Галина

Метранпаж это кто?

Ответы
Валентина Лудова

Верстальщик — Википедия
ru.wikipedia.org›Верстальщик
Верста́льщик, или метранпа́ж (фр. metteur en pages) — специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания.

Галина

спасибо)

Владимир Клоцов

Галина

Спасибо, это я вычитала в романе Юрия Полякова, слово не поясняется автором, значит, его должны знать все))) А я и не знала...

Александр Ясноокий

«Провинциальные анекдоты» — это две одноактные пьесы: «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом»,

Галина

не смотрела) а кто автор?

Александр Ясноокий

А.Вампилов. Я там играл роль Спупака(инжинер) Смешно, когда я вышел на сцену и резко заговорил со своей женой(по роли, разумеется) на сцену выбежала дочка...

Галина

Есть что вспомнить)))

Юрий Малиновский

Это бедолага,который теряя зрение верстает тираж очередного листа жёлтой прессы во Франции....

Галина

Спасибо, догадалась по контексту, но авторы худ. произведений употребляют такие слова без пояснений, как будто все их должны знать. Только во Франции?

Юрий Малиновский

Верстальщик...по-русски...какая разница

Галина

да никакой...☺️

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

НЕЗНАЮ. ВОТ ЭТО КРАСОТА ЛУЧШЕ 🖼

Галина

Гораздо лучше, вы правы))))

Галина

и нежнее, завораживает

Галина

спасибо, порадовали)

Никифоров Валерий

Вообще-то я очень храбрый, только сегодня у меня голова болит!

Галина

Лечите голову и не терпите боль)))

Масяня

верстальщик текста... или наборщик. Зачем вам это знать?

Галина

Встретила в худож.произведении, авторы худ. произведений употребляют такие слова без пояснений, как будто все их должны знать

Масяня

хм... интересные книги вы читаете)

Галина

Юрий Поляков "Любовь в эпоху перемен", остроумно, интересно

Масяня

🙂

Бесик

Напротив, многие считают, что это мило и симпатично

Бесик

Ничто не помешает нам отвлечься…

Галина

от этого беспредметного диалога?

Бесик

О, не морочь мне голову хотя бы..

Галина

до новых встреч, Бесик!

Бесик

Мы будем честно говорить о том, что у нас не получается, а что получается, мы будем теперь говорить правду

Ал
Алёна

Старший наборщик, верстающий набор в страницы.

Галина

Спасибо, догадалась по контексту, но авторы худ. произведений употребляют такие слова без пояснений, как будто все их должны знать

Не Путевый Провокатор

он тоже не знает Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Галина

Да не надо

Галина

смешно !☺️ 👋

Не Путевый Провокатор

компютор может все

Галина

не сомневаюсь)))

Валерий Львутин

Вождь племени долаваров 😜 😁

Галина

возможно!

Владимир Горелик

Типографский работник, точнее наборщик

Галина

А вы знали?

Владимир Горелик

да, есть у Вампилова пьеса на эту тему кажется Встреча с метранпажем,точнее забыл

Галина

ага, в провинциальных анекдотах, об этом тоже мне тут писали)

Владимир Горелик

точно

Галина

А вычитала в новом романе Юрия Полякова)

Николай Артемов

Это термин,значения которого я не знаю.

Галина

Вот я вычитала в худ произведении, автор считает, что мы должны знать. По контексту профессия в издательстве, в инет лезть лень

Николай Артемов

Ну и незачем

Галина

Найдется кто-нибудь)))не ленивый. Интересно все же...

Николай Артемов

Тогда Вам прямой путь в библиотеку.

Галина

А ладно☺)))

Александр Гусев

Старший наборщик. Отвечал за верстку.

Галина

Спасибо, догадалась, но авторы худ. произведений употребляют такие слова без пояснений, как будто все их должны знать

Владимир Забродин

Обслуга в отеле или гостинице.

Владимир Забродин

Вот так метранпаж! затянул нас в такую дискуссию.

Галина

вот и спасибо ему, приятно пообщаться с вами, Владимир)

Владимир Забродин

Благодарю! Мне тоже! Вот иногда здесь бывают и такие казусы!

Галина

Всего хорошего, до новых встреч)

Евгения

старший помощник в типографии

**
***

я ошибусь ,но кажется клерк?

Алексей Никифоров

Первый раз это слово слышу!

Галина

Правильно, этим нужно гордиться!

Алексей Никифоров

Чем? Был бы СССР - работал бы инженером! то-то создавал бы!

Галина

Тем, что не жалуетесь. И не ноете. Многие сломались и только плачут, вспоминая)

Алексей Никифоров

Я-хоть и бывший, но мастер спорта по дзю-до. Ныть не для меня!

Галина

спортсмены и военные бывшими не бывают! Это характер и воля)

Ded Dedysik

ст наборшик в типографии

Галина

ок, верно)

Сергей Рымбалович

Паж , наверное , какой то.

Галина

Нет