Victor Charyev

Второй год зря покупаю конфеты...ни кто не колядует....время забывание традиций☹️

Ответы
Михаил Гехт

покупай к 1 ноября, может на Хэллоуин придут. Самое смешное, что это одни и те же дохристианские традиции, только они добрались через кельтов и протестантов, а другие- через восточноевропейцев и православие

Victor Charyev

в православии не было инквизиции ни кого не жгли... гонения были .. староверы еще есть.. это личное

Михаил Гехт

«По процедуре» инквизиции не было. То есть трибуналов, полевых судов и Молота ведьм.
А вот дохристианских жрецов (типа волхвов Велеса) уничтожали физически, да и внедрение государственного православия 1000 лет назад шло с большой кровью и насилием. Раскол 17-18 в. уже был внутрицерковный вопрос, больше политика, чем религия

Victor Charyev

да в православии всегда политика Иван 3 Грозный все они ставили своих митрополитов... Петр просто разделил Сенат на Синод... а по сути одно и тоже сейчас вообще КГБэшники заправляют😁

Михаил Гехт

Петр 1 ввёл попов в легальное подчинение царю. Примерно аналог ФГУПа - свои заработки, но учредитель - Кремль, и ему они подотчётны (при Петре соответственно император). Сейчас снова допетровское подчинение, когда формально РПЦ самостоятельна, а реально младший партнёр, который постоянно требует подачек, но и отрабатывает их

Victor Charyev

👍

Тася Гаврик

Ну, не знаю! У меня двери сносили! Не успевала открывать. Детки все ряженые, песни поют, стихи читают...выгребла все сладости из дома))

Victor Charyev

значит у вас еще живут традиции😊

Тася Гаврик

Конечно))) и на Ивана Купала будешь весь мокрый с ног до головы))

Victor Charyev

😊👍🌹

Зинаида Бадяева

Да про колядки я слышала и видела в Трускавце ,когда с сыном ездила на лечение в санаторий.Это было в 1980 -ом году.

Victor Charyev

👍

Вова С Кошкой

Да, в этом году и ко мне не приходили чужие детки. Сам ходил к куму колядовать. Угасает весёлая традиция.

Ярослав Русланович

Покупайте к 31 октября, нынешняя молодёжь отмечают Хеллоуин, там то же за сладостями ходят.

Victor Charyev

вот еще ☹️

Валерий Егов

Ко мне пришли, а конфет нету. Я предложил мандарины и они всю вазу высыпали в свой мешок...

Victor Charyev

😁👍

Насима Костикова

😄срочно напишите обьявление:жду, кто придёт колдовать, а то конфеты пропадают🙃😉

Тр
Трофим

кому нужны твои конфеты , им денег давай, а конфеты прямо в подъезде выбрасывают

Victor Charyev

так и за деньгами не ходят

Борис Кадников

отнесите в детдом .раздайте сами .не вводите персонал во искушение

Victor Charyev

🤔

Борис Кадников

добрые дела облегчают груз вины

На
Наталия

Да.... традиции уходят в историю.... Никто не учит молодое поколение.

Victor Charyev

☹️👍

Н*
Надежда **

Конфеты? За конфеты нос морозить? Вот ели бы пироги, да с вишнями!!!

Н*
Надежда **

хорошо, Не скучно

Victor Charyev

😁🎄

Н*
Надежда **

), однако Ужин пришел...

Victor Charyev

приятного аппетита

Н*
Надежда **

спасибо)

Владмир

А зачем их покупать к празднику? Они просто должны всегда быть!!!

Victor Charyev

я не ем сладкого я не о том... о традициях

Владмир

Пусть лучше не приходят, а свою крупу птичкам голодным рассыпят.

Victor Charyev

надеюсь не вам решать кому что делать и не превращаться в Ивана родства непомнящего😉

Владмир

Вы почему так птичек не любите?

Victor Charyev

почему... у меня кормушка перед верандой чаевничаю и смотрю как синички с воробьями воюют иногда шпаки прилетают с воронами... кумы давно не было... сороки

Далеко Не Идеал...увы(

Вам нравится традиция вламывания к Вам в дом чужих людей?)

Константин

В городах и не колядовали. А в некоторых деревнях и сейчас колядуют.

Далеко Не Идеал...увы(

Так и сейчас в некоторых городах ходят, в двери барабанят

Константин

У нас такого нету. На всех подъездных дверях стоят домофоны

Далеко Не Идеал...увы(

И все равно проходят

Константин

В 90-х годах да и попозже. Ходили несовершенные дети беженцы по подъездам. Просили любую еду немножко. Так хлеба, лапши. Кому чего не жалко.

Alex Sher

Пандемия… я бы остерегся открыть дверь людям в масках

Victor Charyev

🤔

Alex Sher

Даже подростки, могут вас ограбить и вы потом не сможете нарисовать их портреты… шустрей соображайте

Victor Charyev

это не можно .... дети

Alex Sher

Восьмиклассники отмечали НГ, одна перепившая девочка, выпала из окна 8 этажа, но уцелела, а вы говорите дети

Victor Charyev

всякое бывает...что же теперь всего бояться

Alex Sher

Вам не надо

Victor Charyev

а вам😁

Надежда Шпак

Никто не учит этому. Традиции отцов детям не интересны

Victor Charyev

🤔

Angel Rabia

так вы ходите колядовать, вот и традиции не пропадут

Victor Charyev

😁

Татьяна Байганова

да это точно на пасху еще ходят у нас христосуются

Victor Charyev

😊👍🌹

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Никому двери не открывают вот и перестали ходить

Victor Charyev

🤔

Ирина Кореневская

Ставьте чайник и с конфетками Балуйте себя

Victor Charyev

😊 не ем сладкого

Ирина Кореневская

Угостите соседку

Victor Charyev

👍

Serij

Объявление дай. Есть конфеты для колядок

Victor Charyev

не в этом суть... пропадают наши традиции☹️

Serij

Не знаю. Детвора бегала. Специально даже мелочь насобирал для них

Victor Charyev

😊👍👍👍