Леди Мила

""
― Мы страна без обращения к другому. Вот что я слышал от одного эмигранта, приезжавшего в Россию: «Вы знаете, что у вас заменило обращение к другому человеку? Слово «ну». Всегда к нам обращается экскурсовод и говорит: «Ну, пойдём...», «Ну, сейчас будем обедать...» Постоянное «ну», привычка обращаться с понуканием вошла в язык.
― Общая деградация нас как нации сказалась НА ЯЗЫКЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Без умения обратиться друг к другу мы теряем себя как народ. Как жить без умения назвать?"" А ведь прав академик Лихачев? Как вы обращаетесь в посторонним на улице?

Ответы
Eugen Vass

На фото "Мила" улыбнулась !
Что это значит ? - подскажи !
Наверно, обращенью ужаснулась ?
Ответ словами ... просим, доложи.
Наморщить лоб ! Потом подумать,
Затылок почесать совсем слегка,
А нет !? Так что-нибудь придумать,
Или попроще: - "включим дурака" !
Ну, кто бы спорил - есть на свете
Почти Волшебники, приятные для нас !
Их любат Взрослые, их любят Дети,
Известно всем - без лишних фраз !

Шагарьян Хайретдинов

люблю конкретность. Вот как бы обратился к Вам? Вот Ваше имя. Госпожа Мила. Людмила, полагаю. Ну, при дальнейшем знакомстве просто по имени, или по имени отчеству. А при чем Лихачев? Кому, как не ему знать, что до 30го года и фамилий не было у большинства. Я вот Хайретдинов просто потому, что деда звали Хайретдин. У прадеда Бик-Мухаммед. И фамилию назвал Бик-Мухаммедов

Леди Мила

и потом, США мне как то не пример....

Шагарьян Хайретдинов

Официально мы господа. В армии товарищи. Я же сказал, например, Вы, госпожа Мила. Чтобы выразить презрение: " не господин"

Леди Мила

Может быть здесь это и уместно.. а в жизни? Было бы странно: госпожа Людмила( Хотя в Черногории именно так и обращаются.

Шагарьян Хайретдинов

Ну жизнь! Она формирует язык. Сколько у нас тюркизмов, галлицизмов, англицизмов, латинизмов, эллинизмов. Да бесконечно много. И ничего. Всех язык переварил!

Леди Мила

это немного разное.. Я про культуру обращения

Николай Серегин

Да, революция разрушила прежние обращения друг к другу, но не предложила полноценную замену. В результате, действительно нет слов, которые бы означали человека, например, среднего и старшего возраста. У нас все "девушки" и "молодые люди". ))) Не думаю, что этот факт чего то там разрушает, но остается фактом.

Николай Серегин

Чего меня только не интересовало в жизни!))) В результате я не в чем не специалист, но на пенсию заработал!)))

Леди Мила

и то хорошо.. энциклопедические знания.

Николай Серегин

Ну да, строил на даче домик, так всю электрику и сантехнику сделал сам, было очень интересно!) Но вот прямо отпилить доску не могу, хоть ты что делай!))) Так что не во всем преуспел)))

Леди Мила

Знание - не умение.🤷‍♀️

Николай Серегин

Зато знания-сила!!)))

Се
Сергей

Вы же, как и я не обращаетесь к прохожим с таким междометием, а в быту русский любит краткость и понятность, по этому я не сразу ответил, я с мыслями собрался, а потом сказал "Ну", это нормально, а Лихачев как и мы старой формации, но ведь главное вежливость🤣🌹

Леди Мила

В том то и дело.. нет культуры обращения, нет таких слов. Не знаю, как у вас.

Се
Сергей

У нас есть, лексикон богатый

Леди Мила

например?

Се
Сергей

Извините, уважаемый, большое спасибо, что не послали на х"й, не подскажете, какое подобрать местное выражение, чтобы выразить благодарность за гостеприимство, не ударив при этом ни в в грязь лицом ни кого ни будь по лицу.

Леди Мила

🤦‍♀️

Владимир Ситников

Ещё страшней, что язык изменился до неузнаваемости. С американизмами и сленгом. 10 лет назад я бы вообще ничего не понял в фразе " фермерам стало трудно майнить крипту". Или типа того. А сейчас норм. Вроде как второй русский выучил. ))

Владимир Ситников

Дорогу молодым? И не ворчать. Так всегда было. )

Леди Мила

Я про всю страну..

Владимир Ситников

Это да. Ничего, нагоним. Даже обгоним. ))

Леди Мила

сомневаюсь.. они же не стоят на месте..

Владимир Ситников

Так и мы не стоим. Русская душа требует времени, чтобы раздуплится. Зато потом... держись мир! )

Ро
Роксана

"Извините, вы мне не подскажете/не поможете..."
Хотя я очень редко обращаюсь к прохожим на улице, только когда над собой работала. Обычно у меня спрашивают, чаще всего обращаются "Девушка..." из-за чего я не всегда понимаю, что это мне.

Леди Мила

вот именно! Нет у нас культуры обращения.

Леди Мила

🤷‍♀️

Vladimir Osheschko

Для гида есть "уважаемые гости", в личном обращении - "уважаемый", "молодой человек", оклик "алло", к женщине - "мадам", "уважаемая дама, пожилого человека "отец" тоже не обидит. Это так, на вскидку.

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍👍

Ко
Колючка

Я обычно обращаюсь безлично "Извините, скажите пожалуйста...." утеряли мы,к сожалению, "сударь и сударыня". Но меня бесят обращения по гендерному признаку-"женщина","мужчина"

Леди Мила

меня тоже

Михаил Бондарь

будем обращаться на ...товарищ...и сразу же все изменится...коррупции не станет...бедных...богатых...работа появится по 8 часов за 150 000...главное-это как обращаться...вы правы

Леди Мила

🤷‍♀️

Victor Charyev

мне кажется здесь перебор.... да есть нукают... а обращатся к челу я правда не слышал.. если только в кино... типа ну ты козел ...но все таки главное здесь ТЫ 😁

Леди Мила

Вы как обращаетесь на улице к незнакомой женщине? Или мужчине?

Victor Charyev

женщина ..девушка ...иногда тетенька или невеста... ..с мужчинами мужчина парень ... ингода слышь земеля😁

Леди Мила

Вот, вот.. По половому признаку! А почему тогда не " самец и самка" ? Нет в России культуры общения

Victor Charyev

странны ваши суждения а как обратится к женщине типа как к мужчине или просто ВЫкнуть...в России есть все...просто в разных местах😉

Леди Мила

нет.. В других странах: господа, мадам, месье, фрау.. да много разного. А в россии ничего.

Victor Charyev

кто что хочет слышать... раньше было сударь.. господин... потом пришло товарищ... гражданин ..да и не в этом культура.. мое мнение

Вл
Владимир

Так не бывает. Мы целиком и полностью зависим от власти. что бы ты не задумал, не учитывать законов и налогов НЕЛЬЗЯ ( они постоянно меняются).😪

Мысли Вслух

Можно к вам обратиться, можно у вас спросить.... (девушка, молодой человек, мужчина, женщина.....) без всях сложностей..

Сергей Владимирович

Народ. Он не един. Огромное количество групп. И мы, эти группы, друг друга и видим и слышим и читаем. Всё нормально

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍👍

Сергей Владимирович

Ппривнесённое к нам поляками в 90-х тоже прижились и в дороге и рядом с авто часто слышно обращение - Коллега. Общество оч. структурной. Шиномонтажник не тянет на сударь сам по себе, потому что не чувствует себя мудаки. Мы искренний народ.

Леди Мила

Спасибо, хороший ответ!🙋‍♀️🍓👍😘

Сергей Владимирович

Только прожив жизнь начинаешь понимать наше величие.

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Татьяна, Но Не Ларина)))

на улице - мужчина, женщина, молодой человек, девушка.... Мне нравится, как в Питере обращаются - сударыня, сударь)

Леди Мила

Вот, вот.. по половому признаку.. это жесть.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а вы как обращаетесь?

Леди Мила

В том то и дело, что в России нет культуры обращения.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да и не было похоже

Леди Мила

при царе было много: Сударыня, господин, еще какие то..

Татьяна, Но Не Ларина)))

да и тогда зависило от сословия

Леди Мила

а сейчас вообще , только по половому признаку: мужчина, женщина

Вадим Витихов

ИСКУССТВЕННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ. КОТОРУЮ НАЧАЛИ БОЛЬШЕВИКИ, СТАЛИН ПРИТОРМОЗИЛ, ХРУЩЁВ-ПЕРЛМУТТЕР ПРОДОЛЖИЛ.

Александр Демидов

ну - это слово паразит, типа, как бы, эээ, и тд. Обрааюсь по разному, лексикон большой, русский язык богат

Леди Мила

но по факту - нет

Александр Демидов

может у гида кошка умерла и мозг заторможен был? есть много обращений - девушка, барышня, сударыня, госпожа, ваша офигенность и тд. к мужским особям также, только без офигенности

Леди Мила

Все возможно

Андрей

молодой человек дама- я старой закалки в коммуналке детство провёл- конечно люди были разные

Леди Мила

👍

Екатерина

если и приходится обращаться , то напрямую....."Вы можете мне сказать............и пошла речь")))

Леди Мила

Вот, вот. у нас нет культуры обращения, как в других страна.

Екатерина

Не думаю, что это большой недостаток..

Леди Мила

наоборот

Helg Sibiryak Z

Просто междометие - паразит. Бывают же и слова паразиты "типа, как бы, в общем, в натуре" .

Леди Мила

👍

Гр
Григорий

Уважительно. Например к женщинам "Сударыня", что некоторых шокирует. К детям на"Вы".

Леди Мила

Вы всегда вежливы!