Кошка На Раскаленной Крыше.

Возле казармы, в свете фонаря
кружат попарно листья сентября,
Ах, как давно у этих стен
я сам стоял,
стоял и ждал
тебя, Лили Марлен,
тебя, Лили Марлен. (Перевод И. Бродского). А что Вы знаете об истории этой популярной у немцев песенке?

Ответы
Владимир Ракивненко

Песенка, получившая известность как "Lili Marleen" (там же см. ноты), создана в 1938 году в Цюрихе Норбертом Шульце на стихотворение уроженца Гамбурга Ханса Ляйпа "Песня молодого солдата на посту", написанное им в Берлине в 1915 году перед отправкой на русский фронт. Стихотворение было опубликовано в 1937 году в авторском сборнике Ляйпа. В 1939 году песня записана на пластинку работавшей с Шульце кабаретной певицей Лале Андерсен как "Девушка под фонарем" (см. эту запись в mp3), но известности не получила, пока два года спустя случайно не была поставлена на немецком "Солдатском радио Белграда", которое вещало на Европу и Средиземноморье. В войсках и Вермахта, и союзников песня получила огромную популярность, в дальнейшем звучала на "Радио Белграда" ежедневно в 21.55 и была переведена на многие языки. Германское министерство пропаганды и командование союзников пытались запретить ее исполнение, но безуспешно.

Бо
Борис

Вот так вот песня объединяла солдат армий - противников, что естественно не нужно было тем, кто стравливает людей и посылает на смерть, неся смерть и разрушения. Поэтому ее и пытались запретить и те и те.

Еркин Елеусизов

под нее немцам очень хорошо умиралось под сталинградом до сих пор помнят

Еркин Елеусизов

надо бы им это повторить с песенкой марлен

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо. Она хорошо поет.

Еркин Елеусизов

А немцы хорошо умирают за свой преступления

Victor Litinskiy

Сейчас погода не та, - лучше "Ночь, улица, фонарь, аптека...."😉

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это совсем другое.

Victor Litinskiy

Ясное дело. Шютка. Вы очень серьёзны...не буду отрывать дискуссией...😎

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я поняла, что Вам по настроению - "Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь".😉

Victor Litinskiy

Мне больше по настроению - "Что в имени тебе моём, оно умрёт, как шум печальный, волны плеснувшей в берег дальний, как звук ночной в лесу глухом"..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Замечательное стих-е А еще : "Есть имена, как душные цветы..."

Victor Litinskiy

Отходил к работе, и вновь я тут. Прочитал - но мне кажется всё- ж лучше в обсуждайку этого не заносить, - здесь народ должен отвлекаться бездумно, весело болтать...про всякую несерьёзную ерунду....и улыбаться больше🙂

Nikola Mahkov

ничего..

Андрей Иванчаев

ждун

Александр Исайко

Нет