На стене часы с кукушкой,
гирьки к полу уронив,
Ждут когда устанут стрелки,
свой отстукивать мотив.

Вечер, сумраком вечерним,
заполняет тишину,
Свечка, тонкая подружка,
жёлтым кругом по листу.

Книга, старая от века,
ждёт касания руки,
И душа, чиста от света,
в ровном пламени свечи.

Лёгкий дым, от папиросы,
лентой нежно-голубой,
Уплывает вверх неспешно,
растворяясь кисеёй.

Память прошлого столетья,
пишет строчки о любви,
О мгновеньях что сердечны
и томлением полны....

Sergei

Я встретил одно объяснение, которое на мой взгляд наиболее точно описывает это состояние. Там говориться, что это выражение появилось в русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая". В отдельных случаях это также ассоциировалось с болотом или плесенью.😏

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Sergei

😏

Владимир Ракивненко

Есть версия, что тоска зеленая потому, что зеленый цвет - цвет тины, болота. Еще есть версия (Н.ВАШКЕВИЧА), что это русское выражение от арабского заъален (زعل) “переживание, тоска” (мне все-таки болото ближе, потому что наше). Интересно, что у американцев тоска голубая (blue). Отсюда и целое направление в музыке - блюз (blues).

Надежда Волкова

не знала! Как интересно- насчет блюза!!! спасибо

Владимир Ракивненко

До встречи! ))

Аксакал-Хан-Паша

Возможно это сочетания появилось от аналогии чувства "тоски" в значении "скука" с зеленым засасывающим или уже засосавшим болотом, а возможно от того что еще в древности люди заметили то, что сейчас установили ученые - зеленый цвет снижает нервную и умственную активность, успокаивает, убаюкивает.

Надежда Волкова

хорошая версия. спасибо

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Существует мнение, что. Выражение появилось в русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки произнёс - "Тоска зеленая". в данном случае идёт ассоциация с болотом и плесенью...

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Boris Skopenkov

От ассоциации со змием, зелёным змием. Драконом пожалуй. Зм.Горыныч - зелёный. Только такое некрасивое. страшное существо может нагнать тоску именно зелёную. непереносимую.

Надежда Волкова

интересная версия. спасибо. А я драконов всегда коричневыми почему-то представляла

Boris Skopenkov

Это - в последних скандинавских мультиках. Шифруются...

Надежда Волкова

буду иметь в виду

Victor Litinskiy

От недостатка долларов и избытка травы....а у кого-то от переедания кузнечиками.... и конечно тоска зелёная может возникнуть от вегетарианства и зелёных диет....🤔

Надежда Волкова

интересная версия. спасибо

Анатолий Муйтуев

Вы побывайте несколько лет в тропиках, где не бывает смены сезонов и постоянно угнетающая зелень тропических лесов. Вот и тоска зеленая.

Надежда Волкова

интересная идея! Спасибо

Борис Бабкин

Обратите внимание на цвет поверхности старого болота и те чувства, какие вызывает у большинства людей его вид. (Я не говорю об экологах).

Надежда Волкова

интересно... спасибо

Борис Бабкин

Не за что.

Viktor Reznichenko

Оттуда откуда и развод у ментов был на трубках, милионы несведущих попались на них по той же причине типа змий зеленый.😉

Надежда Волкова

спасибо

Александр Путин

может от крокодила он бедненький лежит на песочке лежит тоскует чтобы какая нибудь животина рядом проплыла на обед.😁

Надежда Волкова

а что, забавная версия! спасибо

Галина Мамаева

«тоска зеленая» , позеленел от злобы (или от зависти) , зеленый змий (пьянство) от этого всего и произошло, цвет болота

Надежда Волкова

как здорово! Мне понравилось! Спасибо

Галина Мамаева

Пожалуйста!)) Спасибо Гугл😁

Tamara Lamonova

"тоска зелёная" сравнивается с плесенью, которая зеленого цвета Плесень растёт там, где застой... тоска=депрессия

Надежда Волкова

спасибо

Ан
Ангел

Не лишним будет пошутить,
Держась подальше от маразмов.
А ночью бодро приступить
К давно обещанным оргазмам.

Юрий Барденков

потому что он (зеленый) содержит пигмент фотосинтеза хлорофил и что то там поглощает из солнечного спектра ...

Надежда Волкова

спасибо

Юрий Барденков

это мое субъективное мнение

Надежда Волкова

не сомневаюсь

Михаил Коновалов

«Тоска зелёная» — название депрессивного состояния человека. Зелень здесь как валерьянка - успокаивающая

Надежда Волкова

интересная версия. спасибо

Muza

Наверное, когда у человека несварение, он уже весь позеленел, а конца этому не видно. Вот и тоска зелёная ...

Надежда Волкова

интересная версия. спасибо

Любовь Титова

насколько мне известно, сердечный цвет - зелёный. Наверное, когда тоскует сердце... вот тоска и зелёная...

Надежда Волкова

спасибо. А откуда версия о цвете сердца?

Любовь Титова

из кардиограммы на цветном кардиографе)))) оно там зелёненькое такое)))) да и восточные знания говорят о сердечной чакре, как о чакре зеленого цвета. Но это мои предположения. Правда может лежать совсем в другой области))))

Надежда Волкова

как интересно! спасибо за информацию

Владимир Волков

В 19 веке барин выходил из дома. При виде огромного зелёного поля - произносил от скуки. Тоска зелёная.

Надежда Волкова

интересная версия...Ваша?

Владимир Волков

По работе.

Надежда Волкова

спасибо

Aleks

Ну , тоску обычно заливают водочкой ....А водочка , это Зелёный змей .😜 Вот вам и зелень.

Надежда Волкова

спасибо