Ол
Оля

А вы знаете кто у американцев САНТА-КЛАУС,кого они так называют?

Ответы
Леся

Клемент Кларк Мур (Clement Clark Moore), протестантский священник, учитель греческой и восточной литературы в духовной семинарии, большой любитель поэзии, оказался в одночастье автором самой знаменитой в Америке рождественской баллады "Ночь перед Рождеством" и "отцом" американского Санты.
В 1822 году для своих шести детей Мур написал к празднику Рождества небольшое стихотворение: Святой Николай (как известно, прообраз Санта-Клауса) появляется в ночь перед Рождеством, и спускается с огромным мешком за плечами по каминной трубе в дом, чтобы раздать подарки ребятишкам. Святой Николай в стихотворении Мура предстал в образе веселого жизнерадостного старичка-эльфа с круглым тугим брюшком, что многозначительно говорит о его пристрастии к вкусной еде. Санта у Мура даже с трубкой, которую курит, не переставая.
Этого Санту-добряка дети Мура признали сразу: они узнали в нем своего любимца, слугу и помощника Мура упитанного жизнерадостного голландца. Но в стихотворении отца он предстал перед ними в шубе, с белой бородой и красным носом. Санта Мура разъезжает на упряжке из восьми оленей, а о его приближении свидетельствует скрип полозьев и мелодичный звон колокольчиков, привязанных к оленьим шеям. Возможно, имена оленей тоже что-то говорили детям. Может, это были клички их любимых животных?
Клемент Мур не собирался публиковать свое сочинение; он был рад восторгу домочадцев, положил рукопись в стол и больше о ней не вспоминал. Один из друзей Мура без его ведома отнес текст стихотворения в газету "Sentinel" небольшого американского городка Трой (Troy), штат Нью-Йорк, которая и напечатала рождественское стихотворение Клемента в канун Рождества 1823 года без подписи. Успех был ошеломляющим. Газеты и журналы наперебой перепечатывали стих, а вскоре появились и отдельные издания. Наконец-то американцы узнали, кто такой Санта. Так Клемент Мур неожиданно для себя стал классиком американской литературы, а Святой Николай вошел в повседневную жизнь миллионов американцев.

Ол
Оля

спасибо! 🌹

Леся

🙂

Татьяна Ивановна Великанова

Это прообраз Святого Николая, который под Новый год подбрасывал бедным людям свои подарки. У нас его потом его стали называть Дедом Морозом.

Ол
Оля

правда

Василий Куликов

ну я точно не знаю, можно в интернете посмотреть конечно, если настолько интересно... у Вас то, я так понял, интернет отсутствует

Валентин

Как и у всех христиан, в роли санты в США, в России, и в Европе, принято считать св.Николая угодника...

Ол
Оля

верно спасибо

Алексей Тюрин

сумасшедший дед который дарил детям подарки, еще причислен к лику святых кактолической церковью

Сергей Лукьяненко

санта -кляксус енто такой вредный старикашка который норовит в дом через трубу пробраться

Mari ~~~

дедуську с бородой ,большим пузом в красных штанах и колпаке с мешком за спиной....

Ол
Оля

Так называют Святого Николая Угодника

Игнатова Алефтина

Наверно также как и у нас Дед Мороз - Кто нарядится, тот и Санта Клаус 🙂

Ольга Земелькина

типа нашего деда мороза, наверно. я не очень люблю американцев

Ол
Оля

НАШ НИКОЛАЙ УГОДНИК ЭТО

Ольга Земелькина

спасибо

Евгений Кондрашов

Это то же самое, что в например в Bенгрии Mikolas а в Германии Nikolaus/

.......

Без понятия...Да все они прообраз каких то богов.

Ол
Оля

Святой Николай Угодник

Поль Polar

Нашего Деда Мороза у них играет Святой Николай

Галина Балашова

не знаю и знать не хочу.у нас свой дед мороз

Zhora

Я патриот своей страны..а он пид..р конченый

Сергей Матвеев

Свт. Николая, Мир Ликийских епископа.

Владимир Муратов

Это наш Дед-Мороз подрабатывет у них.

Борис Бабкин

Святой Николай. Для нас - Дед Мороз.

Сергей Бойков

Мужика в красной , женской куртке.

Валентина Капустина

Того кого мы ждем один раз в году

Алексей Желтов

пьяный обама в красном капюшоне