Ма
Марта

"Мы стареем не от старости, не от прожитых годов. Мы стареем от усталости, от обид и от грехов..." /Александр Евтушенко/. А ведь так оно и есть. Или нет?

Ответы
Helen Brown

Даже не знаю, что на это сказать. Мне недавно совсем исполнилось 70. Но я никогда не думала, что это, оказывается, так мало, и что ничего, собственно, не изменилось в жизни: так же работаю, так же занимаюсь танцами, так же учу языки. И много чего хочется узнать, попробовать, увидеть, изучить...Никакой усталости нет. Наоборот. Все время новые возможности!

Ду
Дульсинея

проживаем жизнь не лёгкую, оттого что мам не слушаем...одинаково причёсаны жизнью нашей непослушною, понимаем слишком поздно мы и несём всё это правнукам, а они смеясь над старостью примеряют жизни свежие, смотрят в мир большой с надеждою и не верят тебе на слово)))

Ма
Марта

Вы правы.

Игорь Гранаткин

Мы стареем и от старости, и от прожитых годов, и от усталости и от обид, и от грехов, и еще от многого другого, например, не сбывшихся надежд.

Ма
Марта

Да. Так оно и есть. Спасибо Игорь.

Игорь Гранаткин

Всего Вам самого Доброго.

Ма
Марта

Благодарю. Взаимно.

Игорь Гранаткин

Благодарю.

Любава

Стареет тело от старости..и никуда от этого не деться..а усталость, грехи,обиды это есть часть нашей жизни..

Ма
Марта

Да. Биологическое время на месте не стоит. Часы тикают исправно.

Любава

как то так

Борис Кучеренко

вот как написано, так и есть, но это касаемо того, кто сказал это, а ОН сказал так, как это для него есть

Ма
Марта

Оно для многих так Борис. И я с ним согласна.

Борис Кучеренко

но не для всех

Ма
Марта

Конечно.

Александр Елтышев

Совершенно безграмотное тавтологическое изречение: "Стареем не от старости".

Ма
Марта

А как грамотно?

Александр Елтышев

Стареть (или не стареть) от старости - нелепость. Допустимо так выразить эту мысль: "Старость наступает не от прожитых годов, а от усталости, обид и грехов".

Ма
Марта

Благодарю за ответ.

Геша

нет, от прожитых годов, ведь стареет организм, физическое старение.

Foxy Beige

А ещё смерть приходит не со старостью, но с забвением. (С) П.Коэльо

Светлана Войцеховская

Мы стареем от сопротивления силе гравитации,силе притяжения......

Ма
Марта

Да Светочка. Да.

Алексей Едигарев

ЛИЧНО Я ВЗРОСЛЕЮ. А ПРО СТАРЕТЬ. Я КАК ТО НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ.🙂

Ма
Марта

Это хорошо.

Алексей Едигарев

А Я ЗНАЮ.🙂

Ти
Тимура

Так и есть. Старости не существует, в душе человек всегда молод.

Ма
Марта

Верно.

Ти
Тимура

А все потому, что создан человек был для вечной жизни.

Сергей Владимирович

Ох уж это поэтическое мышление. «Ради красного словца.....

Евгений Бабер

Стареет только тело, но никогда, никогда не стареет душа

Ма
Марта

Верно.

Евгений Бабер

Каждый возраст хорош по своему

Ма
Марта

Абсолютно верно. Хотя из большинства ответов вижу, что многие собеседники этого не понимают.

Евгений Бабер

Товарищ Сталин в свое время постарался

Ку
Кукулькан

это физиология) как же люди любят себя одухотворять))

Ма
Марта

Не каждый сможет в стихах сказать о физиологии.

Ку
Кукулькан

а причем тут обиды и грехи?)

Элвис-2

А механический износ и окисление никто не отменял

Вячеслав Ульянов

Это так! Наверное шибко умные становимся?

Ма
Марта

Видимо так. Спасибо Вячеслав.

Александр Вяткин

Старение генетически детерминировано.

Сергей Степановский

Да я согласен с Александром Евтушенко.

Ма
Марта

И я согласна.

Аля

Какая разница от чего стареть!

Nikola Mahkov

-ему видней-умер от грехов!--😭