Кошка На Раскаленной Крыше.

Возле казармы, в свете фонаря
кружат попарно листья сентября,
Ах, как давно у этих стен
я сам стоял,
стоял и ждал
тебя, Лили Марлен,
тебя, Лили Марлен. (Перевод И. Бродского). А что Вы знаете об истории этой популярной у немцев песенке?

Ответы
Владимир Ракивненко

Песенка, получившая известность как "Lili Marleen" (там же см. ноты), создана в 1938 году в Цюрихе Норбертом Шульце на стихотворение уроженца Гамбурга Ханса Ляйпа "Песня молодого солдата на посту", написанное им в Берлине в 1915 году перед отправкой на русский фронт. Стихотворение было опубликовано в 1937 году в авторском сборнике Ляйпа. В 1939 году песня записана на пластинку работавшей с Шульце кабаретной певицей Лале Андерсен как "Девушка под фонарем" (см. эту запись в mp3), но известности не получила, пока два года спустя случайно не была поставлена на немецком "Солдатском радио Белграда", которое вещало на Европу и Средиземноморье. В войсках и Вермахта, и союзников песня получила огромную популярность, в дальнейшем звучала на "Радио Белграда" ежедневно в 21.55 и была переведена на многие языки. Германское министерство пропаганды и командование союзников пытались запретить ее исполнение, но безуспешно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне нравится эта песенка, ее исполняла Марлен Дитрих. Была так же популярна, как симоновское "Жди меня". Спасибо за ответ. Помог, как видите, инет.👍 😉

Бо
Борис

Вот так вот песня объединяла солдат армий - противников, что естественно не нужно было тем, кто стравливает людей и посылает на смерть, неся смерть и разрушения. Поэтому ее и пытались запретить и те и те.

Еркин Елеусизов

под нее немцам очень хорошо умиралось под сталинградом до сих пор помнят

Еркин Елеусизов

надо бы им это повторить с песенкой марлен

Еркин Елеусизов

А немцы хорошо умирают за свой преступления

Victor Litinskiy

Сейчас погода не та, - лучше "Ночь, улица, фонарь, аптека...."😉

Victor Litinskiy

Ясное дело. Шютка. Вы очень серьёзны...не буду отрывать дискуссией...😎

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я поняла, что Вам по настроению - "Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь".😉

Victor Litinskiy

Мне больше по настроению - "Что в имени тебе моём, оно умрёт, как шум печальный, волны плеснувшей в берег дальний, как звук ночной в лесу глухом"..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Замечательное стих-е А еще : "Есть имена, как душные цветы..."

Victor Litinskiy

Отходил к работе, и вновь я тут. Прочитал - но мне кажется всё- ж лучше в обсуждайку этого не заносить, - здесь народ должен отвлекаться бездумно, весело болтать...про всякую несерьёзную ерунду....и улыбаться больше🙂