Владимир

2=1! Доказательство:🖼Где нарушена логика в доказательстве?

Ответы
Ru
Rusl

Ошибка тут в том, что мы не можем делить на A-B.
Если автор доказательства начинает делить на (A-B), то тут же возникает дополнительное условие A≠B. А у нас это условие входит в противоречие с условием задачи, где A=B.
Иными словами, "на ноль делить нельзя"

Владимир

Нет! Ошибку в Логике допустили до того как стали делить на ноль!?

Евгений А.

Что-то не то со вторым выражением, т.к. квадрат отрицательного числа - положительный, а здесь это упускается. Т.е. вторая запись - не истинное преобразование первого.

Владимир

Пачиму эта, Евгений? Поясните?

Евгений А.

Не знаю. Но мне так думается.

Владимир

Ну, не знаю!

Ни
Николай

Элементарно, нельзя обозначать разными буквами, одинаковые числа. Если буквы разные, то, соответственно, и числа ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь разные значения.

Владимир

Никагда!🙂 Ничто не запрещает единицу обозначить разными именами! И часто в математике оказывается что а=в, при условии что и а и в = 1! Посему решайте задачу?

Дмитрий Табунов

Нарушение логики в доказательстве - в делении на ноль (А-В). На ноль делить нельзя, т.к. невозможно проверить решение обратным действием.

Владимир

Нет, это математический запрет! А логика была нарушена раньше, что и привело к такому немыслимому равенству как 2=1!

Эл
Эльвира

Нагуглила, что разность квадратов не должна быть равна квадрату разности.
То есть А не равно В.

Владимир

Это я вижу! А где квадрат разности?

Эл
Эльвира

В голове. Если цифры подставить.

Владимир

Не держите, Эльвира, в голове разные многочлены!🙂 Держите только те, которые в задачке!

Юлия Никулина

Не верно: "А" в кв. - "В" в кв. НЕ РАВНО: "АВ - В в кв., распишите подробно и поймете нарушение!

Владимир

Ясно! Не будут, значит!😳

Владимир

🙋‍♂️🌹!

Наталья Попова

Если у вас А=В , то, А-В = 0. На нуль делить нельзя, Поэтому, и доказательство фиговое.

Владимир

И что же говорят Вам детали!?

Наталья Попова

А ничего не говорят. Я эту задачку знаю со школьной скамьи.А школу я закончила 56 лет назад.

Владимир

Как же Вы могли закончить, школу если с простой задачей справиться не можете! Вы второгодница?

Наталья Попова

Я справилась с задачей на первой же секунде. И по математике всегда были пятерки.

Владимир

В задачке спрашивается о нарушении законов Логики, а не о математических правилах!

Семен Отмахов

Логика в том,что не тобою это придумано,и пошел ты с этим отседова,копипаша

Владимир

Да , плыви плыви дальше, Зелёный!

Марат

Во втором действии получился ноль, последующие действия бессмысленны

Владимир

Нет никакой бессмыслицы в том, что получаются нули! Здесь не нарушены (во втором действии) ни математика ни логика!

Ма
Маргарита

В третьей строчке началось уже домысливание, а не доказательство:)))))

Владимир

Да ладно!? Для Вас может и нет! А для нас простых людей: что два миллиона долларов, что один - никакой разницы!😂

Ма
Маргарита

Демагогия должна быть демагожной?...))))))))))😌😂

Владимир

Стопроцентов!🙂

Ма
Маргарита

)))))))))))))))

Ольга Николаевна

Я так понимаю, правильного ответа в комментариях все равно не будет)

Владимир

Правильный ответ, Ольга, будет только в койке! Шутка!😁

Ann Richter

Неправильно напечатали условие задачи надо было написать 1=1 а не 2

Александр Скворцов

Нельзя сокращать на то, что равно 0.

Владимир

В данном примере смухлевали за долго до того как стали

Татьяна, Но Не Ларина)))

символы одного значения должны быть идентичными, т.е. А не равно В

Владимир

В данном случае, не будет зазорным обозвать единицу и а и в!

Татьяна, Но Не Ларина)))

а кто-то ответил правильно? Ну кроме того, что на 0 делить нельзя?

Владимир

Ужос! Никто не срособен сделать простые алгебраические действия?

Игорь Шумейко

Кому нужна эта логика? Где нарушены мозги у таких,вот,что главное.

Владимир

Ну, наверное!?

Алла Аа

Деление на ноль не допускается даже теоретически. Табу и всё!

Владимир

Алла, математику Вы знаете! Молодец! Но до того как стали делить на ноль, уже были нарушены логические действия с предложенными математическими выражениями! Требуется определить какие!?

Алла Аа

На ночь глядя голову не буду грузить шарадами.

Владимир

Не, не надо! На ночь глядя, надо другим голову грузить!

Алла Аа

Чем и займусь вскоре

Владимир

Обязательно!🌹🙂

Сергей Гиперион

а=1 в=1 для действительных аргументов не пишется уравнение..

Владимир

Почему не приемлемо!? Что запрещает такую запись?

Сергей Гиперион

потому что у переменной в квадрате два решения.. а вы заложили одно... куда дели второе?

Владимир

В данном случае вторым (отрицательным) решением пренебрегли!

Сергей Гиперион

Потому как сначала сказали что равно единице, а потом делали выводы

Владимир

Да всё тут нормально в этой части!

Александр Андреенко

А - В = 0. На ноль делить нельзя. И ещё в одном месте накладка.

Владимир

Там логическая накладка до того как стали делить на ноль!

Любовь Золотарева

АВ-В^2 не раскладываются по формуле разность квадратов.

Владимир

Окей, в этой задачке был нарушен закон тождества и ,как следствие, «сработал» закон Дунса Скота, где были приняты сокращённая и несокращенная формы разности квадратов!( Ну, например: Если в Лондоне сейчас вечер и в тоже время раннее утро, то Лондон это столица Австралии!) Вот и у нас получилась в итоге фигня : 2=1! Почитайте на досуге рассказ, Люба, Александра Матлина 2=1!

Любовь Золотарева

Все советы Ваши принимаю. Многое, о чем я прочитала, до сели не знала. Например закон Дунса Скота, не знала про не сокращенную форму разности квадрата. Прочитаю, если найду , рассказ Матлина. За все за это Вам большое спасибо. Надеюсь, что я Вас не очень утомила своей нелогичностью. Но, в любом случае, мне приятно было с Вами пообщаться.

Владимир

Ну, Вы меня прям растрогали, Красавица!🙂🌹🌹🌹! Хоть Вы и любите математику и она считается, по праву, царицей наук, но в её основе лежит классическая Логика! Такие дела!

Веста Гелла

Третья строчка) так квадраты вроде не раскладываются)

Владимир

А как раскладываются квадраты, Солнцеликая? На круги чтоле?

Веста Гелла

Конечно, вот знаете и вводите людей в заблуждение.

Владимир

Это Вы вводите меня в заблуждение, Солнцеликая! Не можете выявить мухлёж в математических выражениях, вот и не надо!

Веста Гелла

всем рассказывать нельзя)

Владимир

Правильно, всем нельзя! Мне можно!

Владимир

Ну, ты, Солнцеликая, хватит смеяться! Решайте задачку!?

Дмитрий Васильев

А =в ? я правильно увидел? картинка не увеличивается!

Владимир

Да! По картинке сначала надо щелкнуть и только потом увеличивать!

Дмитрий Васильев

инет такой , извините . ошибка в а=в

Владимир

Но там и там единица! Ни логика ни математика не запрещают называть единицу разными именами! ( Помните: Он же Гога, он же Юрий…)