Герой-Любо V Ник Z

Смотрю новости на "России 1". Диктор, освещая события в Подмосковном Люблино, склонил его, и назвал в ЛюблинЕ. Уважаемые обсуждайцы, меня с детства в школе учили, что названия местностей с окончанием на "О" не могут склоняться, и должны называться так, как и написано - ЛюблинО, ОстанкинО, ДомодедовО, ШереметьевО, БыковО. Или же все таки ЛюблинЕ, ОстанкинЕ, ДомодедовЕ и т.д.? А еще я слышал от РУССКИХ и такое БыкОво. Как все таки правильно?

Ответы
Андрей Мацнев

Не могли Вас такому в школе учить😉
1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно склоняются. Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня.
2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.
3. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в качестве приложения к словам село, деревня, поселок, станция и т.п. 🤷‍♂️

Герой-Любо V Ник Z

исчерпывающе

Андрей Мацнев

Сам этим вопросом задавался)) И продолжаю говорить "в Люблино", "в ОстанкинО" и т.д. - это допустимо в качестве вариативной "просторечной" формы🤷‍♂️☺️

Людмила Петрова

Диктор не ошибся. Сотрудники СМИ следуют литературной норме. На сегодняшний день не склоняются названия на -ино в сочетании с родовым словом. Правильно: "в районе Люблино". Если родового слова нет, возможны оба варианта: "в Люблине" и "в Люблино".
Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Arkadij Latyshev

Должен Вас немного огорчить. Многие уже подзабыли школьные знания. К примеру, Вы не скажете, что увидели свет в окно. Склонение географических названий примерно такое же. Так что сказать, что побывал в Иванове, в Кемерове или во Внукове соответствует правилам русского языка.

Arkadij Latyshev

Кардимуль!

Герой-Любо V Ник Z

а вот этого не понял

Arkadij Latyshev

Это мой вольный перевод на древнепапуасский американского "о'кэй".

Любовь Волкова

Меня тоже в школе учили не склонять имена собственные среднего рода. ИвановО , КолпинО, ОслО. Теперь же все переделывают под себя. К сожалению, даже правила русского языка. Но я, все равно, не склоняю.

Герой-Любо V Ник Z

и я так же.✊🤝🌺🌺🌺

Ир
Ирина*Z

да уж... дикторы теперь что и как хотят, так и склоняют как попало... жертвы егэ? 🙄😳🤷‍♀️

..
. . . .

Правильно склонять. Если есть родовое понятие, то не склоняется. Это литературная норма.

Evgeniy Mordashev

правильно диктор сказал, в 19 веке все названия на о склонялись как и фамилии на о

Елена Стратийчук

Люблино организовал граф Люблин 😊☺️, раньше вообще ударение ставили на Ю 🤭

Люда Литенштейн

А,где сейчас грамотные дикторы? Если они в эфире говорят,,скоко,, уши режет!

Герой-Любо V Ник Z

а еще инциндент или конъюктура

Лариса

Не склоняется. Но в устной речи, если нет родового слова, могут и склонять.

Герой-Любо V Ник Z

я тоже нерусский, но знаю русский язык лучше 90% россиян, потому что у меня литературные познания русского. а то, что я плохо учил правила русского в школе, не мешает мне писать, практически без орфографических ошибок, и выражаться вполне литературно

Лариса

Россияне в массе полуграмотны.

Герой-Любо V Ник Z

потому что носители русского. не заморачиваются в изучении, главное что владеют разговорным. а еще и презирают тех, кто знает литературный русский, и русских, и не русских

Лариса

Это да. А сейчас в их языке навалом американизмов.

Герой-Любо V Ник Z

эта зараза во всех языках к сожалению

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно: В Люблине. Но : в районе Люблино. Таковы правила русского языка.

Герой-Любо V Ник Z

я думаю буду говорить в Люблино, в Домодедово и т.д.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я. кстати, тоже так говорю.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Вы абсолютно правы... Одного только не пойму... Причём здесь русские???

Герой-Любо V Ник Z

понимаете, если бы так говорили НЕРУССКИЕ, было бы понятно

Та
Татьяна

Могу ошибаться, но где-то слышала. В городе Люблино либо в Люблине.

Гр
Григорий

Сейчас изменили некоторые нормы русского языка. Но я против

V-Враг Незалёжности - Z

у нас на Кубани такие названия практически отстустствуют

Ку
Кукулькан

первого предложения достаточно, что бы дальше не читать

Ханиф Бикбаев

извините пожалуйста но я не из москвы но и да 1 вариант

Баба Яга

К сожалению. На каждом шагу. Про улицу КрупскОй молчу.

Герой-Любо V Ник Z

да уж. грамотеи)))

Леди Мила

очень многие говорят не грамотно, особенно политики

Герой-Любо V Ник Z

есть такое дело

Петр Соколов

Я 25 лет Россия Тварь, говорить по русски без акценту.