Владимир Дегтяренко

Как хочется вернуть былое
Пройти, сквозь временной барьер
Вернуть, то время золотое
Проснуться вдруг в СССР
Вернуть всё сердцу дорогое
Актёров, праздники, кино
Всё это было, как родное
Жилось так просто и легко
По три копейки «газировку»
В кинотеатрах «эскимо»,
Те анекдоты, что про Вовку
Тот «сервелат» и «молоко»
Парады, песни, комсомольцев
«Афоню», Шурика, Москву…
Те дни рождения, застолья
Всю ту людскую доброту
Как тянет, иногда, былое
Та защищённость и покой
Как детство, тёплое, родное
На вечно в памяти людской
Прости меня, век современный
Не по душе твой интерьер
Ведь Я такой обыкновенный
Рожденный Я, в СССР.

Ответы
Андрій. Ми З України!

Хороша страна Россия!
Здесь пасётся конь в пальто.
Здесь родился, жил и умер
Знаменитый дед Пихто.
Через пень растёт колода,
Оберег у всех – авось,
Ну, а хуже, чем татарин,
Ясно всем - незваный гость!
Бережёт тут рубль копейка,
Голь на выдумки хитра,
Пьяным- море по колено
И нет худа без добра!
Здесь семь пятниц на неделе
И не в бровь тут всё, а в глаз,
Ну, а тот, кто мягко стелет
Точно будет жёстко спать!
Здесь всё ёжику понятно
Знает хрен, как дальше жить,
За ночь тут неоднократно
Жаба может задушить!
Здесь не волк у нас работа,
За семь бед — один ответ.
Здесь икота на Федота
И за морем счастья нет.
Здесь с времён царя Гороха
Не гонял телят Макар,
Здесь не собирают крохи,
Коль спешат как на пожар.
Здесь жужжала Бляха-Муха
И мурлыкал Ёшкин кот.
У старухи и в проруху
Видит око – зуб неймёт!
За Кудыкиной горою
Не видать ни зги порой.
Буря мглою небо кроет –
Лучше ссоры мир худой.
Здесь у нас закон - что дышло,
Обух не сломает плеть!
Чтоб в глуши чего не вышло,
Прокурор в тайге – медведь.

Сергей Дёмшин

Смотрите
Сергей Дёмшин
Смотрите, за правым столом
Сидят современные бояре
Костюмы, пошитые за бугром
У них. И тощие девочки в пеньюаре
Руку поднял, халдей, неси
Карпаччо, лобстеров на закуску
Официант ему, гран мерси
А он в ответ, пошел на … , по русски
И девочки тоже, туда же, за ним
Морды воротят, считают, мы – леди
Были бы леди, да хрен бы с ним
А то, обыкновенные б..ди
А официанту, куда деваться
Работа такая, подай, принеси
Вот он и терпит это хамство
Вот и юлит, пардон, гран мерси
И музыканты, рады стараться
Скрипка визжит недорезанным боровом
Хотелось бы человеком остаться
В этой бешеной погоне за долларом
Смотрите. Вот и за левый стол
Пришли современные князья
Всё! Не могу! Ушёл
Есть у меня своё Я.

Николай Серегин

Ну да, во все времена раньше всегда было лучше! Хотя по большей части это объясняется молодостью и здоровьем, которые к пенсионному возрасту таят)))) Мне и в советское время не нравилось вранье и лицемерие властей. В кино показывали совсем не то, что нас тогда окружало. Сейчас конечно ужасаешься молодежной безграмотностью и невежеством, но это отголоски общего мирового уровня образования и низких моральных принципов только с которыми можно выжить в современном мире.

Николай Серегин

Сверху, это значит не сверху социальной лестницы, а как сторонний наблюдатель, читай, инопланетянин. Вы думаете их не могут найти именно потому что они за нами некоторое время понаблюдали и все сошли с ума??))))

Владимир Дегтяренко

А чего этих инопланетян искать они он все в Кремле и ГДуме пригорелись.

Николай Серегин

Вы опять смотрите "изнутри". Вы можете что то изменить? Я думаю, изменить можно только самих себя, свое отношение к окружающему миру.

Кеn Кейн

СССР тюрьма народов.Молодей Ельцин что развалил СССР

Са
Сара

Да, ностальгия есть по доброму, простому, защищенности, настоящей любви, но дорогой друг если вас не коснулись аресты среди ночи по анонимному доносу, если ваших детей объявили детьми врагов народа, вы счастливый человек, дай бог вам ничего этого не помнить

Владимир Дегтяренко

О как, насчёт 57 они ещё и подрабатываю чтобы не голодать, а 86 летним небольшая подкормка причитается как долгожителям так это не всеобщий показатель для всех пенсионеров.

Са
Сара

Нет,, дорогой друг в 57 лет уже никуда не берут, может кому то повезет с подработкой

Владимир Дегтяренко

Берут туда куда молодёжь не идёт в виду мизерной зарплаты и не пристижности по их мнению, а таких мест хватает.

Са
Сара

Трудно жить не спорю, особенно, молодым специалистам, наобещали, подъёмные, квартиру, ничего, все наврали

Владимир Дегтяренко

Как же ничего, а лапша на ушах он какая обильная, питательная и самое главное халявная ешьте на здоровье этого кулинарного изделия у президента с избытком!

Александр Васильевич

От души ,душевно, в душу) люди,люди другие были, душевные, отзывчивые участливые. А что сейчас? будут двое одного бить, ни кто не поможет, телефоны достанут и снимать начнут. Тфу блин, что за жизнь такая?:(

Galina Kosstenko

"У природы нет плохой погоды"... так и жизнь прекрасна в любой политический строй...Совет: не сравнивать жизнь с молодостью, всегда будете пребывать в унынии...

С Э М

Я там был, всем доволен. Но давно вырос и изменился вместе с жизнью. Жить оно и сейчас неплохо, да и вообще жить - уже неплохо))

Es
Esher

В СССРе вашем была жопа!
И очередь за туалетной колбасой
И как детдомовские все одинаково одеты
И вечный конченый застой...

Владимир Дегтяренко

Были очереди за колбосой из натурального мяса это сейчас 300 видов колбасы изговна с пальмовым масло, зато сейчас все разодеты как педики и шлюххи стоящие на обочине трассы, а сечас охеренеый прорыв п

Es
Esher

Сказку свою "мяса" рассказывай другим, но не мне. А то как кто "разодет"... посмотри за своим гардеробом, полубомжа. Скучаешь по коммунизму? Северная Корея ждёт тебя.

Владимир Дегтяренко

А тебе сколько годиков колбасный эксперт привыкший к нынешнему говну, да по крайне мере не ходили в рваных шароварах как нынешние дебильные придурки в драных до 314 и мудей джинсах считая это писк моды да мене ждать что то уже поздно а вот тебя ждёт точно голая жопа при которой ты будешь рад и как в северной Корее

Es
Esher

Ты свои годики подсчитай и нищебродскую жизнь свою вспомни. Где ты был за всю жизнь? В лучшем случае в Анапе? Спор бесполезный, тем более с тем, кто деревенщиной родился, таким и помрёт... Так что свободен, партбилет в трусах схороненный не забудь в наследстве записать... Хотя кому он нужен))) прощай, землерой совковый)))

Виктор Смития

Если хочешь идти - иди, если хочешь забыть - забудь, только знай, что в конце пути ничего уже не вернуть.

Валентина Пакшина

И что-то было недоступно,Но не пpоцветали зависть, зло...Да! Жилось так пpосто и легко‼️

Валерий Киселев

Спасибо за стихи и ностальгию. Молодым всё хорошо, даже то, что не очень.

Владимир Бекетов

Хороший стишок... Ностальгия по прошлому... стране, людям, быту....

Вадя С Хитровки

Браво! 👍👍👍🤝🤝🤝 Я тоже рождённый в СССР - в мае 1975 г.

Геннадий Зернов

Паразитам и спекулянтам очень не нравился СССР.

Ан
Аникс

Тоже тогда родилась.хорошего и тогда было мало

Га
Галина

не грусти.Дерьма тогда было предостаточно.

Элла Мартиросян

Я бы тоже хотела вернуться в те времена )))

Елена Легинских

Раньше не то что ноне. Где теперь всё это?

Владимир Дегтяренко

В мечтах и в ностальгии по тем временам.

Ма
Марыся

Замечательные стихи. Часто бынастольги

Галина Хурчакова

ВЕРНУТЬ НЕ ХОЧУ, ТРУДНОЕ ДЕТСТВО

Владимир Дегтяренко

Что коляска была без колёс?

Галина Хурчакова

НЕ БЫЛО РАНЬШЕ КОЛЯСОК

Владимир Дегтяренко

Тогда в чём трудности?

Галина Хурчакова

НЕ ХОЧУ НАЗАД, ВЫ НЕ БАТЮШКА