ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Весь сегодняшний день , во всяком случае в СМИ, посвящён одному из героический событий нашей истории - снятию блокады Ленинграда! Почему бы и нам на сайте на завести такую традицию? Не все из моего поколения 60-х и 70-х достойно относятся к тем событиям, так чего уж говорить о современной публике? За "бугом" , суки, вообще всё перевернули! Д.Гранин шокировал Бундестаг своим выступлением о блокаде, длившееся более 40 мин. Люди не могли поверить, что такое возможно пережить, даже гипотетически!

Ответы
Любовь Бородина

Всех, не помнящих ужасов блокады, поместить на неделю в бункер на блокадную пайку, чтобы на себе почувствовали пережитый ленинградцами ужас. никому некогда не понять, почему люди, умирая, оставались ЛЮДЬМИ, а не прохвостами, попирающими мужество и стойкость.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Да они там уже на следующий день, как пауки в банке!

Любовь Бородина

Вот и поучились бы человечности: либо друг друга съесть, либо выжить сообща

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у нас сми вместо того что бы просвещать и говорить правду о войне всякую героически-патриотическую ахинею несут. не помню чьи слова -"тот кто врёт о войне прошедшей приближает будущую"🖐️

Элана Королёва

А что тут говорить? надо просто помнить и не допускать такое. Ни чтобы в войнах такого не было , ни чтобы такого правительства ,которое это допустило , не было. Люди выживали в аду.

Aлександр Кузьмин

Я тут родился . Мать пережила всю . За то что было - надо не маршалов давать , а к стенке ставить !...... пока остался вопрос : на каком электричестве заводы работали ?

Ирина Славянка

Зато вот сейчас мне мне из Германии написал один,что полной блокады не было,ведь через Ладогу подвоз был,значит это не блокада,а осада.Вот так повернул!

Елена К

Русских людей.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Типа, правительство Сталина специально позволило морить голодом людей?

Елена К

Эко вы куда повернули.. Фашисты устроили геноцыд, чего не понятно?

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

А-а! Вы про фашистский геноцид? Ну, это само-собой! А то ведь некоторые считают, что это ьб

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

А-а! Вы про фашистский геноцид? Ну, это само-собой! А то ведь некоторые считают, что это был геноцид Сталина!

Светлана Шустова

Как построен Петербург на костях простых людей, так и в годы войны его простым жителям больше всего досталось. Просто проклятое место какое-то!

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Но я сейчас не о 100-а тысячах, уложенных Петром за 15 лет строительства в болота. а о подвиге простых Советских людей!

Светлана Шустова

Подвиг человека - это всегда чье-то ротозейство или глупое действие

Энинг Сокол

в школах надо учить этому, но с нашей реформой образования, скоро все будут знать что в войне победили США и их союзники, Англия и Франция

Энинг Сокол

а так помнить не надо 😉 что куча народу погибла, защищая тот мир который строили всем народом

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Разве теперь это кому то докажешь?

Энинг Сокол

ну здравомыслящие все ещё есть

Света Чиркова

А теперь уж и совсем забыли! Наши то дети с этими ЕГЭ и современной историй в одну страничку о Войне тоже ничего не знают.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

И ничего не сделаешь с этим бардаком.

Елена

У Д. Гранина с А.Адамовичем есть произведение "Блокадная книга". В СССР о ней не очень распространялись...

Елена

Мне недавно подарили, переизданную в 2018 году уже, но пока не начала читать, не решусь...

Елена

Нужны силы душевные

Алла Голубева

Что общение на сайте незнакомых людей может стать более предметным и даже патриотичным. - согласна.

Гю
Гюза)

Героический город ..преклоняюсь перед каждым жителем ,достойно пережившем этот кошмар...

Не
Незнакомка

У меня бабушка всю блокаду была в Ленинграде с двумя маленькими детьми. Выжили!!

Ta
Tatyana

Да,у нас прошёл парад в честь 75- летия снятия блокады на Дворцовой площади.

Ta
Tatyana

На Марсовом вроде вчера было торжественное возложение венков.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

А-а! Это я видел.

~E
~ Eva Lansca ~

Да вы что ?? И вспомните того мальчика , что извинился перед немцами !!

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Гранин не извинялся перед немцами, он выложил всю правду, как ветеран и писатель, немцам о блокаде

~E
~ Eva Lansca ~

Да я это знаю . А парня этого для сравнения привела !!

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Ну это вообще хрен какой то. Тоже , наверно, из за денег.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вспомните , школьник.... с делегацией.... из Сибири ...выступал .

Rita

А где можно прочитать его выступление в Бундестаге?

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Я в инее читал. Давно.

Rita

Спасибо.

Михаил Тымчук

Низкий поклон блокадникам! Лично знал некоторых...

Людмила Бушуева

Они не могли поверить ,а наши это выдержали ......

Людмила (Мила)

Я задаю тот же вопрос: КАК ОНИ СМОГЛИ??? !!!

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Я всё жизнь задаюсь этим вопросом.

Любовь Золотарева

Каждому на Западе желаю такой блокады.

Елена Дробчак

у них в уме не укладывается все это...

Елена Дробчак

знаете..у них многое не укладывается ...поэтому они и хотят переписать..итоги войны...и вообще перекроить историю России