Алевтина Пална

Почему ЖЫ-ШЫ нельзя писать через Ы? И не жалуйтесь, шо у вас глаза болят, тут похлеще вопросы были

Ответы
Леонид Шестаков

Дело в том, что мягкость и твердость согласных на письме принято обозначать по-разному. Один из способов показать, что согласная мягкая, – написать после неё «е», «ё», «ю», «я», «и». Сравните [в]ыть и [в’]ить: «ы» демонстрирует твёрдость предшествующей буквы, «и» – наоборот. Поскольку в древности шипящие были мягкими, логично было писать эти сочетания с «и», а не с «ы». С течением времени (примерно к XIV веку) звуки [ж] и [ш] отвердели, а «и» так и продолжили писать по традиции...
Не раз в научных кругах обсуждалась необходимость внести изменения в правило написания жи – ши. Однако и среди специалистов не было единого мнения на этот счёт, и обществом такая идея неизменно воспринималась в штыки: предлагаемые новшества расценивались не как несущие пользу, а как разрушающие саму основу языка. Поэтому эта орфографическая константа всё так же остаётся незыблемой, а первоклассники снова и снова учат наизусть: жи – ши пиши с буквой «и».

Андрей Заруба

Таковы правила написания в русском языке. Ведь вам не приходит в голову почему нельзя ездить автомобилям когда для пешехода горит зелёный цвет. Так установили правила и вы не тот кто их может менять. Просто смиритесь и запомните.

Алевтина Пална

в смысле не приходит? создание аварийных ситуаций на дороге несет потенциальную угрозу жизни участникам движения. Не равнозначное сравнение

Андрей Заруба

Ну некоторые эти правила тоже нарушают. Пишут как слышат.

Андрей Заруба

Согласен пример не очень. Просто у меня нет ответа. Просто запомнил не задумываясь. Это как на ноль делить нельзя. Почему не знаю. Смотрел в Ютубе объяснение не понял. Просто запомнил как закон который не объясним.

Евгений Антонюк

Меня учительница литературы и русского языка все поправляла, что не что , а "што" произносить надо. И тут я услышал записанный голос Анны Ахматовой, которая , читая стихи, сказала: что.

Пётр Ермаков

Ничего подобного - писать можете так как Вам хочется - Вы же свободная Личность и соблюдать какие-то там правила русского языка свободной Личности совсем необязательно...

Сысо Александр

Алевтина сегодня смотрел видео бабушка рассказывает про Харьков ничего живого не осталось что всё так плохо стало с последнего нашего разговора

Алевтина Пална

да ужас просто, города нет, руины

Сысо Александр

бабушка харьковчанка

Татьяна Владимирская

хочу и буду, имею право в свободное от работы время распоряжаться буквой ЫЫЫ как заблагорассудится!!
*демонстративно пиШЫт ЖЫ и ШЫ)))

Алевтина Пална

ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ ЖЫ-ШЫ - вот! 😂

Татьяна Владимирская

*размахивает флагами, кряхтя, лезет на баррикаду из букварей а-ля французская Свобода

Ma
Maskot

Почему нельзя?
К примеру: жыза, жызлы

Алевтина Пална

дайте я вас обниму, пока меня тапками не закидали))))

Ma
Maskot

👏

Te
Terra

ГЫыы)))))))))))

Михаил Гехт

"безобразно, зато единообразно", чтобы все слова с этим сочетанием писать одинаково, не запоминая. Противнее исключения запоминать

Иван Никифоров

Это путиноиды в белой горячке и вывели эту дурь. жИ и шИ пиши через И. .В одноклассниках они все пишут через И. Больные скоты они...

Алевтина Пална

а еще чя-щя😅

Иван Никифоров

А да да😂😂😂

Прохор П

Ой, я иногда быстро пишу, а потом не перечитываю , бывает. как слышу . так и пишу. если читаю. исправляю Но, что-то и пропускаю.

N’
N’djaména

Как слышится, так по моему и пЫшется, это же новояз, хотя это совершенно другая история коверкания и истории и прочего.

Алевтина Пална

...история про историю, в общем))

N’
N’djaména

Тавтология?)) всё запутаней))

Алевтина Пална

да куда ж еще запутаней))

N’
N’djaména

Лабиринт, но верю))

Любовь Яворская

Потому,что орфографии русского языка,Ж и Ш-твёрдые согласные!Поэтому,было принято Правило о правописании жИ-шИ!

Кот И К

«"ЖИ-ШИ пиши с буквой И" — твердила учительница Жылыспанова Шынар из Жылабайского района города Шымкент»🤭

Нерасторопная Женщина

Просто надо запомнить: ЖИ-ШИ с буквой И, ЧА-ЩА с буквой А, ЧУ-ЩУ с буквой У, ЧК-ЧН без мягкого знака.

Красивая Молодая Аня

Всё правильно!

Во
Вовочка

В белорусском кажется так и есть, там правописание близко к произношению.
Не так ли , белорусы ?

Остап Бендер

Пална. Слава Україні! Героям слава! Мені начхати як там що у мооскалів пишеться! Хуй їм в сраку!

Алевтина Пална

идите китайский учить, в моих кооментах я сама разберусь

Sergei

Складно звонИшь.🤔 В каждом языке свои правила.☝️ Не нравится, - общайся на других языках.😉

Елена Семенова

Можно. Шымкент, Шынар, Шымбулак... В наших учебниках русского языка это слова-исключения)))

Алевтина Пална

прэкрасно))

Елена Семенова

Шыкарно

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

потому что женщина визжит на мужа -- а не визжыт )))-а он ее имено дорожит -- а не дорожыт !!=)))

Алевтина Пална

женщина на мужа шыпит))))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

имено ШИпит )) потому когда ШЫПЯТ - это ШЫпы втыкаюют в спину мужу ))

Евгений

Да был такой вопрос у меня но ранее Я уже думал писать так как я слышу но не поймут

Алиса Лиса

А почему не через букву " Ё "?
ЖЁ ШЁ или даже ЩЁ
ШИНА: ШЁна, ЩЁна,
ЖИВОТ- ЖЁвот