Екатерина

🖼
Странно, правда?🙄
В разговорной речи мы говорим «сасна», «агурец», «малако» и т.д.,
а писать должны «сосна», «огурец», «молоко» и т.д..…

Откуда эти двойные стандарты взялись?😳

Ответы
Сибирский Кот

Есть версия что аканье пришло на Русь из Золотой орды. Так там коверкали русский язык. Сначала аканье прижилось в Москве и на прилегающих территориях, а потом по мере того Как Москва подчиняла себе другие территории аканье шло и туда. Не везде это получилось, север остался окающим. Кстати северный говор отличается не только оканьем. Не используются окончания ый и ий Говорят лёгкой, красивой, старой и т.д. Вместо дважды и трижды скажут двоераз и троераз. Вместо щ произносят двойное ш Шшука, шшель, шшипцы. Вместо С левого берега или с нового года говорят с левова берегу и с новова году Вместо горожане говорят горожана и много еще чего. Правда всё это сохранилось в основном в сельской местности

Екатерина

это придает языку самобытность...и интересность..

Николай Коротин

Вопрос конечно интересный. Современная граница оканья и аканья проходит примерно по линии Новгород, Кострома, Вятка, Екатеринбург. К северу от этой линии и в наших краях в том числе окают, к югу акают. Оканье полностью соответствует правилам русского языка, связано со славянской письменностью и уходит корнями в праславянские языки. Аканье никаким правилам не соответствует и видимо привнесено в наш язык извне. Кем и когда неизвестно и вряд ли будет известно когда - нибудь. У лингвистов есть версия что аканье попало в русский из финно угорских языков. Возможно так, а возможно и нет

Екатерина

Спасибо...

Джо Блэк

Есть такое понятие,как этимология.
)
Зачастую слова заимствуются из других языков,у которых есть определённое написание.
...А ещё есть понтие "морфемы".))
Если мы будем говорить и писать слово "гриП",то придётся писать и говорить так же: "пошёл по гриПы"!
))

Это не двойные стандарты.
Это правила,которые позволяют не запутаться в языке.
)

Екатерина

я ничего не поняла

Джо Блэк

Бывает.
)

Надежда Тихонова

Вас услышал доктор филологических наук Виктор Петухов ...и вышел с таким же предложением,необходимо упростить написание таких слов,где двойные буквы,как пример "професор,колега и т д" ,а также доч,ноч,дич писать как слышим.Частицу не с глаголами тоже будут писать вместе,потому что нет логики,зачем разделять то.

Екатерина

Мне кажется будет неразбериха)))

Надежда Тихонова

Надо же придумать такое.

Vasilij Migin

В каждом регионе огромной страны свои наречия и говоры. В одних акают, в других окают, в третих - ыкают... гэкают... чекают... Вавилонское столпотворение - можем перестать вообще понимать др. друга. Для удобства соорудили нечто стандартное (ленинградский говор) от сюда и правила!

Екатерина

спасибо))) доходчиво))

Александр Пушкин

Так и было: «сосна», «огурец», «молоко», но мы многое исказили... Знаю людей во Владимирской, Вологодской губерниях и даже на Чукотке, где нет фрикативного "ГЭ", как южных губерниях и Украине. Где как слышится - так и пишется, как пишется -так и слышится...

Екатерина

фрикативного "ГЭ" это что

Александр Пушкин

Как южных губерниях и на Украине Г произносят...

Марат

Наверно нельзя говорить о мононациональности. Диалекты в языке это отзвуки народов, который стал русским этносом. В Китае 56 национальностей и создается суперэтнос основанный на пекинском диалекте как государственным языком.

Екатерина

хотите сказать, что даже если бы этого не было бы...кто-то все равно бы не попадал в такт)))

Марат

Русские земли с этим названием появились путем объединения разных княжеств, появившихся из разных славянских племен. Хотя они общались друг с другом, но в первую очередь это были замкнутые образования, у которых были свои отличия в языке. Первым, кто начал реформу по образованию единого языка был Петр 1.

Екатерина

Да, спасибо Марат....Ваш ответ помог мне составить свой🙂...действительно....вперед всеобщей грамоте была разговорная речь...это были разные звучания одних и тех же слов....и сегодня "а-кают", "о-кают" и все географические большие области России и бывшие русскоязычные области стран СНГ имеют свои особенности произношения....на ряду с этим есть ЗАКОН-ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА, которые нас всех объединяют)))) 🖼

Пётр Ермаков

Это не двойные стандарты - это отступление от правил русского языка, обусловленное т.н. диалектизмами. (речевыми оборотами общепринятыми по разным регионам страны)... Это имеет место во многих странах....

Екатерина

Спасибо...))

La Testa

Это не знание фонетики, как правильно произносить. Что само удивило в одном вопросе, не правильная орфография, калгодки дэцкие. Интуитивно то можно понять что это.. А если в шутку, то что такое калгодки.

Екатерина

я не поняла ..

La Testa

Не правильно выговаривают слова. Не правильно ставят ударение, а в моем случае орфография страдает

Wlad Korn

Это в МАскве так говорят. Родственники по линии отца живут в Сибири. От Красноярска до Черемхово. Вот они говорят молоко, огурец, и часто повторяют слово однако. Про нас говорят, что мы "акаем".

Екатерина

интересно)))) как это всё устанавливается...

Ел
Елена*!*

Кому то когда то надо было показать свою фантазию. И внедрить ее в жизнь. Так же как последнее время все решают как правильно - звОнит или звонИт. А кому то и просто оправдать свой говор.

Екатерина

спасибо)))

Остап Бендера

Причина в том что для россиян русский язык не родной, был завезён из Украины и был подвержен фино-угрскому акценту. Киевляне же говорят как написано: сОсна, Огурець, мОлОко.

Бо
Борис

У казахав такого нет.Напрмер слово распрягу-----добвгыркоям. Как говорят так и пишут Никогда не скажут ДАбагыркоям. А нмли....так сказал-значить-русский.

Екатерина

знаете язык казахов?

Бо
Борис

Да общаюсь.

Екатерина

Мне кажется он очень трудный)

Бо
Борис

Да.....вы что...Он очень лёгкий. Кто здесь давно живёт---говорят. Вот грамматикасо своими8 падежами__да.

Екатерина

Вам легко общаться с казахами? Какие они? я просто не встречала эту национальность?

Бо
Борис

Мне легко. Я знаю язык на бытовом уровне. Народ-они гостеприимный . Не надо только хамить.

Екатерина

Спасибо!

Николай Скороходов

...пишится Манчестер . а читается Ливерпуль ... Вы какой язык изучали ...если английский ... то там вообще казус ...во Французском почти то же самое..

Екатерина

я про русский спросила..

Николай Скороходов

...русский в сравнении с ними детский лепет ... мало меняется в разговорной речи..

Иг
Игнат

Слова вилька, тарелька пишутся без мягкий знак, а сол и фасол с мягкий знак! Настя это девушка, а ненастя это плохая погода!…)

Екатерина

Игнат спасибо))

Иг
Игнат

🍬🤝

Любовь Волкова

Есть же регионы, где говорят почти так же, как пишут. Возьмите Поволжье, север, а если возьмём Кубань, так ещё и гакают.

Екатерина

Спасибо. Это очень интересно, как именно происходит трансформация языка))

Насима Костикова

Русский язык, он такой, многогранный, слышим одно пишем другое, проверочные слово такое то..... Вот так всю жизнь🤔

Екатерина

Это только у Грибоедова в сатирической комедии «Горе от ума» Чацкий «и говорит, как пишет»...))))🙂

Насима Костикова

🙂☕🍫Доброе утро!

Екатерина

Доброе утро)))

Александр Бабурин

Это плохо очень.... Но когда говорят Столп и Столб трудно понять. Только по контексту..... Хотя ошибок нет....

Иг
Игорь

У нас в Думе и правительстве тоже над этим всерьёз размышляют... Чтобы их перлы не так в глаза бросались..

Екатерина

не поняла

Иг
Игорь

Не обращайте внимания... Мысли вслух... А вообще, Великий и Могучий имеет свои правила. Просто соблюдайте их и всё.

Екатерина

спасибо...

Иг
Игорь

💐

Екатерина

мне многие говорят что они ни..ни...они говорят и пишут одинаково....например поросёнок.....у них пО-рО-сЁнОк...

Иг
Игорь

Порекомендуйте им освоить пА-рА-шЮ-т🤣

Екатерина

)🙄

Кошка На Раскаленной Крыше.

А на Севере окают. За литературное произношение принято то , как говорят актеры Малого театра. в Москве.

Екатерина

и тот язык которым классика написана)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я имею в виду произношение.

Екатерина

а..ну да...и дикторы центрального телевидения)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Именно те, что были раньше и их ученики.

Екатерина

верно...