Sony Erikoff

Всем известно выражение"Тютелька в тютельку"то есть точь в точь.А что же такое словоТютелька,что означает и где применялось на Руси???

Ответы
Константин Ливанов

Слово Тютелька - уменьшительное от диалектного ТЮТЯ «удар, попадание».... употреблялось в мерах веса и озночало удар в удар т.е в самую точку.... Это одно из объяснений.. их еще несколько.....

Sony Erikoff

Вовсе нет,точность да,но не удар

Константин Ливанов

Это один из вариантов.... есть и пошлый.....))))

Sony Erikoff

Да тютя другиое слово и корень Тютелька о стринной русской мерае точности.Так ясно?Есть ответ?

Константин Ливанов

тютельказначения слова тютелька в толковых словарях русского языка:Толковый словарь Ожегова.тютелька -Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.тютелькаж.Очень малая часть, доля.***2. в тютелькунареч. разг.Точь-в-точь, совершенно точно.С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.тютелька, -и, ж.: тютелька в тютельку (разг.) - совершенно точно,точь-в-точь.

Sony Erikoff

Одолели вы жертвы интернета,точь в точь это пример,а тютелька стринная руская мера драгкамней,как карат!!!

Константин Ливанов

Что вам претит в моем ответе.. Вы спросили - где применялось... вам ответили.... Жертвам интернета в таком случае надо ставить конкретный вопрос, а не строить из себя ментора Дамблдора снисходительно вещая нерадивым.... Спросили бы в каких измерительных процессах учавствовало понятие тютелька.... А то ведь спросили, что за слово и где применялось!!!.... А вот такое понятие вам не попадалось про тютельку - это лиллипут с лиллипуткой сексом занимаются.... Тютелько в тютельку всегда обозночало одно - непререкаемую точность.... до милли... метра, грамма, литра и т.п.... А драгоценности тут как еще одна область применения.... Вот и все ваши понты!!!....

Сергей Максимук

От слова тютя, это самая малая мера веса соли, будете смеяться, у нас есть выражение: "пошли выпьем под тютю", это значит, что на закуску мы будем макать палец в соль.

Sony Erikoff

Тютя,удар,да тютелька стринная мера,но не соли!

Сергей Максимук

Никому не верьте, именно соли, соль очень ценилась раньше, к примеру за пуд( 16 кг ) соли можно было купить дом. Мой дед и прадед щепотку соли называли тютя.

Станислав

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя («удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Sony Erikoff

Вовсе другое слово и значение и применение

Станислав

ссылку!

Elena

изначально было тюк в тюк, удар топор ровно в тоже место.

Sony Erikoff

Это другое слово,как его значение и применение

Elena

нет не другое, еще раньше это было слово тютя - удар дословно.

Марина Гашинова

Это лучше посмотреть словарь русского языка Ожегова

Sony Erikoff

Мне известно,а Вам?

Марина Гашинова

А я завтра освежу память-словарь у меня есть

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Марина Гашинова

И вас здоровья

Aндрей B

небывалая точность, мельчайшая деталь

Sony Erikoff

Точность,но в другом значении и применении

Светлана Россияна

это наверное точное измерение!

Sony Erikoff

Это да,но мера чего?

Sony Erikoff

Это стринная на Руси мера драгкамней,как карат

Светлана Россияна

интересный факт........спасибо!

Sony Erikoff

Век живи,век учись!Всех благ!!!

Светлана Россияна

я люблю караты!!! Счастливо!!!

Sony Erikoff

Пока

Николай Новиков

точное попадание

Sony Erikoff

Нет значение слова иное

Борис Вакс

Что-то мелкое

Sony Erikoff

Вовсе нет

Борис Вакс

Тогла ваша версия

Sony Erikoff

Не мая,историческая.Старинная на Руси мера драгкамней,что тебе теперешний карат

.предлагающий Соскам...!!!!

в П-де!!

Sony Erikoff

С днём рождения примитив,удачно вылез

.предлагающий Соскам...!!!!

спасибо ветеран того что назвала))

Евгений Кражевский

а

Sony Erikoff

Переведи