Елена Z

Вот у меня есть чемоданчик ёлочных украшений,которые передаются по наследству..Настоящие ..старинные..Когда ёлку наряжаю -каждую игрушку помню..А у вас есть такое богатство?

Ответы
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

С К.

Конечно!!! Только у меня старинных нет, только из моего детства. Игрушки и фонарики!!! Я, да и мои дети все знают, какие игрушки моего детства, какие покупались, когда была старшая дочка, когда средняя и младшая... Всё это стараемся бережно хранить. Моих маловато осталось. При переездах много было утрачено, но то что осталось, берегу. Сфоткал, покажу, когда доберусь до компьютера.

С К.

🖼 Ещё звезда. Что то никак не отправляется.

С К.

🖼Ещё таз, может получится.

С К.

Вот такие у меня старинные игрушки. Сколько я себя помню, они всегда были на елках в новый год у меня дома.

Елена Z

Классная звезда))А у меня наконечник в виде ангела))Ещё не наряжали..

С К.

Игрушек много всяких и разных, но игрушки моего детства мне дороги.

Андрей Заруба

Была балерина. Не знаю сколько лет но на фотографии тридцатых годов она уже висела на ёлке. Но вот в прошлом году упала с ёлки и разбилась. А через месяц наша страна влезла не буду говорить куда. Не хочу сегодня лезть в политику.

Вадим Иванов

Игрушки моего детства остались, лежат где-то. А супруге нравится новые покупать. А мне фиолетово.

Леди Мила

У меня было.. но так получилось, что потеряла. Осталось несколько штук. Теперь так жалею.

Елена Z

Ну хоть что-то))

Леди Мила

а были реально редкие... но переезжала с квартиры на квартиру.. 🤷‍♀️😥

Vladimir Rakivnenko

Конечно есть. Удивительно - но и гирлянда, купленная родителями - до сих пор работает!

Елена Z

Все вкручиваю))

Vladimir Rakivnenko

Я понимаю. но с прибором - проще.

Елена Z

Наверное))

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока! ))

Елена Z

Ага..

Просто Петрович

А то.. Еще бабушкины из ваты.. Есть те которые ме чс маой покупали.. Я их берегу..

Любовь Золотарева

Это действительно, настоящее богатство. Берегите его. Это такая редкость!!!

Елена Z

Берегу))

Лева Правая

Оооо, красота какая К сожалению, все старые игрушки утеряны при переездах

Елена Z

Эх..

Не
Несмеяна

Да! И каждый год новые стеклянные подкупаю. Сейчас они такие красивые! 👍

Бо
Борис

У нас тоже старые игрушки. Мы их обновили, после пожара в декабре 1972 года.

Алексей Пимяков

не по наследству но игрушки наших детей когда были маленькие наряжали

aa
aleks aleks

самопальные, от бабушки.... папье-маше встречаются! раритет! реликвия!!!

Елена Z

И такие есть))

aa
aleks aleks

битую игрушку измельчала, покрывала шары из пенопласа! нехило смотрелись в своё время!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Переезжали, хотели взять, так жалко было.Но обстаятельства сильнее.

Елена Софронова

У меня есть есть ещё немного стеклянных новогодних игрушек, к сожалению их совсем мало осталось за всё это время.

Марго Беккер

Ола дорогая! было немного..Но при переезд куда то потерялось..

Ванюшин Вениамин

Нет. И откуда быть - то если менял города и менял имена ...

Олег

Есть. С детства есть игрушки ёлочные. Им больше 60 лет.

Вера

Раздала.Но коллекционеры иногда дают объявления.

Станислав

У родителей есть довоенные. Сказали мне отдадут.

Елена Z

Правильно))

Андрей R@

есть с пятидесятых годов прошлого века игрушки.