Muza

Почему часто быстротечность времени ассоциируют с песком? Какие прилагательные со словом песок вы знаете? И, пожалуйста, краткую ассоциацию со словом ПЕСОК. 🖼

Ответы
Нина Калениченко

Очень интересный вопрос. И хотя я больше ассоциирую течение времени с рекой , но,наверное, Быстротечность можно представить в такой фразе: "Мы позволяем себе тратить драгоценное время, пропуская его , как песок, сквозь пальцы". А прилагательные, которые сочетаются со словом "песок" и одновременно отражают его характеристику я бы назвала такие: сыпучий, однородный, бесконечный, равномерно делимый,,, Возможно, именно эти характеристики песка и дали возможность создать первые песочные часы...

Muza

Спасибо большое- яркие образы! Вот за что я люблю сайт "Обсуждай", здесь можно встретить по пути таких умных и приятных собеседников, что послевкусие остаётся на целый день. Доброго времени суток Вам! Удачи на Вашем пути! 🖼

Нина Калениченко

Рада встретить приятного собеседника с таким позитивом и умом! Ваш вопрос побуждает к размышлению, а это здорово! Успехов Вам на этом поприще!

Muza

Спасибо!

Иванов Павел

На судах, даже небольших, должно быть противопожарное оборудование - лопата, топор, ведро, песок...Однажды,на небольшой фелюжке подписали - пИсок, а проверяющий спросил - вы что, сюда писаете?...

Muza

🙂

Георгий

"Человекам" нужна образность иначе левое полушарие мозга ничего не поймёт; вот течение времени и сравнили с текучестью песка с какой нибудь высоты: наглядно и остановить не возможно.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

у меня, туриста, песок - это = БАРХАНЫ...пустыни...скорпионы и фаланги...+ одинокая палатка...и ТИШИНА...+ звуки пересыпаемого песка....как музыка...ЗВЕНИТ...

Muza

Много красот на свете. Мне знакома природа средней полосы России. Там тоже много прекрасного.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

и мне - туристу - эти края знакомы...

Muza

Это здорово!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

удачи...тогда...всех благ.🌹🍮🎂💐🌷🍒🍷👍🌹💐🌷

Muza

☺️

Сергей Остёрский

Замки на песке - нечто ненадежное. Песок - составная часть цементного раствора. Ассоциация - кремний, на котором держится вся электроника.

Николай Пашинский

Песочные часы тому причина.А с песком у меня ассоциируется Туркмения,песок там мелкий мелкий и гопячий горячий...и маки,тюльпаны

Muza

Спасибо! Яркий ответ.

Энвер Абдусаламов

Не могу оценить мудрость вопроса. Могу сказать, что бетон-это чёрная дыра для песка. Ибо песок был когда то частью жизни.

Роман Гендельман

гололёд,идёт пенсионер опираясь на трость,а из него сыпется песок,сзади идут люди и благодарно улыбаются и желают до 120

Muza

:))) В гололёд старикам везде у нас дорога?

Роман Гендельман

хоть там почёт и уважение

Muza

ага! Да вот, опасно старичкам ходить по льду, не ровен час, чего-нибудь сломают... А так бы ничего. 🙂

Роман Гендельман

меньше будут путаться под ногами,прохода не дают

Muza

:))) Добрый вы, однако! А у меня с возрастом к старикам нежность появилась. Я маму рано потеряла, а отец не с нами жил

Роман Гендельман

деточка

Михаил 75

Как для строителя-это материал.Для уставшего от работы-это ласковое море.Для ребёнка-это поле для творчества.итд))

Muza

Рисунки песком...

Михаил 75

это ноу-хау ))

Александр Петрачков

Песочный ,песчанный-пляж,часы.Мелкий как песок,речной песок,песочный цвет,раскалённый песок,сыпится как песок...

Muza

Песчаный карьер, большая толща песка, обвал, мгновенная смерть, гулять и играть в карьере опасно для жизни.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Со словом ПЕСОК -ассоциируют слова: ПОЯСОК, ВИСОК, АДРЕСОК, ЛЕСОК, КВАСОК, ЧАСОК и мн.другие!"

Muza

Вы, наверное, стихи временами слагаете : чувствуется любовь к слову, его звучанию

Григорий Ксенз

Как вода в песок.Песок быстро сыпуч.Песочные часы.Песчаная буря.Сахар-песок и т.д. и т.п.

Nikola Mahkov

прикладывай что хошь-время-деньги-счастье................................................................................

Сурик Авакян

песок это заполнитель и всегда подравнивает и еще очищает воду самый лучший фильтр

Вячеслав Поливин

Имеет свойств течь. Некая песчинка становится последней. Асоциация - шуршание.

Muza

спасибо!

Сергей Дейкин

песчаный пескоструйный песочный ну и пару новообразований от себя)))

Дмитрий Звездаков

Потому что часы раньше были песчаные! Ассоциация с песком???

Muza

да

Muza

ничего

Muza

☺️

Ольга Валентиновна Грудцына

ПЕСОЧНЫЙ ПЕСЧАНЫЙ ПЕСОК ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ КАК И ВРЕМЯ

День Сурка

🖼 шустрый песок