Владимир Флаков

Хотите немного узнать о детстве 78-летнего старика?

Ответы
Геннадий Коновалов

Нет., Может расскажешь правду? Если правду очень интересно.

Владимир Флаков

Сущая правда. Это из моих воспоминаний простого советского инженера. Вот одно из воспоминаний.
Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана верёвка. Другой конец её прикреплён к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задаёт глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.
Работа эта выглядела примерно так.

Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться» - говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам.
Пропела она, видимо тут же сочинённое, и пошли они тянуть своё ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка — это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. «А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать, как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом. Дальше продолжить?

Геннадий Коновалов

Толстовщина? Я большие книги не читаю.

А Не Скажу

конечно интересно ..часть я прочла ..а что было дальше?

Екатерина

только его рассказ при условии его здоровья..

Вл
Владимир

и чем там в Узбекистане дышат

Вечность

Нет там один песок

Вечность

Чет он короткий

Владимир Флаков

Воспоминания не рассказ, скорее повесть. Хотите прочесть?

Вечность

Скиньте на почту мне

Владимир Флаков

Сначала поделитесь своей почтой, а потом будет скидка. Моя почта простенькая flakow@mail.ru

Вечность

Указал

Александр Евченко

а чё уже впал

Владимир Флаков

Зачем впадать, привлекательней вспомнить нелёгкие послевоенные детские годы.

Александр Евченко

я их застал -в школе половина детей училась у кого отцы инвалиды ВОВ ил умерли

Владимир Флаков

Вы родились в 1952 году, а я в 1944 году. Вряд-ли Вы учились в школе с моими сверстниками. Приведу здесь небольшую выписку из моих *Воспоминаний простого советского инженера.* Жил я в то время в деревне.
Сейчас после уборки комбайном едва ли не десятая часть зерна остаётся в поле, и все считают это запланированными расходами. А тогда…
Конец августа, может быть, начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал, в то время как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудрёное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где?» «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. «А тюрьма далеко?» - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже поощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой. А Вы что знаете об этих временах?

Александр Евченко

я знаю о временах ещё с 19 века от родственников живших в то время

Владимир Флаков

Каким образом? Предложения, кстати, обычно начинаются с большой буквы.

Александр Евченко

застал их живими

А.

молодец ,дед!

Максим Jw

Извольте 🙂

Ур
Уралочка

хочу

Владимир Флаков

Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана верёвка. Другой конец её прикреплён к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задаёт глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.
Работа эта выглядела примерно так.

Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться» - говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам.
Пропела она, видимо тут же сочинённое, и пошли они тянуть своё ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка - это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. «А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать, как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом.

Владимир Флаков

Это из моих воспоминаний простого советского инженера. Возможно они Вам интересны?

Ур
Уралочка

интересны

Леди Мила

нет

Владимир Флаков

Ну и не надо, а ведь это история.

Леди Мила

у каждого своя история

Кс
Ксения

нет