Владимир Чигарев

Как защитить русский язык от агрессивного нападения англицизмов?

Ответы
Николай Александрович

Ну если посмотреть на Россию с давних времён.... .Религия у нас,православие,западная,устройство государства от викингов,письменность греческая,наука от Петра с западной кальки,армия от туда же,матрёшка японская,самовар голландский,компартия была еврейская,пионерия и та американская.У нас специфическая цивилизация.Всё от кого-то.Так что некого и не от кого спасать.И атомная бомба от"Манхеттенского проекта".

Владимир Чигарев

Так сдадим им наш язык, чего уж там.

Николай Александрович

У нас в Челябинске возводят жилой комплекс"Манхеттен".Это к слову.Но вы похоже не читали"Войну и мир",да и фильм Бондарчука не смотрели.Я к тому,что в начале 19 века вся образованная Россия говорила на французском языке.Русский среди них это был дурной тон.Какая"золотая"молодёжь и родного языка не знала.Ну и сгинул он без следа.А был разговорным.Все англицизмы это пена.

Владимир Чигарев

Ну вы "умник" скоры на пузырящееся поучительство. Слышу как шкварчит и лопается. Поучи свою жену щи варить.

Николай Александрович

Что обижаешься,ну тупой,малообразованный,ну так ведь.Слушай умного человека.Или бери валенок и трахай.

Владимир Чигарев

Иди ка ты в чёрный список. Там полно таких. Только не покусай там ни кого.

Николай Скороходов

..Император Александр Третий ..принял закон о чистоте русского языка .. он продержался по инерции до правления Хрущева... возьмите любой университетский учебник , по любой науке . все ясно и понятно .. уже с 60-70 годах в новых учебниках половина иностранного мусора ..В Европе , жестко борются с проникновением чуждых слов .. большие штрафы , издания закрывают и даже заводят уголовные дела.. Нужен закон..

Владимир Чигарев

Точно нужен. Говорят написан и передан на рассмотрение. Только что-то долго читают.

Любовь Яворская

Обязать ВСЕХ владельцев магазинов,заменить англо-язычные названия на русские!Запретить в эфире Радио "Россия" выпускать в эфир англо-язычные песни!Весь радиоэфир пронизан ими!Живём в государстве-Россия,государственный язык-РУССКИЙ!Почему ГД не занимается этим вопросом?Я уже здесь об этом писала.Так,СТОЛЬКО негатива вылилось!!Отсталая Я!Как высказались некоторые собеседники!!!

Владимир Чигарев

А между тем, все мне знакомые иностранцы, изучающие русский язык негодуют, почему в России сплошь и рядом использую иностранные слова, когда у вас есть свои, родные. По-русски "женщина на панели" означает известно что, а по-английски это всего лишь участница групповой дискуссии на заданную тему. "Спикер" — выступающий или докладчик. Что касается "экологии", это греческое по происхождению слово по-русски означает науку о взаимодействии живых организмов, включая человека, с окружающей средой. И только. В целом засорение "великого и могучего" ужасно. У "креативного" (творческого) слоя "хеппенинги" перемежаются "ивентами" (и то и другое — всего лишь события, мероприятия, можно даже сказать, затеи), в бизнесе рождаются и умирают "стартапы" (проекты, реализуемые с нуля), на научных "панелях" обсуждаются "кейсы" (случаи, конкретные примеры), более или менее "релевантные" (уместные, идущие к делу). Знакомый недавно поделился перлом с выставки-продажи продукции народных промыслов — "мастера хендмейда" (то есть того, что "сделано вручную"). Противно.

Любовь Яворская

Вот-вот!🤝

Elchin Tehmezov

Сперва научитесь сами правильно говорит и писать. Потом научите своих детей. До 90-го года у нас почти все время творили на русском. И алтыавит был переделан под русский и назван кириллицей. В середине 90-х все говорили на ломанном русском чтоб выглядит круче. А сейчас почти ни кто не говорит на русском. Мы учили свой язык за ново и научили своих детей.

Владимир Чигарев

Это вы мне в 66 лет предлагаете научиться правильно говорить и писать. Ну вы хам. Вот культуре вас точно не учили.

Elchin Tehmezov

Я вообще то писал во множественном числе. Значит обращался ко всем русским а не тебе лично. Я не обращаюсь к человеку на вы. Человек индивидуален и не повторим. Нельзя обращаться к человеку на вы. Это не вежливо. Если думаешь что я не прав, тогда подумай об этом. Почему к богу обращаетесь на ты? Человек достоин больше уважение чем бог?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В средствах массовой информации запретить англицизм. Начнем с самого простого, например, перестать называть МУНДИАЛЕ обыкновенный финал чемпионата мира по футболу. Ну и дальше всё в этом же духе. Мне при слове мундиале так и хочется вторую букву в слове сменить на А.

Владимир Чигарев

Да, если по телеку первый раз слышим.

Arkadij Latyshev

Французы даже своё слово аналогичное компьютеру придумали.

Владимир Чигарев

Вот и правильно. А англичане пусть к русскому привыкают, а то мы чуть не в деревне уже по английски вывески пишем.

Arkadij Latyshev

То ли не хватает у нас лингвистов, то ли их не слушают...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Отрадно, что это беспокоит многих.

Михаил Гехт

делать свои изделия. Если американцы айфоны и ноутбуки разрабатывают, они и названия к ним свои проталкивают. Соответственно грамотные люди обязаны владеть основами английского. У кого культуры не хватает, забывают родной, как дворяне 19 в

Владимир Чигарев

Закон, изданный французским правительством для закрепления статуса французского языка как основного официального в документах правительства, на рабочем месте, в вывесках и маркировках товаров, коммерческих договорах, деловом общении и некоторых других областях. Поводом для издания закона послужило постепенное увеличение использования английского языка во всех сферах жизни французского общества, чем озаботилась французская интеллигенция и в особенности Французская академия.

Михаил Гехт

Так вообще то использование русского языка в официальных документах, законах и пр. закреплён > 15 лет назад Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственном языке Российской Федерации"
Мы говорим именно о живом языке. Кстати, как раз французы славятся по всей Европе НЕЗНАНИЕМ иностранных языков. Хотя с нынешним арабским засильем, там арабский, наверное, знает больше народу, чем английский

Владимир Чигарев

Давление иностранщины на национальный язык задевает не только Россию. Во многих странах мира бьют тревогу. Во Франции в 1994 году был принят «Закон Тубона». Он запрещает необоснованное использование американизмов в публичной и официальной речи под угрозой большого штрафа. Специальные цензоры следят за употреблением заимствований в газетах, журналах, на телевидении и радио. Подобные меры защиты приняты в Германии, Польше, Румынии, странах Прибалтики. В 2005 году в России был издан «Закон о защите русского языка», который либералы приняли в штыки.

Михаил Гехт

«Владимир не читатель, Владимир писатель» 🤭 Вы всю статью хотите изложить здесь? Видимо, на других ресурсах на хрен посылают за такое? 🤨

Владимир Чигарев

Вам и в чёрном списке места хватит.

Андрей Борисович

этому должны противостоять в первую очередь современные русские писатели как в свое время главным Достоевский и иже с ним Толстой Горький а сейчас это задача Прилепина Веллера Проханова......

Владимир Чигарев

Правда при Толстом в моде был французский, у него в воне и мире есть страницы исключительно на французском, но мы справились с этой "модой", теперь нашествие английского. Закон нужен, кстати, как во Франции. Издательствам за внедрение иностранных слов на первый раз большой штраф, а потом закрытие издательства. А мы чего-то опять сдаёмся иностранному.

Андрей Борисович

так их Три было - Лев Николаевич Алексей Николаевич и Алексей Константинович ))))) а закон согласен нужен иначе будет что то подобное жаргонированно-вульгарное но не чистый язык

Владимир Чигарев

Точно.

Катя ...

От чего тут защищаться...🤷‍♀️ Русские слова возвращаются в изменённом, более информационно-сжатых словах... Это мелочи, всё это ,всё равно русифицируется, как к примеру - "Оккеюшки" 😁

Владимир Чигарев

Это извращение.

Катя ...

🤣 Вы предлагаете запретить? Русские, извиняюсь, прос...ли интернет,где всё могло бы обозначаться на родном языке! Все развитые государства говорят на английском, даже если это не гос-язык! Вы считаете,что страна равная Нигерии,продавая свои природные ресурсы по дешёвке, своим хозяевам ,должна ещё и выпендриваться, какой-то мнимой великостью и пытаться говорить на своём языке с ними? 🤣🤣🤣 Но это скоро закончится! Учите язык китайский...

Владимир Чигарев

Чрезвычайно показательным для поддержки государственного языка является опыт Франции. В 1994 году там приняли "Закон об использовании французского языка", запрещающий необоснованное использование иноязычной лексики в публичном и официальном языке.
За нарушение закона – немалый денежный штраф. Специальные цензоры следят за употреблением языковых заимствований в газетах, журналах, на телевидении и радио. А еще во Франции ежегодно объявляют лауреатов конкурса "Английский впихивач". Молодцы!

Катя ...

🤣 👍 Пусть себе кочевряжатся...Галлы,что бы вы знали, тоже были славянами...

Владимир Чигарев

Хорошо.

V-Враг Незалёжности - Z

общался с приятелем болгарином и говорю ему : А ты погугли...
Он спрашивает : А это что?
Обяснил,что у нас теперь такой глагол появился - поискать в Гугле.
Его ответ : А у нас нельзя так

Владимир Чигарев

Можно, но не вызывает уважения к таким выпадам.

Натка М_Мак

Никак. Он сам откидывает то, что не приживается и подпитывается тем, что становится гармоничным его компонентом. Думаю, ему более мешает нынешняя безграмотность его носителей

Владимир Чигарев

предпочтение всего заграничного, экзотичного автоматически переносится на язык, когда отдельные элементы чужого языка очень непонятные, но красиво или оригинально звучащие, по мнению не очень образованного человека, украшают его речь, поднимая его статус в глазах окружающих и способствуя "повышению в ранге" Тогда и возникает режущий слух «языковой гуляш», «дэнглиш», «рунглиш» и т. д например, в Германии, где процесс «англизации» языка затронул все сферы жизни общества и достиг такой стадии, что даже появился термин «денглиш» (немецкий английский), который имеет мало общего с литературными вариантами как немецкого, так и английского языков. , их неоправданное использование может нанести вред языку. Об этом говорят не только немецкие учѐные [4, 5, 6]. Поэты, писатели, артисты, певцы объединяют свои усилия, чтобы обратить внимание общества на опасные для языка явления.

Натка М_Мак

Русский язык, слава Богу, способен к самоочищению. Много языков «умерло» из-за того, что не обновлялись, не видоизменялись, не напитывались «свежей кровью». Вы же в данный момент пользуетесь современным русским, а не тем, что был веков 5 назад.

Владимир Чигарев

А вам нравится нападение на Россию по всем фронтам, включая язык. В мало населённых пунктах даже вывески русскими буквами, но на английском языке. Принятие закона о защите французского языка стимулировало обсуждения аналогичных законопроектов в других странах – Германии, Румынии и Венгрии. В Польше же подобный закон приняли еще в 1999 году.

Натка М_Мак

И как помог в Польше данный закон за столько лет? Они стали менее зависимы от Запада? А как долго продержится и насколько приживется надпись на английском в ближайшем от вас сельпо? Повторюсь, меня больше волнует безграмотность, в частности, носителей языка и, в том числе, современных учителей.

Владимир Чигарев

Нет, так не обсуждают, так себя демонстрируют. Мне это не интересно.

Натка М_Мак

Вы, считающий себя мастером диалога, не ответили ни на один мой вопрос, зато успели обвинить меня черт знает в чем 🤣🤣 Никаких аргументов и выводов вами не озвучено, лишь некие выдержки из недавно прочитанного, судя по всему. Любуйтесь собой дальше.

Indees Rybckin

Надо от своих защищать, кто пропихивание это. Англ не виноват. Телевизер надо раздолбить вместе с теми кто там часто мелькает, и тогда что то может измениться в пользу народа!!

Алекс Венцель

Законодательно запретить рекламу и песни на иностранных языках с экранов ТВ...Был в Италии и там ни одной вывески на английском. Вот это и есть уважение к своему языку!

Владимир Чигарев

Ну песни-то пусть поют.

Алекс Венцель

Лично меня тошнит от засилия таких песен...

Людмила Кржисецкая

Не стоит бороться. Сегодня, глядя на студиков с мобильниками в руках в автобусе, сделала неутешительный вывод: лет так через 30 люди вообще перестанут разговаривать.

Marina Ivanova

думаю что миссия не выполнима. меня тоже занимает этот вопрос. знакомых. которые используют англицизмы. прошу перевести) сама старвюсь их не исполтзовать

Владимир Чигарев

Так они ещё используют с какой-то гордостью знатоков.

Вл
Владимир

Развивать экономику.😄 Что бы весь мир стоял в очереди за покупками товаров в России, а мы бы продавали только тем, кто говорит на русском языке.👍

Владимир Чигарев

Хорошее предложение. Наверняка сработает.

Z*
Z *Ирина*

Английский язык к нам пришел из программ в инете, потому как первые программы не переводили на русский, и многие так и остались на английском. .

Владимир Вельский

На ТВ, в СМИ и фильмах говорить строго по русски. В СССР за этим следили. Во Франции до сих пор закон есть о приоритете французского языка в СМИ.

Владимир Чигарев

А у нас даже вывески в сфере обслуживания на английском. Вот уроды.

Владимир Вельский

Урод министр культуры и руководство СМИ

Василий Стеклов

Стараюсь говорить на чистом литературном русском языке. А любителей англицизмов и прочих аналогов просто прошу "перевести на русский язык".

Владимир Чигарев

Спасибо. Очень с Вами согласен.

Дмитрий Краснов Z

английский язык примитивен и потому прост в употреблении . тупые ищут связи с тупыми -их больше -это не избежно

Эл
Эльвира

Если защитить русский язык от всех языков, то от него мало что останется. Он тем и богат. И чем плохо, что становится ещё богаче.

Эл
Эльвира

Я не люблю уродства. Уродство не в языке. Есть гораздо худшие уродства, о которых и думать никто не хочет.
Уродство в книгах, в картинах, в скульптурах и в самих деяниях людей, где нет красоты, а только ужасы, насилие, порно, убийства, искажение реальности до безобразия.

Владимир Чигарев

А вначале было слово. Слово в первоначальном значении - это Закон, Порядок, Суть, Высшая сила. Вот и начались перевёртыши.

Эл
Эльвира

В начале был Логос (λόγος) - а не лекси (λέξη).
Порядок. Может, и порядок.
Но переводится это как "причина".

Владимир Чигарев

Это лексические приёмы, а на деле действует закон высшей силы и кто им владеет в данный период, тот и руководит.

Эл
Эльвира

Ок.

Роман Смирнов

нам подменяют понятия через тв , фильмы и даже мультики . дети быстро вырастают .«Хочешь победить врага – воспитай его детей»

Владимир Чигарев

Цензура всё же нужна и в институте кино и телевидения надо больше времени уделять культуре, этике и воспитанию.

Роман Смирнов

опят Михалкова назначили с 97г его работа лживые фильмы