Ол
Ольга

Сбербанк упорно навязывает кредитную карту. Вопрос к тем, у кого она имеется: Нравится ли и каких подводных камней стоит опасаться?

Ответы
Анна Сова

карты сейчас везде принимают и это удобно...у нас рухнул банк, где мы были 22 года, и народ толпой в банке стоял и давали 50 тыс.руб. со счета...а мы интернет банком бросили все деньги на свои карты и родных и ездили по банкоматам до утра, осталось 4 тыс. руб -пропали...но потом компенсировали физ.лицам в размере 750 000 руб не более, а кому меньше, но только физическим лицам, а деньги фирм никому не вернули....и у кого более 750 000 руб...тоже... можно снять сейф и туда, даже если рухнет банк, сейф останется....а мы чувствовали тревогу и все старались снять по фирмам и не ошиблись....Карту надо - не показывать оборот, где секретный код, в Интернете ничего не покупать, там тоже секретный требуют, а кто продает -невидно же,а так ничего страшного, уже весь мир на картах....и считать сколько тратишь, потому что сразу со счета не снимают и может потом не хватить денег и они откроют, кредит под хорошие проценты...

Ол
Ольга

Спасибо, Раиса, за подробный ответ!

Ник К

С одной стороны удобно. Не нужно таскать с сбой кучу денег. С другой стороны банкам разрешили кидать подлянки. Если банк усомнится в законности этих денег, он вправе их не выдать, заблокировать карточку. А сомневаться банки стали что то часто, И суды на их стороне. Так что делайте выводы. Похоже правительство само вынуждает хранить деньги в трехлитровых банках. А на Руси всегда люди хранили деньги в "кубышках". И жили спокойно. Но и тут правительство нашло выход. Хотят ограничить суммы наличностью. Так что сейчас не угадаешь, что лучше, а что хуже.

Бо
Борис

Правительство всегда найдет способ развести подданных на деньги...

Ник К

Конечно найдет. Ведь еще в древнем Риме император Веспасианс говорил, что деньги не пахнут.

Бо
Борис

... Помню, помню... Была там какая-то история с общественными туалетами...

Ник К

Вот вот. И у нас додумаются до этого.

Ильшат Валиуллин

Очень удобная вещь! У меня она была заведена 6 лет тому назад, ещё под невысокие проценты, а сейчас проценты намного выросли. Хороша тем, что если потраченные деньги ты вернёшь на карту в течение 55 суток, то проценты не высчитываются, как будто ты занял эти деньги у друзей и вовремя вернул. Плохо, если ты снимешь деньги в банкомате, то и проценты возрастут на большую величину! Плохо, если ты вовремя не внесёшь определённую сумму для погашения долга и испортишь себе кредитную историю!

Ол
Ольга

Спасибо за подробный ответ!)

Людмила (Мила)

У меня карта Сбербанка, на которую мне перечисляют пенсию. Тоже вроде как кредитка. Я ею пользуюсь везде и всюду. А в отпуске как удобно, в другом городе: не надо заботиться о безопасности наличных денег, в случае необходимости дети или родственники смогут в 5 минут перечислить вам деньги. Если нужны наличные, снимаю их с карты в отделении Сбербанка, а не в других уличных терминалах. Впрочем, и в них тоже снимала.

Ол
Ольга

Людмила, это совсем другая карта - кредитная.

Людмила (Мила)

Мне предлагали кредитную карту, я не оформляла. Стараюсь пока не жить в кредит. Нужно записать свои вопросы на листочке и пойти в банк. Там объяснят с их позиции. А другую сторону вы уже послушали в комментариях.

Ол
Ольга

Мне всё объяснили и я отказалась.

Yra Kozlov

когда в ходу были золотые монеты.это были не обязательства кредиторов это был товар конвертируемый. на смену казначейским обязательствам( всегда сомнительным и рискованным) приходят электронные денги и кредитные карты это даже не пыль это воздух! При любом дуновении ветра (ситуация в мире) этот воздух превращается в ничто -например кончилось электричество.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Natiq Askerov

кредитная карта - один из самых важных инструментов государственной банковской системы для уменьшения оборота наличных денег. В принципе очень полезная вещь. если в городе, в стране, в котором вы живете, есть надлежащая инфраструктура и система, позволяющая оплачивать покупки, коммунальные услуги и т.д. по безналичному расчету.

Ол
Ольга

А чем отличается от социальной?

Natiq Askerov

социальная карта помогает государству избегать черной бухгалтерии... у нас например в социальной карта накапливается сумму, которую мы будем получать в виде пенсии после установленного законом возраста (у нас - для мужчине 65, для женщин 60). Вы же заинтересованы чтобы получать хорошую пенсию? значит вам нужна социальная карта, чистая бухгалтерия и все прочее.. кредитная карта же - это больше всего служит интересам банковского сектора и опять таки повторюсь - главная цель - это как можно уменьшит оборот наличных денег (наличных всегда не хватает, и государству, и банкам и гражданам, а карта позволяет совершать операции по купле-продажи без участия наличных денег, что в свою очередь помогает и банковскому сектору (они получают свои проценты) и государству (отпадает необходимость постоянно печатать новые купюры) и экономике (отсутствует кризис, связанный с наличными)).

Ол
Ольга

Я хорошо знаю, что такое социальная карта.. А вопрос о КРЕДИТНОЙ!

Александр Шевелев

У меня дебитовая карта Сбербанка и я не испытываю никаких сложностей с ней. Просто вместо денег в магазинах и кое-где в сфере обслуживания расчитываюсь именно ею. Не надо считать деньги в кармане или пересчитывать сдачу: всё просто до примитивизма. Я из принципа не пользуюсь кредитами и не собираюсь это делать и впредь.

Владимир Стрельцов

Не берите. Терпите, но не берите. Штука очень затягивающая. У вас всегда есть как бы лишние деньги... Как бы... Ну подумаешь, взял пару тысяч... Ну отдам же... Не а... Очень незаметно долг растёт и растёт, а сбер ещё вам лимит будет увеличивать... В общем, заканчивается всё это огромным комом большого долга. Не надо...

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Виталий Царский

Помимо подводных камней по картам. С 1 июля налоговая хочет, с физ лиц брать налог, именно с карт помимо зарплаты. Если посчитает что это дополнительный доход. Это просто полный беспредел в лице государства. Они таким образом хотят пополнить бюджет за счет нас. Не знаю прокатит у них это тот закон или нет.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Николай Павлов

Нравится. Master Card. Пользуюсь давно, плачу в т.ч. и за границей. Никаких нареканий, никаких доп. платежей и поборов, в отличие, например, от Тинькофф (отвратительное обслуживание и поборы!!!). Льготный период = 30 дней, т.е. если погашаю потраченную сумму в течение этого периода, то не плачу никаких процентов.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Николай Павлов

Чем мог.

Сергей Порубов

Я от неё отказался,закрыл и более открывать не стал.Воруют деньги там в наглую,просто списывают в тихушку по 1 фунту(английскому) каждый день,так сказали секьюрити,воруют из англии.А где спрашивается защита,да и деньги украденные так никто не вернул,муторна очень процедура,надо в полицию писать.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ, Сергей!

Евгений Нет

Но мелкими! буквами!!! Оговаривается, что погасить снятое за месяц, полтора. Напр. Снимает чел 50 000р. Но многие ЗАБЫВАЮТ вовремя погасить. И....тут бац офигенный штраф. Погасить долг и уплатить чуть ли такую же сумму штрафа. Капец. Не погасить будет Пипец. Риелторы

Ол
Ольга

Ещё раз - спасибо!!!)

Евгений Нет

На планшете слетает текст, пришлось частями

Галина Андрюшина

Кредитной картой пользуюсь 7-й год. Довольна. Ежемесячно запрашиваю в онлайне отчет по движению средств. Покупаешь товар и рассчитываешься в течение 50 дней - бесплатно. Дороговато снимать наличные. Если следить за своими расходами, очень даже выручает.

Ол
Ольга

А ежегодные проценты...

Галина Андрюшина

Проценты уплачиваешь за суммы, которые не погасил в течении 50 календарных дней.

Ол
Ольга

Но и ежегодное обслуживание около 800 руб снимается

Галина Андрюшина

Я плачу за годовое обслуживание 3000 рублей, ставка за пользование кредитом (если не успеваю погасить в течение 50 дней) 17,9 %, снимаю наличные 3 % от суммы, не менее 390 руб. Я приняла эти условия, они меня устроили. Все прописано в тарифах, никакого обмана. Ну а если нет большой необходимости, не стоит заморачиваться.

Ол
Ольга

Да, спасибо. И Вам не жаль 3 тыс рублей? Я отказалась.

Галина Андрюшина

Жалко, но дело того стоит. Столько раз выручала. Да и привыкла.

Юрий Сотник

Ответ тут только один: брать и пользоваться можно только выполнив три условия: 1> Этот кредит реален для Вашего бюджета; 2> Вы просмотрели все иные предложения средств; 3> Вы четко понимаете условия по срокам и суммам того, что Вам предлагают...

Семён Семёныч Горбунков

Если Вас не смущает то, что будет известно всё о Ваших тратах и передвижении. плюс некоторая сумма за обслуживание, то главный камень, это возможность её потери и последущего ожидания дубликата до недели. Без денег.

Ол
Ольга

Спасибо!

Вячеслав Захаров

Навязывает - значит имеет выгоду по отношению своих прибылей, все остальное желание клиента. Подводные камни всюду, в семье, в личной жизни, в обществе! Требуется во всем Трезвость УМА!!! Сложно но НУЖНО!!!

Ол
Ольга

У Вас есть такая карта?

Вячеслав Захаров

Да, но ей пользуюсь исключительно в качестве получения заработной платы.Удобно без очереди и в любое время суток!

Ол
Ольга

Вячеслав, Вы не поняли вопроса. Речь не об обычной социальной карте, которые есть у всех.

Вячеслав Захаров

Вас интересует кредитная карта? Это край жизненного уровня и пользоваться ей очень опасно. Бывают времена оплаты за не полученные кредиты. Долгие Судебные процессы, нервы, стрессы и как всегда печальные выводы... Забудьте вообще слово КРЕДИТ!!!

Ол
Ольга

Я задала конкреьный вопрос держателям таких карт, а не с целью читать нотации. От кредитной карты я уже отказалась и вообще в кредиты не забираюсь, а Вам нужно быть добрее к людям. Сложно, НО НУЖНО!

Вячеслав Захаров

Не ошибаются те кто ничего не делают и не предпринимают. Нотацию не читаю. Обидел прошу прошения! Удачи!!

Владимир

В общем то никаких. Где то она бесплатна а где то надо платить раз в год за нее. У нас она стоит примерно 15 евро в год. Без нее тут не купишь в интернете никуда билеты на поезд или самолет.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Сергей Грязнов

И они коварные очень,хозяева сбера-с карт и воруют бабло,и проценты навязывают хрен знает за что,да еще годовое обслуживание(непонятно какое) по 800 руб!!!!Короче,подонки они Олечка!!!!

Ол
Ольга

Да, Сергунь, я сразу отказалась, хотя навязывали с настойчивостью до неприличия)))

Сергей Грязнов

Эти сволочи такие-мне пришлось кинуть 4 банка,достали,надоело,оставил под занавес сбер.....50000 выбрал до копейки и успешно им простил долг(с 2012 уже наверно больше 100000 отдал с процентами)так что пусть отдыхают,мерзавцы!!!!!Кстати,читал слова грефа о ставке банка,так он насмехался на народом,паршивец!!!-в Европе значит сбер дает займы под 2-3% включая ипотеку,а для рашки он не может!!!!!Очень меня разозлил своей болтовней!

Марк

Не знаю, я пенсионер, а мы все к сбербанку прикреплены, но Вам лучше выбрать другой банк, у меня нет доверия к Грефу и этому банку, который частично принадлежит американскому банку.

Надя Уфимцева

Навязывают страховку(риски)причем молча и не предупреждают что сумма вырастет сразу же на эту страховку..хотя от неё можно отказаться в течение двух недель если не ошибаюсь

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!