Виктор Кропивко

ударили по одной щеке, подставь другую... а кто знает окончание древней пословицы?

Ответы
Сергей Томилов

"Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить"
пословица, безусловно, имеет христианское происхождение. Считается, что её в современном, недоговорённом видедал Иисус Христос как заповедь для устранения зла. Но если брать её первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресекать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячившийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он
одумается при виде незащищающейся жертвы. Но если нападающий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он будет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти, и,уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. Ответственность за возросшее при этом зло ляжет не только на напавшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодеяние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, подставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку,то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её второй, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный отпор. Тем самым

Виктор Кропивко

не совсем верно, но благодарю за поиск

Любовь

В Писании, Иисус учил: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; … 41 и кто принудит тебя, идти с ним одно поприще, иди с ним два.» (Мф.3,39-41) Недостаточно, просто опустить голову и уйти, когда вас ударили. Подставляя для удара, вторую щёку, означает, что в наших сердцах, нет ненависти. Жизнь смиренна и она, может повернуть другую щёку, для следующего удара. Таков путь жизни. «Если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою.» [Иов.8,6] Если ты прав - не бойся! Стой во Христе, за правду Божью! А если ты неправ, то бойся Бога! «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр.10,31) Аминь! Христу Слава!

Владимир Дудник

Судят батюшку, за избиение прихожанина)))) -Батюшка, ну как случилось, что прихожанин попал в больницу? -Он ударил меня по правой щеке, я подставил левую..... А дальше в писании ничего не написано....

Виктор Кропивко

в писании ничего не написано...., а в памяти?

Владимир Дудник

я не в курсе, это был просто анекдот)))

Виктор Кропивко

а это понял, но поступил батюшка по-славянски

Владимир Дудник

по-моему все логично)))) Батюшка сделал все по закону))) В инструкции сказано, значит исполняй))))

Раиса Андреева

Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром.Это не пословица!!А духовный закон!!

Виктор Кропивко

посмотрите результаты голосования Никейского Вселенского Собора 325 года...

Раиса Андреева

читайте Библию-там все предельно ясно!!В Библии нигде не записано, чтобы Иисус говорил: «Я – Бог». В то же время, это не означает, что Он не утверждал, что является Богом. Возьмем, к примеру, слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 10:30: «Я и Отец – одно».

Виктор Кропивко

посмотрите результаты голосования Никейского Вселенского Собора 325 года.. или постановления отцов церкви для вас не закон?

Раиса Андреева

Для меня закон Сам Бог!!И Его Библия!!Всего хорошего!

Виктор Кропивко

и вам того же

Марина Стенькина

Это заповедь Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Это не пословица.

Виктор Кропивко

а кто знает окончание древней пословицы?

Ирина

это не пословица, а божья заповедь.Но я с ней не согласна "Если кто ударит тебя в правую щеку - уклонись и сделай вид, что подставил левую.. . А сам - прямым в челюсть".😉

Виктор Кропивко

не плохо, но , это потом это спало заповедью, но в начале это была пословица с несколько другим окончанием и пониманием мира

Ирина

неужели что-то было еще до Бога?Ведь он создал мир

Виктор Кропивко

а когда это было? дату знаете?

Ирина

то есть здесь речь идет о периоде до сотворения мира,а Вы пытаетесь опровергнуть,что поговорка была создана до сотворения мира-опровергаете Библию

Виктор Кропивко

так её уже и теософы давно опровергли.. дата сотворения по библии чуть больше 6000 лет. а календарь русов только по последнему 7526 лето от сотворения мира в звездном храме, а до него было другие летоисчесления, да и календарь инков и майя несколько длиннее библейского

Ирина

спорить некогда-труба зовет на кухню,хотя тема интересная и все очень спорно...

Светлана Войцеховская

Это философия Будды. Непротивление злу насилием. Это очень понравилось Иисусу и он понес новые знания в Египет,Израиль...вместе в Ведическими Знаниями.

Елена Офицерова

За то, что позволил ударить себя по первой. Вот интересно, ведь славяне так сами не делали. Для кого тогда сочинили эту пословицу?

Виктор Кропивко

они просто не позволяли себя ударить

Елена Офицерова

И я о том же. Зачем тогда пословица?

Виктор Кропивко

как и всякая пословица - для поучения молодого поколения

Владимир Гулинский

Мудрец, ты наставления Христа в понты превращаешь? Не дёргал бы ты за верёвку, если не знаешь к чему привязан другой конец.

Виктор Кропивко

вы не правы, это не понты

Зв
Звездочёт

Говорят,что это из Библии.Сам не читал,поэтому могу только предпологать.Никакого окончания нет.Говорится о смирении.

Виктор Кропивко

окончание есть

Зв
Звездочёт

подставь вторую...

Алексей Миркин

Я знаю истину благую,
Есть даже в Библии завет -
Бьют по щеке - подставь другую,
Не хватит щек - подставь хребет.

Виктор Кропивко

не верное трактование вопроса

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да кто Вам сказал, что это ПОСЛОВИЦА? И что она ИМЕЕТ ОКОНЧАНИЕ? Вы с дуба рухнули или читать не умеете?

Виктор Кропивко

ни то и ни другое

Дмитрий Владимирович Ляляев

Хорошо. Вообще-то это слова Христа. Ну а теперь ПРИВЕДИТЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ОКОНЧАНИЕ ЭТОЙ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ДРЕВНЕЙ ПОСЛОВИЦЫ. Я весь внимание.

Виктор Кропивко

Вы с дуба рухнули или читать не умеете?

Badim Pohb

Ударили по одной щеке, подставь другую, но возьми в руки меч что бы защитить веру. (один из вариантов).

Виктор Кропивко

не плохой вариант, но вопрос остался

Надежда

прежде чем ударили по первой....примени..."сечу Святогора"....тогда некому будет подставлять вторую....

Ирина Фомина

В ТЕБЯ БРОСИЛИ КАМНЕМ А ТЫ БРОСЬ ХЛЕБОМ........КОНЕЧНО Я НЕ УВЕРЕНА В ПРАВИЛЬНОСТИ МОЕГО ОТВЕТА

Виктор Кропивко

это точно

Счастлива Замужем))

Не знаю как , но думаю что и по правой не дам ударить, а если вдруг случилось ударю с левой)))

Счастлива Замужем))

Не с левой , а левой))

Олег

Незнаю. Но если подставишь другую , вообще убьют. Надо ответку всегда давать или опережать

R.

Монахи шаолинь продолжают пословицу так...ударили по другой щеке-покажи свое мастерство!

Вадим Осипов

Горжусь тобой! У меня все более или менее в норме! Курить не тянет?

R.

Честно говоря тянет,от нервов.Но держусь.

Вадим Осипов

Не поддавался!

R.

Стараюсь.

Вадим Осипов

Молодец!

Александр Карабашев

есть и другое--поднявший меч от меча и погибнет,итого поднявший руку от руки и сдохнет

Виктор Кропивко

👍но не верно

Lilija K.

Если тебя ударили по одной щеке, подставь задницу - и звонко, и не так обидно.🙂