Пан Стефа́н

Кто больше по душе́, Питер или Москва? И почему.

Ответы
Валентина Пакшина

Питер❗За 5 лет учёбы в ВУЗе познакомилась со всеми улицами центра, со знаменитыми пригородами... красивейший город...По заслугам его называют Культурной Столицей России‼️Даже полюбила летний тёплый питерский дождик‼️
"Каждой весеннею порой, Когда цветущая сирень
Одаривает нас своими чарами хмельными,
Я вспоминаю город над тихою Невой,
Как белыми ночами студенческой гурьбой
Восторженно мосты мы разводили!
Над Ленинградом – ночь!
Светло как днём!
На Набережной – многолюдно!
Звучат гитары, песни и задорный смех
(на незатейливый экспромт c прицелом на успех)…
Ещё не скоро нам улыбнётся утро!...." ‼️👋🤝

Пан Стефа́н

Не правы! Русский народ такой же как и всякий другой, не лучше и не хуже никого. Выдумали о какой-то исторической миссии, об избранности. Не было ничего!

Валентина Пакшина

Вы - житель Петербурга! Как вы восприняли процесс бракосочетания во Дворце Бракосочетания однополых особ❓

Пан Стефа́н

Даже не слышал об этом. Мне до них дела нет. Пусть как хотят, свои задницы подставляют. Кому угодно.

Валентина Пакшина

Об этом факте было сообщение в нашей прессе! Но такого кошмара в России не было раньше! А сейчас молодёжь озабочена ..."расширением знаний, касающихся секса".До это вам, понятно, тоже дела нет! Но это факты принятия с восторгом современной "зарубежной культуры"! А вы считаете, что надо забыть наше прошлое и жить настоящим⁉️

Пан Стефа́н

Вперёд надо смотреть. В цивилизацию!! А мы всегда в прошлое. Как Наполеона гнали, Гитлера. И прочих негодяев.

Андрей R@

Когда-то давно в армии были москвичи и лениградцы, так вот первые жрали посылки под одеялом, а ленинградцы все были на виду. Ещё тогда задавал себе вопрос - вроде города рядом, а разница огромная. Да и кого только не спросишь всё о москвичах такого же мнения.

Пан Стефа́н

Их везде не любят. Это правда.

Валентина Рязанова

Моя жизнь прошла в Ленинграде- Петербурге, там родились и выросли дети, там вышла на пенсию, по обстоятельствам пришлось переехать в Подмосковье. Питер до сих пор для меня родной город.

Пан Стефа́н

Хороший ответ! 🌹

Валентина Рязанова

Спасибо. 👵🍇🍊🍎🍏🍆🍅🥒🥬

Пан Стефа́н

Не за что.

Ду
Душа-/-Ввысь

Знаете, живу в Подмосковье работаю по всей Москве и области, а до сих пор снится медный всадник и прочие красоты Питера. Были там 1 раз на недельку, но 5 лет забыть не можем

Пан Стефа́н

Красоты много. 🤷

Ду
Душа-/-Ввысь

Это да и люди какие-то другие теплее что ли

Александр Гусев

Я родился в Ленинграде, вырос и учился. И после 30 лет службы вернулся в родной город. Самый лучший и красивый.

Пан Стефа́н

Верно. С любым городом поспорит «Петра творение».

Звездочет Дальнойбой Торонто

питер бо в питере начинал свою военую карьеру и в питере тогда был лененград люди отличались от москвичей

Пан Стефа́н

И теперь отличаются.

Звездочет Дальнойбой Торонто

если честно сейчас незнаю

Пан Стефа́н

🤝

Лариса Вараксина

Питер больше по душе Так как он спокойней и чувствуешь себя там хорошо и не устаёшь гулять по городу

Пан Стефа́н

Не думаю, что более спокойный. Криминала хватает везде. Но Питер более европейский, рвётся в цивилизацию. А Москва как богатая старушка, княгиня. Ей ничего уже не надо.

Лариса Вараксина

Нет не криминала а о том что этот город не торопливый и всегда скажут как добраться туда или сюда Люди приветливые А криминал есть везде даже в маленьких городах и селениях

Пан Стефа́н

Более того! Вам смотрят вслед. Если Вы пойдёте не туда, Вас окликнут. «Пока ещё прямо!! На следующем перекрёстке налево!» 😁😁😁

Лариса Вараксина

Молодцы Питерцы 👍💗👍

Пан Стефа́н

Блокада была жестока!! Люди это помнят. И стараются быть вежливыми и добрыми.

Лариса Вараксина

Я много читала об этом Надо склонить голову перед Лениградцами

Пан Стефа́н

Мама рассказывала, как отвезла на саночках, на Волковское кладбище, свою маму. Мою бабушку. Так и оставила ... Не было сил у голодной слабой девочки копать ...

Станислав

В Москве давно не был (проездом 2 года назад), СПБ просто великолепен! Музей под открытым небом.

Геннадий Зернов

Моя деревня больше по душе, в мегаполисах паразитов и спекулянтов много и сплошной разврат.

Пан Стефа́н

Это миф! В провинции их больше. В каждом доме разведённым спиртом торгуют.

Геннадий Зернов

Это в питерской провинции научились у питерских спекулянтов.

Пан Стефа́н

Ничего себе! В блокаду за кусок хлеба люди отдавали дорогие пианино, комоды ...

Пан Стефа́н

Но тогда был товарищ Сталин. Всех крысятников достал и ... к стенке. Всё отобрал в пользу государства. 🤣

Alex Nobody

Мне фиолетово! В фиолетовый список могу добавить ещё кучу областных и районных центров!🤭

Пан Стефа́н

Аврора, Чижик-Пыжик, Медный Всадник, Казанский Собор, Исаакиевский. Зимний, Смольный, Катькин Сад и т.д. Все наши ценности по барабану?? Так нельзя ..

Alex Nobody

Я к тому, что где я только не был!😝

Пан Стефа́н

И я много где. Но всегда на Невский возвращался.

Alex Nobody

Я там не живу

Пан Стефа́н

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Москва. Питер, хороший город, но на болотах и человеческих костях.... Да и влажность большая

Пан Стефа́н

🤷

Бо
Борис

А в Питере нет такой московской беготни. Такого столичного Высокомерия и Этого Аканья.

Пан Стефа́н

Да. Попроще люди.

Оксана Лаzaрева

Питер в душе, Москва в голове))) Оба города обожаю, в Москве бываю чаще, в Питере дольше.

Пан Стефа́н

Питер живая сказка. Красавец!! Москва ему в невесты не годится ...

Оксана Лаzaрева

Москва скорее жених, более древний и деловой, а Питер - молодая невеста, любящая красоту и неспешный отдых.

Пан Стефа́н

Старая барышня Москва. Телега, наполненная старыми пятикантропами, из Политбюро.

Оксана Лаzaрева

У всех свои ассоциации, для меня Москва - это работа, движуха, а Питер - отдых и созерцание

Пан Стефа́н

Мы в Питере никуда не спешим. Не затопчем в метро живого человека. А в Москве было много случаев. То девочку затоптали, то кошечку, собачку ...

Пан Стефа́н

Да, Оксаночка. Любим всех, включая рыжего Чубайса. 😁😁😁

Оксана Лаzaрева

🖼Мой любимый вид из окна)))

Ша
Шамсуддин

Москва окраина .. там всегда красиво чисто и на балконах не висят трусы мрусы майки

Михаил Цветаев

За Питер не скажу,не был в нём,только в Ленинграде давно уже..🤔

Пан Стефа́н

Согласен. Это разные вещи.

Пан Стефа́н

Я имел ввиду Ленинград и Санкт - Петербург. Очень разные ...

Михаил Цветаев

наверное..🤷‍♂️

Марго Беккер

Питер родилась в нём и почти всю жизнь прожила и могилы родных все там..

Ольга Ивашиненко

Питер красивее и отношение проживающих в нём людей к приезжим лучше

Пан Стефа́н

Это правда.

Ел
Елена

они такие разные... Питер больше для души, но Москва тоже прекрасна)

Не
Незнакомка

Хоть и родилась в Москве, Питер мне больше по душе, очень нравится

Луиzа Каzти

Питер. Живу я здесь. Москву не люблю. Бываю там только транзитом

Пан Стефа́н

Толкотня, суета ... Я тоже всё это не люблю.

Луиzа Каzти

У нас город большой, но уютный

Пан Стефа́н

Верно. Никто никуда не спешит.