Юрий Затика

Долгая жизнь - это награда или расплата?

Ответы
Во
Володя

Шопенгауэр. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Юрий Затика

"поседеть" можно от старости, а со знакомыми можно "посидеть"...

Во
Володя

Помню в школе диктант был, там я написал, что ворона сЕдала на пне. И учительница мне задала вопрос. У тебя, что ворона от стыда поседела что ли)) А анекдот про вас: Абраша, шо вы имеете сказать за старость? — Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый! Добавляйте перекись водорода в воду и пейте, чтобы кислорода было больше в крови - тогда потенция будет великолепная и интерес к жизни появится...

Юрий Затика

Смешно...

Во
Володя

А так-то ничего смешного нет... депресняки от этого - не из легких...

Юрий Затика

Могёт быть и такое...

Великий Новгород

У меня была одна бабушка. Я с ней 2 часа в день работала. Нужно было разговаривать по Русски. Так она уже хотела умереть, в доме пристарелых, даже в таком как жила она. Ей было не интересно ничего уже 96 лет было. При уме была. Про все с ней можно было разговаривать и книги читала на Русском. Ей было очень скучно, но жить у дочки не хотела. Так как Ее мужа не долюбливала и не хотела быть в тягость. Вот и не знаю. Что это было расплата или награда. Теперь Ее не стало.

Великий Новгород

Я в этом году даже в эти страны не хочу лететь. Боюсь вируса. Ремонт дома в зале сделала и уже мебель привезли новую. Пусть моим останется после меня красота.

Юрий Затика

Вирус и у нас достанет...

Великий Новгород

Будь, что будет. Ничего, ещё поживем. Мы этот вирус коньяком убьём.

Юрий Затика

Моё почтение!!!

Великий Новгород

Спасибо.

Elchin Tehmezov

Это кошмар. Чем дольше жизнь, тем больше сожалений. Если не веришь, тогда ответь на вопрос. Чтоб ты чувствовал, если умерли твои дети. У меня нет детей. И я бы не хотел пережить такое. А долгая жизнь, само собой обеспечивает такой исход.

Юрий Затика

Дружище, а почему ты решил, что твои дети не переживут тебя? Почти всегда бывает наоборот...

Elchin Tehmezov

Я не решил. Я просто сказал. Очень долгая жизнь, это проклятие

Юрий Затика

В чем-то ты прав, наверное. Моя матушка умерла почти в 94 года... И мою старшую сестру она пережила. Но я ухаживал за ней до последнего дня... И Мама дожила до правнуков...

Лара Ларина

кому как...мой родственник прожил 98 лет в здравом уме и трезвой памяти... 9 мая было как раз 40 дней...конечно, это была награда...хотя жена ушла почти 20 лет назад, но дети и внуки всегда были рядом...легендарная личность в нашем городе...

Юрий Затика

Да-да, карьерка, деньги, мальдивы... Какие уж тут дети...

Лара Ларина

Да, ценности сейчас изменились, все хотят жить хорошо и иметь все то, о чем вы написали... и мы не можем своих детей и внуков упрекать в этом..главное, чтобы они были порядочными людьми...Сейчас, кстати и с деторождаемостью не все так просто, как было в те времена о которых мы начали беседу...Много семей в которых не получается на раз-два завести ребенка...много чего изменилось и нарушилось...в моей семье, слава Богу, пока все идет своим чередом, а за другие - я уже написала, это их дело...

Юрий Затика

Чтобы о внуках рассуждать, неплохо бы сначала детей родить... Но наши бизнесвумены тянут до 40 лет, потом кряхтя и кашляя рожают одного полубольного... и всю оставшуюся жизнь старательно его выхаживают... А порой заводят себе тигрового питона, и помирая, завещают все деньги ему родимому... Класс!!!

Лара Ларина

да, есть такое..это точно...

Юрий Затика

Это - феминизм в чистом виде! Женщина отныне равна мужчине! Но мужчина родить не может по определению...

Foxy Beige

Для хорошего человека - награда. Для плохого - расплата... Для убийцы, например. А вот для вылечившегося от рака больного - награда. Всё зависит от ситуации.

Юрий Затика

В общем - логично!

Раиса Гот

В любом возрасте хочется жить. Маме было 85, а она всегда говорила - Еще бы пожить, так не хочется умирать. В душе была молодая. Да и у нас душа молодая

Юрий Затика

Таких дур немало... к сожалению...

Раиса Гот

Не знаю. В нашем городе я такого не видела

Юрий Затика

Увидите ишо...

Раиса Гот

Вряд ли. Город большой, а я только в своем районе тусуюсь

Юрий Затика

Знаете Раиса, у меня в детстве был друг Рома Шафиков татарин... Я сам полуполяк, полумолдаванин, полурусский, и была у нас рок-группа во дворе... Я - ударник, Рома - гитарист, Володя Коган - клавишник, Степа Сопилиди - басист. Сами посудите татарин, я - непонятно кто, еврей и грек... Ругались мы только по поводу музыки... Как лучше сыграть ту или иную партию... О нации никто даже близко не думал... ни один из нас даже не мог прикинуть - сказать - как я рад что не похож на тебя...

Николай И. М.

Это соответствие жизни плану судьбы, потому как "Каждый сам определяет свою судьбу. И потом за это расплачивается. Некоторые - всю жизнь.."(Платон)

Юрий Затика

Против Платона - не попрёшь!

Любовь

Здоровье, как награда ... жизнь, это дар. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим.6,23) «Жизнь ваша, сокрыта со Христом в Боге.» (Кол.3,3) Аминь!

Юрий Затика

Ясненько!

Светлана ***

Смотря какая она жизнь! В болезнях да в проблемах - проклятие а в радости и в полном здоровье это точно награда и благословение

Юрий Затика

Логично!

Этоя

Если до конца на своих ногах, со своими глазами и мозгами - это хорошо. Не хочется мучаться и скачать других

Этоя

мучать

Юрий Затика

А жить?

Этоя

Жить надо... жить... Только не мучаясь...

Юрий Затика

Хм, об этом все мечтают...

Nika Yroslavna ...

Награда, особенно, если здоровье позволяет наслаждаться жизнью, ведь жизнь очень интересная штука!

Юрий Затика

Ха, этой осенью отдыхал в санатории под Туапсе... Там тоже прямо на территории прижилась семейка енотов. Живут, горя не знают - все отдыхающие их кормят до отвала...

Nika Yroslavna ...

Да, в Краснодарском крае их много живут, там для них климат подходит чтобы жить в природе.

Юрий Затика

А вот у нас дома звери под запретом! У жены аллергия на шерсть...

Nika Yroslavna ...

Есть методика лечения аллергии АСИТ (почитайте, вдруг пригодится). Да и есть такие животные, которые не вызывают аллергию 😉

Юрий Затика

Передам благоверной...

Ефросинья Бурлакова

Это смотря какая у вас финальная часть жизни. Если при полном уме и здравии, то безусловно награда!

Юрий Затика

Кто бы спорил?

Анастасия

Зависит от качества жизни. Существует версия, что человек живёт до тех пор, пока в нем нуждаются...

Юрий Затика

Это - хороший ответ! А если - не нуждаются?

Анастасия

Он. УХОДИТ

Юрий Затика

С радостью от родственников?

Анастасия

Да почему же с радостью? Скорее всего со смирением и болью.

Юрий Затика

Может быть и так... У каждого своя жизнь, у каждого свой конец...

Анастасия

Да, это так.

Виктор Орлов

Смотря как он живёт. Если голова не работает и ноги не ходят то это уже не жизнь а наказание.

Юрий Затика

Можно и так судить!

Марина Скидан

награда. Жизнь это чудо.Все великие ещё с древности просили богов увеличить им годы жизни

Юрий Затика

Не жаль если актриса была счастлива в свои 104...

Марина Скидан

Она потеряла близких ей людей к этому времени. Но она сыграла такую роль как Мелани Уилкс..

Юрий Затика

Увы, я плохо знаю басурманское кино...

Марина Скидан

"Унесенные ветром" не смотрели только дети..

Юрий Затика

Ах да... Была такая "Война и мир" в америкоском варианте... Фильм - полное дерьмо! А вот книга - хороша!

Вэндель Странник

Каму как! если живешь как растение типа Где я?! и кто Вы?!(родные),то думаю расплата)))🥴

Юрий Затика

Да, есть и "растения", не далее как сегодня видел...

Дозморова Мария

при бездарности и инфантильности долгая жизнь расплата. А если вся жизнь как подвиг, то...

Акира Куросава

ты умный . я сам с высшим медицинским образованием . семь лет учился . на Достоевского .

Юрий Затика

И это было! Один кон просыпаюсь с глубокого похмелия. Рядом лежит красивая девушка казашка... И я не нашел ничего более "умного" чтобы спросить: Тебя как зовут? Получил по морде...! Оказалось - общежитие!

Акира Куросава

короче тварь . она . и провокатор . мужа бросила .

Юрий Затика

Кто она? Какого мужа бросила и кого спровоцировала?

Акира Куросава

я пьян . мама . рахиль только что от меня ушла . в свой дом . к себе домой .

Юрий Затика

Вполне внятно...

Светлананочка Молчанова

ЕСЛИ ТЫ ЗДОРОВ ПОЧЕМУ БЫ И ДОЛГО НЕ ПРОЖИТЬ .МОЙ ДЕДУШКА ПРОЖИЛ 102 ГОДА БЕЗ 2 МЕСЯЦЕВ.

Юрий Затика

Значит, заслужил!

Галина Коровина

Если здоровье позволяет живите долго и счастливо, и будет это для Вас наградой.